小希さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.5

中学生の頃によく見てた。
アンチヒーロー系の作品の中ではとくに面白いと思う!!

(2020年製作の映画)

4.0


あなたと私の「糸」が織り成すだけではなく、その糸が色んな人の手に渡って “ひとつの布 = ひとりの人生” が作り上げられていくのだと、この曲はそういう意味だと感じた。

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.5


映画としては物足りないですが、お勉強としては丁度いいです。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0


スノーマン好きの友達に誘われて鑑賞。

おそ松さん自体よく知らなかったので、皆さんが言うようにとりあえず頭を空っぽにしたら笑えました。

ただ途中からストーリーがグルグルと迷子になって何でもあり状態
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0


口ではどんなに愛を伝えられても、その目は愛する人を見つけられないなんて、悔しいよねぇ。。


ストーリーは好きだけどあまり感情移入出来なかったな〜という印象。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.0


同じ遺伝子を持った姉妹なのに殺し合うのは残念だな。

薬指が痛そう

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

1.5

あらナイジェル、こんなところで何してるの?って思ったくらい何これ映画。

クワイエットプレイスだよね。
このモンスターは発見されるまでどうやって生活してたんだろうか。

シラノ(2021年製作の映画)

3.0


GOTで推しキャラだったティリオン見たさに鑑賞。
ディンクレイジは聡明な役が似合うぜ!
カッコいいぜ!!

音楽も映像も衣装も言葉も全てが素敵だったけど私にはミュージカル映画は感情移入が難しいようで
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

森見さんの世界観は耳で聴いてるだけでも楽しめます

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

1年越しくらいに2回目の鑑賞

見返したらより面白い作品と聞くけど、まさにその通り。

最初に入ったミラーの星は重力が重くて地球より時間の流れが遅いけど、背景に聞こえる“ポトッポトッ”という音に気づき
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

主人公のメガネが大きすぎて、蚊みたいだな〜とずっと気になった。それだけ。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0


アベンジャーズは全く見てないので、この作品がエンドゲームの後の物語で時間を盗まれた設定がややこしかった。

けどかなり面白かった。
ギレンホールに良い人は似合わない!