りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.9

たしかに心温まる展開や終わりだったけど、どうしても物語の背景とかが気になる…
純粋にストーリーをなぞれば、大号泣してたと思うけど、何も明らかにならないのか〜と気になってしまいました、、、、、

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

分断されながらもたまに交錯して、その軌跡が気づいたら自分のなかで大きくなって…

どうしても逃れられない「家の考え」とか、女ならこうしろとか、そういのもあって、でも家族だから簡単に逃げ出せるものでもな
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

流れる空気がずっとあたたかくて、みんな駄目なところもあるけどみんな素敵だった

自分のいる環境に固執せずに、自分にも固執しないのに気づいたらみんなが生きやすくなってるちひろさんの力、本人は気づいていな
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.3

いい意味ですごく嫌だった

完全にファンタジーと思って見てたけど、客観的に見たらだれだって自分の正義を振りかざしてモンペになりえるしな…とも思ってちょっと悲しい

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.7

原作がすきだったからずっと実写化見ることができず…ついに!やっと!
映画になったときからTwitterでも評判は良さそうだったから、心して見ました

どれだけ映画っぽくなるのかなぁって思ってたら、想像
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.1

すごくよかった…余韻に浸ってる……
配信(Netflix)で見た映画で久しぶりにエンドロールまでしっかり見ちゃった

何もわざとらしくなくて、ふたりともぎこちなくて、結局前に進んでないような進んだよう
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

わざとらしくなくて、汗くさくて最高の青春映画を見た気持ち!
誰かの理想を描いた訳ではなく、記録を覗かせてもらったかんじで、何故かわたしもたのしかったなぁって思えた

オタ活がどんどん普及してる世の中で
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

綺麗なお話かと思って見たら、だいぶ現実のお話でびっくりした
要所要所の綺麗な映像でも全部話の本筋に関係があって、油断できない時間でした

今度こそは…?って思ってもうまくいかないのが現実であり、薬物依
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.8

内容としては重めのはずなのに、「ひと夏の青春」としても何故かいけてしまう話!見終えた後の爽快感

きっとファンタジーなのだろうけれど、ありえそうでありえない描写が多くて、内容がスッと入ってくるタイプで
>>続きを読む

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.7

なんか、根拠はないんだけど、あしたからもがんばろうって思えた、力をもらったというよりも「わたしもがんばろう〜」っていうかんじ?

なんとかなるかな〜って思える、説明できないけど
誰かに感情移入したわけ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画を見てて、なにも怖い出来事が起きてほしくない…って願う経験がはじめてでした

どうかみんなが平和に生きていられますように…って気づいたら願っていて、たしかに日々の多少の波はあれどみんなが穏やかに生
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さきちゃんがいい子すぎるのよ、あんなに綺麗すぎるとあんな街では壊れてしまうよって思ってたら本当に壊れてしまって悲しかった
綺麗すぎるから「わたしが全部悪いの」って心から言えちゃうから余計苦しかった
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結ばれない終わり方だとわかっていても、こんなに幸せな気持ちになる結末の映画ってなかなかなくて凄く素敵でした!

恋愛映画で「 幸せだった5年間の話 」って予告で言われたら、別れとその後はどうしても意識
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

みんなみんなうまくいってほしいのに、
でもなかなかそうはいかなくて、でもそういう映画がすきだからしょうがないな〜くぅ〜〜っていう感想

すきなひとのこと見てるときって自分もこういう表情してしまってるん
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしたけど考えさせられる良い映画でした
自分の環境にちゃんと感謝していかないといけないなぁと、

ただ、正直腑に落ちないところもちらほら…結末があんまり納得いかないのは現実味つよいという面から考
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

映像が綺麗で、心情を描き出す途中途中の描写がすごく綺麗で、
伝えたいことがよくわかった

最後の方の夢が現実かのところは自分でもどっちなのかわからなくなって見ててハラハラした
現実もそうであるように、
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

気づいたら知らない間に意識が完全に誰かのものになってて、ある出来事で急に現実に戻って行く感覚ね、
支配する側はきっとその変化にも気づかないし気づきたくないくらい目を背けるけど、自由になったほうは今まで
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかあんまり自分には刺さらなかった…

安藤サクラは超すきなんだけど…

無意識にボクシングの影響を受けてはじめたのはわかるけど、結局最後彼の前で涙を流して慰められるように去っていく?のがちょっと…
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

温かい気持ちにも、これからがんばろうっていう気持ちにもなれた
いろんな人にはいろんな感情いろんな悩みがあって、単純にわかりあうことなんてできないけど近づいて寄り添って、お互いにがんばることが大事ですよ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

自分を見てるみたいでほんとうに怖かった、自己紹介してるみたいだった
映画の素晴らしさはさておき、こんなに自分を投影しながら映画を観たことははじめてで…

自分ではふつうだと思って言った意味わからないこ
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.2

親も家族も大好きで、正直それがふつうだと思っていて、でも話をしてみれば意外と周りはそうではなくて…ずっと感じていたむず痒さの正体がやっとわかりました
わたしには人を育てる自信がないけれど、親とか地域と
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.3

園子温でしかないな…っていう感想でした笑

宗教的怪しさとか、登場人物にそれぞれ裏がありそうなところとか、神秘的に思われてるものがあったり、家族のこわさ友情のこわさ信じることのこわさ…
愛のむきだし、
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.9

すごくおもしろかった!
今までのトロい臭い気持ち悪いゾンビのイメージを払拭する"R"と彼の仲間たちが最高だった…
ただ食べる・徘徊するゾンビじゃなくて、実は言葉を喋って恋に落ちて、、って…!

何故か
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

拗らせてるな〜!でも、松岡茉優の力で見てて全然イライラしたり飽きたりしなかった不思議!
コロコロ変わる描写も、キャラクターも、全部ヨシカがチャーミングに見えてくる不思議…

最初この映画最後まで見られ
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.7

苦しい、
女だけど(って書いて性別がどうこう言うのは嫌いだけど必要だから書きます)痴漢は最近作り上げて人からお金を巻き上げるという手法があるのは事実で、
でもそれはやっとわかる人が出てきたばかりで、そ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.8

駄目人間かと思いきやただロックへの熱が一直線すぎる主人公と、彼にまじめに応える生徒たち!
所々でロックの名曲が流れたり、みんなが楽しそうに音楽に取り組んでいるところを見ると、わたしも音楽やりたい〜〜!
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.2

コメディー〜!ってかんじ!笑
ブラックなところもあったり、CGばちばちだったり!笑えるところもいっぱいあって、気軽に見られた映画でした!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

絶対にこんなことあったらこわいし!信じられない!でも、あってもおかしくないような、見てておかいしところもあるけれど信じられるところもあって…

コメディ?SF?分類が難しいですね、
でも見ててずっとハ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

超怪しい宗教みたいな教えを信じてみたら本当に良いことがたくさん起きる!って面白いようで怖かったです、笑

実際人との関わりが面倒なときはたくさんあるし、なにかと理由をつけて物事を拒否することも多いな…
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

やっぱり何回見てもワクワクする映画!大好き〜

>|