なこさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

怒りそうな時はおっぱいを考える
海から陸へ上がったペンギンたちの道
ペンギンサーカス団

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

あらまの瓶
ブラザーファッカー
国産のハイブリッドはとても静か

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

ダニエル死体役リフ
アーミーナイフの人間版
全て主人公の心の葛藤を表現

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

ル・マンの地下30mに埋めてやる
エンジンも部品の一つだ
毎分7000回転の世界

極悪の流儀(2015年製作の映画)

3.1

自分が何者なのかを砂漠で探す
ロスには外国人ばっかり
ライフルの柄に殺した人数を刻む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

この世は素晴らしい戦う価値がある
乳首が落ちたら新しいのを買ってやる
七つの大罪

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

ドレスはブルーで
子供好きアピール強めのMIYAVI
フェニックスの子孫

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

ストックホルム症候群を知ってる?
息子を殺された父親同士
車の大木刺し

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.4

四千頭身後藤似の主人公
ファッキンイデオロギー
ただ踊りたいだけ
クリスマス 三人抱き合ってサヨナラ

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.5

屋上にラブレターがあった
この先は採石場しかない
ラストのぶった切り感がちょっと…

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

犯人じゃなかった……
ネジの強度測るやつあぶない
みっちーがとても吐く

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

ワンカット風
メダルはワインと交換した
ミルクの伏線回収が鮮やか

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

3.3

切られた首は映すが下腹部はモザイク
家族と息子のためならなんだってする

パッチ・オブ・フォグ −偽りの友人−(2015年製作の映画)

3.1

万引き男vsストーカー男
キミが僕を選んだんだ
象が死ぬまでの友情に

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

罪を認めれば罰を受け入れられる
自殺野郎
300ドルもした自転車

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.2

座席から立つと爆破する
圧倒的に娘の存在が救い
兄はタイにいる

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

線を超えたら過去は着いて来ない
お兄ちゃんは弟妹を守って

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

劇中に死ぬ少女は一人だけ
部族警察だけじゃ解決できない
狼は不運じゃなく弱い鹿を狩る

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.2

スニッカーズがあるか見てくれ
リュックが上を向いていて良かった
女性記者悪く描かれすぎ

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

3.5

楡の木も無いのに楡通り
カウベル付き首輪と鎖と重石
泣かないでいられたら辞めてあげる
地面に線を引いただけの舞台セット

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

丸山桂里奈に見えてくる
最強コンビだった
母親って全員イカれてる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

MY HOUSE MY RULE MY COFFEE
本物の剣と芝居道具も分からない
モルヒネの適正は3mg ネトウヨ

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

ラーメンズのQAみたいな検査
木馬を焼却炉に隠した
奇跡を見た 自分だと思った?

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.2

イタリア人は話すときだけ手を使う
暗証番号は体位だった
オリエント急行は正解じゃないの??
文学を愛している

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

書類偽造学科を主席で卒業できる
半地下のにおい
浸水した便器の上で煙草ふかす
キム社長リスペクト!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

年寄を敬うのは社会の義務だ
孫娘の顔写真入り腕時計
ここにはいないみたい

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.6

トンマだったね りんご酒
しっぽネクタイ
クリストファソン

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.7

シュレディンガーの猫
暗闇ルーレット
どの世界のあなたより私に愛されてる

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.4

殺人現場の清掃
リステリンが血を溶かしてくれる
ママを忘れたくないの

二ノ国(2019年製作の映画)

3.3

これは俺の仮説だが
やっぱり俺たち似た者同士だよ

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.2

中盤で衝撃のラストを察せる
エスターは凌ぎません
ミザリーを彷彿とさせる監禁
妹さっさと電話なり使えばいいのに