きゃろらいんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

やっとやっと見れたーー
もう我慢できなくて、レンタルビデオ屋に足運んでしもた

めっちゃおもろかった!好き!
今までタイムリープものって色々見てきたけど、BTTFに並ぶくらい面白いし、なんならこっちの
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

おもろかった!

60年も続く友情っていいな
自分もそうなりたい

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.2

ビートルズ初期のドキュメンタリー
年代ごとに何があったか、どうリリースされていったか、当時の本人たちの様子とかが詳しくまとめられてる
当時、ビートルズがどれだけの世界的旋風を巻き起こしてたかがよく分か
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

-

ワイスピ以外でポールウォーカー見れてよかった!!海も似合う!
もうジェシカアルバといいポールと良い、みんな良い体してるなぁと思って
腹筋割りたくなって腹筋しながら見た

お宝、麻薬、豪邸、美女が出てく
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

-

サムが出てこんかった😭
見てる時は、あんまり好きじゃなかったんやけど、今となるとサムじゃないとトランスフォーマーって感じせん😭😭

とりあえず、バンブルビーとオプティマス出して、映像綺麗にすりゃいける
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.3

スピンオフやけど、ちゃんと本編にも繋がってたんやな
知らんかった
ハン😭😭😭😭
ジゼルの後を追ったんやな😭😭
(ここで死んでんのに、2人ともまた戻ってくるという説があるらしいんやけどもどうなんやろ..
>>続きを読む

バッド・ヘア・デー(2015年製作の映画)

-

髪型決まらない日とかあるけど、ここまで酷いことってあるんかな笑

プロムには、憧れるけど、プロムクイーンの人気投票ってほんまにマウントティングでしかないよな🤔

出身高校は、男女交際禁止やったから、プ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

絶対騙されるっていう広告に惹かれて見た
めっちゃ見たくなる謳い文句やんなこれ

色んな結末想像してて、一つ目のどんでん返しは、想像してたけど、まさかそれも伏線やったとは
こういうどんでん返し系あるある
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

おもろい
アクセル有能すぎやな

シンシティの後に見たから、撃たれても血があんまり飛び散らんことに違和感を感じてしまった
自分の考える血飛沫量の基準がおかしなってるわ
仮面ライダーみて元に戻そか

シン・シティ 復讐の女神(2014年製作の映画)

2.8

連続で見たけど、なんというか男の一匹狼の正義感!みたいなカッコよさがなくなってた気が、、
エヴァグリーンがやばめの悪役で途中で死ぬのに、綺麗過ぎて、圧倒的存在感

シン・シティ(2005年製作の映画)

4.0

いかれてんなぁ〜
モノクロやから、アメコミやのに全然違和感なくてカッコいい
もっと世界観に入り込める映画館で見たかった

最初から最後まで人殺されるすぎやろ
みんないかれ過ぎやし、人の吹っ飛ばされ方が
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

3.8

出てくる人全員、可愛いし、パワフルやし、自身に溢れてる
人生を謳歌してるって感じ
若いうちにしかおしゃれできないってよく言われるけど、そんなことないんやなってなった

パワフルで毎日楽しそうなおばあち
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

「人生はモノで出来てない」って、おばあちゃん、めっちゃ核心ついてきたやん
確かに、高級品とか便利とか、モノを多く持ってる方がいいって潜在的に思ってたのに気づいたなー

これからはもっとモノを大事しよ
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

2.2

仕事しんどいからってボスくっつけよう!って考えに行き着くのわらう

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

榮倉奈々が無邪気で可愛かった

死に方エスカレートしてて笑えた
でも、なんで死んだふりするんか分からんかったんやけど笑

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1


考えて答えることも大事やけど、迷ったらとりあえずyesっていう哲学ならポジティブなれる気する

やる気なくなった時に見ると元気出る

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.4


ドキュメンタリー作品で1人について語ってるとかのものじゃないのに、ものすごい集中してみてた。

映画に音楽は欠かせないし、印象に残ってるシーンは大抵その時流れてた音楽を覚えてる!
映画音楽の重要さを
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.7

ファッション業界の裏側の密着ドキュメンタリー
出てくる服も靴もモデルもメイクもめっちゃキラキラしてて、綺麗になりたいって思った。

プラダを着た悪魔で見たことある!ほんまにこんな感じなんや!って言う場
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.3

どこでもドアが、帽子になってる!
欲しい!!どこでもドアより小さいから実用的やな✨

内容は、マット・デイモンとエミリーブラントが、運命的な恋に落ちるんやけど、それが過ちで引き離されるが、運命は如何に
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.5

これ、めっちゃおもろかったwww

主演の2人が、潜入捜査のために女装するんやけど、まじで似合わなさすぎるし、まず全く似てへんやんて、笑い止まらんかった🤣🤣

邦題知らずに見てたから、気づかんかったん
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ3(1994年製作の映画)

4.0


エディマーフィといえば、ドクタードリトルとこれ!

ビバリーヒルズコップシリーズの中で最初に見た作品

エディマーフィのキャラたってる笑
めちゃめちゃ破天荒で面白い

遊園地に潜入して、悪事をバラす
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

お母さんとオスカーの感情がぶつかり合うシーンは、どのシーンも泣いた。
久しぶりに号泣した映画

やけど、2年越しに振り返ってみると内容覚えてない
自分の記憶力恐ろしや

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

1.4

キスブースってほんまに実在するんかな?
アメリカってなんでもありやな

家事の片手間に見ながらやったけど、ストーリー展開読めすぎて、ちょうどよかった

ノアはイケメンやけど、リーの方がええやん!!

バッテリー(2006年製作の映画)

3.4


あさのあつこさんの小説読む前にこれ見て、読んでからも見た。
小説の方が好きやけど、映画もまたちょっと違って面白いって思った

林遣都くんこの映画で初めて見て、diveとかも見てたから、林遣都くんとい
>>続きを読む

ダイブ!!(2008年製作の映画)

3.6

森絵都さんの小説が好きすぎて、小説で表現されてた描写を実写にできるんかなって疑いながら、見たんやけど、きちんと想像通りに描写されてて、おお!ってなった!

キャストが当てはまりすぎて、実写でもちゃんと
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

3.7

うわぁーーーなつい!

ガッキー可愛すぎやし、めっちゃ泣けるし、これはまじで好きすぎる。

見るたびに毎回泣ける、、

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

日本の恋愛漫画の実写って見ても、一回見ただけでええかなってなるのが多いんやけど、これは何回も見てるなー

三浦春馬が爽やかすぎる
成長するにつれて好みが変わった可能性もあるけど、日本の恋愛映画も恋愛ド
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


もやもやするし、暗いなぁ〜

サスペンスものの映画って解決の仕方とかがその映画の良し悪しを決めると思ってるから、進むにつれて夢中になってたのもあって期待してたんやけど、良い意味でも悪い意味でも裏切ら
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ可愛かった!
おしゃれやし、2人の恋が微笑ましい

ローズが楽しそうに一本指でタイプしてるのいい☺️

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

音楽もストーリーも明るくて好きやし、自信持てるようになる気がする!
黒人差別撤廃をものすごく明るく成し遂げてる!

なによりもトレイシーの笑顔可愛い!!

お母さん、ジョントラボルタに似てると思ってた
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

-

設定おもろかったんやけど、

なんかさらっとしてた