きゃろらいんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

前提とか設定とか読んでいかんと絶対分からんやつや
読んでってよかった
おもろかた
もう一回見る

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホラーやし、音怖かったから、怖かったんやけど、おもろかった!

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

カオスやのに嫌なカオスじゃないねん
すごいな!

会話だけであんなに緊張したん初めてかもしれんっていうぐらい息を呑むようシーンが多かった!
タランティーノさんの会話術学んで、仕事に活かす!

出てくる
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

雨に唄えばのシーンおもろい
割とクセになるし、考察読んだらおもろかった!

KHAOS

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

ファイトクラブって、普通のボクシングジムの話やとおもてた、、
あしたのジョーみたいな
全然違っててわろた🤣

おもろいどんでん返しやった〜😆

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

む、ムズイ、、、
アニメ版の25話26話よりはマシやったけど、それでもむずかった
考察を見ながら見ないと前に進まれへんかった

あと、心をノーガードで強打を何発も打たれてるんちゃうかと思うくらい精神的
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

-

ラクシュミの村の人達の掌返しがすごい。
インドの生理に対する価値観が凄まじくて、驚いたわ

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

小学校とか中学校の人権啓発鑑賞会とかで流れそうな映画

絵がめっちゃきれいや。流石京アニという感じ。
「いじめ」が題材やから、ムカついてしまうシーンが多いけど、人物の感情がリアルやからこそムカつくんや
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーは、よくある思春期の話。
でも、ブルーススプリングスティーンの曲が盛り沢山のミュージカルやったから、見ててめっちゃ楽しかった!!

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.5

やっぱり映画より舞台が素晴らしすぎる
ラミンとシエナの声が圧倒的すぎて、もう羽生えてきそうな勢いで鳥肌止まらんかった!!
レミゼのコンサートとこれを見てしまったことによって、舞台観に行きたい欲が止まら
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

-

おもろかった!!
少女漫画的なストーリーで、コメディやし!

エディとお付きの人の複数の役出てて、めっちゃ変わってて分からんとこもいくつかあったわー!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.2

アガサクリスティーとかの探偵小説に出てきそうな屋敷やな
めっちゃ好きやわ

ダニエルクレイグは007のイメージが尽きまくってるから、探偵役に違和感あったけど、これがダニエルクレイグ初見やったらめっちゃ
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

-

小学生の時に見て、題名がずっと分からんかったんやけど、小学生の頃に見た映画の中でもグロくて、忘れられへんかった映画
漫画のバジリスクの実写やったんやな

仲間由紀恵が目閉じて開いただけで相手殺せるから
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.7

最初から最後までほんまに男の子やと思えんかった

トランスジェンダーを題材にした映画は、ほんまに演技者がすごいと思う。
リリーのすべてのエディもやし、この映画でララを演じてるビクトールポルスターやけど
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

-

幼稚園ぐらいの時、めっちゃ見てたなこれ
懐かしいー!
ふと思ったけど、ポケモンの映画も割と毎年見に行ってたな〜

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.7

最後の車一人旅のシーンの音楽が、最高すぎて、プレイリスト作ってしまった

クレア役の子、スパイダーマンのMJ以外で初めて見た!かわいい!
オーランドもめっちゃかっこいいし、目の保養✨

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

-

ミニミニ大作戦って言うから、アントマン的な感じやったり、子供とか出てくるんかと思ったら、ミニクーパーのミニか!なんでその題名にしたんやと思ったら、邦題がそうなんやな。
なんでそれにしたんや。もっとあっ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

-

前作もカーアクション多めやったけどさ、確かに多めやったけどさ、
流石に多すぎやし、やりすぎとちゃうか、
2作目にして、スカイミッションちょい前くらいのワイルドスピード並みにカーアクションやりすぎやろ、
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

最初はずっと重いんかなって思ったけど、笑えるシーンとかもあって、ほんまにあったかい映画やった

涙止まらん、、
明日目腫れるかもってレベルで泣いてた
ほんまにこういう冤罪ってあるんやろなと思うと、悲し
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.6

ヒーラー感満載
チチャンウクがもう本当にかっこ良すぎる。チチャンウクが出てるだけでもうどんな作品でも見れると思う

弁護士の人にあざがあるのはなんでなんやろ。悪役感出過ぎて、伏線にもなってなくないか。
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.9

人間らしく生活できてるってだけでも十分に幸せなんやな〜
 

カーゴ(2013年製作の映画)

3.9

youtubeで見つけたショートムービー
友達待ってる間に見たんやけど、7分でウルッとしてちょっと泣きそうになったけど、駅前やから我慢した、、

グロいのとかそんな無理な人でも見れるやつやわ
ゾンビや
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

家で大音量で見ると怖かったから、電車の中で周りの音も聞こえるぐらいの音量で見た笑
そうやって見たら面白かった!
映像は全然怖なかったけど、音がホラーすぎて無理やったんやな笑
ちゃんと集中して見れたらも
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.3

世界で初めて性別適合手術を受けた人の話
最後涙止まらん😭😭

「博士と彼女のセオリー」でホーキング博士を演じてた時も鳥肌ものの演技やったけど、この映画のエディはもう女の人にしか見えへんかったし、リリー
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.3

THE 思春期!
反抗期で拗らせてる主人公やな
自分の反抗期時代のお母さんとの掛け合いで、こんなんあったなーみたいなシーンがめちゃくちゃあった
お母さんがドレス作って、レディバードの寝顔見てるシーン好
>>続きを読む

レ・ミゼラブル 25周年記念コンサート(2011年製作の映画)

4.5

このDVDは買いやわ🙆‍♀️即購入案件。

コンサートって知らずに見たから、最初、舞台装置とかなんもなく、歌ってるだけなんかーって思ってたけど、それでも迫力えぐかった、、。
衣装と照明だけやのに、歌と
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0


出てくる音楽も最高すぎやし、常に踊りたくなるわー!
ビリーめっちゃ可愛いし、好き!!
ビリーが踊りながら帰ってる場面、自分もそうやって帰ってたなぁ笑
すぐ踊りたくなるのは今でもそうやな

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

12人の男達がずーっと話し合いしてるだけのモノクロ映画やのに、面白かった。

撮影場所も音楽も少ないのに、眠くもならず、飽きもせんかった。
もしこれが2時間半あったら眠くなってて飽きてたかもしれんけど
>>続きを読む