なこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

どちらが天才でどちらが狂人だ
言葉は変化し続ける
愛があれば、その先は──?

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

言葉、イメージ、場
騙し合いバトルではない
コップ叩きつけて終わりがよかった
非Aとは非アリストテレスのこと

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

スエニートは夢という意味
U.S. NAVY ウスナビ
ピラグア かき氷
故郷の旗を掲げよう

オールド(2021年製作の映画)

3.7

あと20分で出産する
精神病患者と内科病患者を分けてくれ
犬が死ぬ

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

和製パルプフィクション
偽札だから鳳凰じゃなくて鳩
富山弁に違和感がある……
主題歌がfeat.Awich

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.6

ボールの掛け声で飛び出すボール
自分らしく楽しむのが大事
映画のシーンが再現される

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.8

わたしは観音 観音が成敗
日本じゃなくて中国の刀
75万ドルのヒトラーの銃

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

正義面しているやつが一番厄介
2時間で3回入院する松坂桃李
そこはずっと空き家じゃ
犬が死ぬ

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

半間くんがガチ
眉毛黒いのどうにかならんか
学生アッくんがとてもよかった

ダニエル(2019年製作の映画)

3.2

ザ・セルに近いものを感じる
遺伝するって知ってたの?
イマジナリーフレンドというか悪魔

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

オルフェウスの物語は嘘の結末
わたしは未来、彼は過去を選んだ
タイタニックで助かったのは金持ちと鼠
青いヒヤシンス(=不変の愛)?

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.8

サマンサでサム 女の子だったのかな
伝説になった 闇を光で照らそう
試写会版エンディングの方がすき

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

銃の位置はそこであってるの?
カーアクションかっこよすぎる
47都道府県コンプリート!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

劇中作画:古屋兎丸
Fukaseなかなかサマになってた!
ベビーベッドかわいい
幸せ四人家族

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

映画の脚本を売りたい
百獣の王にならなければならない
ロシア人のアスラン

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.8

トミーリージョーンズが死なない
毎晩テレビを見に帰る馬
モーガンフリーマンはこうでなくちゃ

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.5

犬が死なない映画 チンド犬
イ先生
どっちが死んだ?

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

4回目の鑑賞 吹替え以外文句なし
25歳の姿で一生を過ごす

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

ヴェルヌの登場人物でモールス信号
左の窓から見えるのが太平洋
そして右の窓から見えるのが太平洋

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.7

ジュールヴェルヌの信者
マグネシウムと発火筒 青く光る鳥

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.7

善と悪はどこからくるのか
私はいまどちらに立っているのか
明石モータース

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

着て脱いで落として拾って掛けて取る
ジャッキーチェンみたい!

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.4

役者もだけど本人がめちゃくちゃ美人
ドラァグクイーンのルールはひとつだけ
「ルールなんてない」

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

パンをひとつ盗んだだけだ
囚人24601号
歌いながら客の身ぐるみを剥ぐ宿屋
宿屋の娘エポニーヌが最高

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

家中分解して破壊しまくる
僕はゲイなのかな?
あと2〜3年隠してから引っ越せ

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

なんで繁盛してんだよ!
12回刺されてゾンビと言われた男

ケイト(2021年製作の映画)

3.6

バーニラバニラバーニラ求人♡
浅野忠信の彼氏役MIYAVI
ブーンブーンレモン
日本人何言ってるのか聞き取れない

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.6

デブが宙吊りになってる!
アカペラバトル 3回留年した
ベラーのオリジナルソング

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

※犬が死ぬ ラムセス2世
サムライ・プラス 明らかだ
パンナコッタは伝言だ