リンゴスターさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

ギフテッドという言葉を知ってこの映画を思い出して鑑賞。
この映画では何かしらの形で登場人物全員が救われていてよかった。
教育って何が正解なのか、どんなアプローチを子どもにしていけばいいのかを見つけるの
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりいい。
伏線の貼り方が美しいなとしみじみ思った。
映画はやっぱり映画館で観るものだな。自分もジャックのような魅力的な人間でありたい。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

めーっちゃ豪華な俳優でめーっちゃ好きな作品のリメイク版なのに、あれれーってなっちゃった。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友達が言ってたように、3時間ずーっとアトラクションに乗ってるようだった!すごい!3時間ってだけでボリューミーだし、アトラクションってだけでもボリューミーだと思うんだけど、それがくっついて延々と続くとは>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

この作品の伝えたいことはとてもシンプルだけど、やっぱりみなさん言うようにラストシーンはグッときた。
最近考えてたんだけど、今年はたくさん実家へ帰ろうかな。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

いろんな作品のオマージュが感じられて、広い視野でその時のことを思い出せる作風が良かった。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

戦争現場で起こっている恐怖というより、戦争へ行くまでに起こる人間形成が恐怖であるということを感じたし、監督はそれを伝えたかったのかな。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

計算🧮された怖さ。この映画🎞を見ていると、カメラワーク🎥や😂物👭や人😄🧤の配置から小津安二郎の影響😄でも受けたのかっ🐻て思ったな🕷。さすが2人とも狂気の監督だ。🎩

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

なんか、本当にその時やりたいことは、歳をとって後悔する前にやりたいと思ったな。

ただ、恋愛をするとどうしても自分のやりたいことが出来なくなってしまうと思うんだけど、恋愛をしないと出来ないこともあるし
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

そういえば去年、海がそれはそれは素敵なとこに行って、結構陸から遠いとこまでボートで連れて行ってもらったもんだから、余計にテンション上がって思いっきり海に飛び込んだんだけど、小学校の25メートルプール以>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

高校一年生の時、テスト期間で部活がなく、久しぶりに自由な時間ができて、友達と昼ごはんを食べに行き、ゲオへ行くという当時からしたらこれ以上ない幸せを感じていた時の話だけど、その時この作品が貸出されていて>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.2

久しぶりに宮崎作品を見た。この作画、このキャラクターの動き、すごく宮崎作品を感じて楽しかった。
なんというか、自分を主人公に投影したような作品に感じたから、トトロみたいに万人受けするものではないように
>>続きを読む

ブルーラグーン(1991年製作の映画)

3.5

2作目を作る必要があったのかな。
ミラジョボビッチがえぐい。

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.7

なんかニコラス・ケイジの作品はほのぼのしてていいなー。
女優さんのボブヘアがそれはそれは素敵で、自分もあの髪型目指そうと思った。まぁあの人の顔がいいからか。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.9

重い腰を上げ、ようやくこの作品を見た。というのも、高畑作品で見たことがないのはこれだけだから、これを見るともう新鮮な気持ちで高畑映画を見ることができないのが寂しくて見てなかった。
しかし、実は日本以外
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

いやいやいや〜、もう〜ってなった。

エミリーパリへ行くでお馴染みのリリー・コリンズが話す自然な英語を初めて聞いたわけだが、アメリカ英語もイギリス英語も流暢に話せてすごいな。役柄もあるかもしれないが、
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

設定からもうめちゃくちゃで、黒人が白人女性の変装をしてみんな気づかないことに疑問を持った。どうみても違う人なのに、どうして何人も人がいる中で誰も気づく人が出てこないのだろうか。少なくとも、変装された女>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

まずひとつ、やっぱりミュージカルは自分のお茶のカップじゃないな。
ふたつ、これを見てデジャブみたいなの感じたけど、これに似たストーリーの作品が今年あったな。
そしてみっつ、とはいえストーリーは切なく、
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

奥さんが本当に寛大な人で素敵だと思った。リリーは自分の理想とは違う自分でいることに対してもがき苦しんだり、自分の理想に近づこうとすると、妻のゲルダが悲しんでしまうという葛藤があるにしても、せっかく愛し>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

いやーグロいな。ホームビデオで撮る作品は怖さが増す気がする。それからアジアの作品ということで親近感湧くし、日常でぎり起きそうな感じだったから余計見るのが嫌になる。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

相変わらずタランティーノの作品は無駄に長いんだけど、なんだかんだ見終わった後の達成感というか、映画見たなーという気にさせてくれるからいい。
監督の名前を伏せても一瞬でタランティーノの作品だってわかるよ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.9

前回まではどうせ脅かそうとするだけだろうと軽薄に考えていたから、あまり内容を理解しきることなく見ていたけど、今回は伏線回収だったり、ミステリー要素が強くてすごく面白かった!

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

自然災害はどうしようもならない、恐ろしいものということをこの映画を通して体験したような気がする。
たとえ窮地に立たされても人のために何かできる人は素敵に見える。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

傷ついたもの同士、惹かれ合えてよかった。

人は誰しも輝ける場所があるんだから、そこに自分の身を置くことに最大の努力をすればいいのと同じように、自分を傷つける人がいるのであれば、その人からはそっと距離
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.4

なんやねんこれ続編的なやつやったのか、どうりでよく動機がわからなかった。
少なくとも寝なかったから良しとしよう。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たとえ記憶を消しても、一度惹かれあった人達はまた惹かれ合うということやね。

恋愛は時に大きな傷を負うけど、そこからは計り知れない学びをえられるし、自分と見つめ合えるきっかけにもなる。それを経てまた素
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

友達と遊ぶ時間まで時間があったから、それまでの暇つぶしに他の友達と見に行ったわけで、ほぼほぼ寝るつもりできたんだけど、すごく面白くて最後まで見切った。

迫力のあるシーンが多く、泣きそうになるシーンも
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

あまりホラーを自分から見ようとしないから、これはどの様なレベルなのかはわからないけど普通に怖かった。もういいってーってなった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

いやー面白かった。自分はこういう作品が大好きだ。美しすぎるブラピに美しすぎる女優さんで一生見てられる。お父さんもよかった。またもや俳優さんの演技はすごいなと感じた。

よく男性が女性に「一生守る」って
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.9

人生の残酷な点はどんな人でも辛い経験をする必要があるし、それは一生付き物だということ。一方、救いはどんな人でも幸せな経験ができる時がくるということ。これも自分次第で死ぬまで経験できる。
どんだけ頑張っ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

こういう世界的に上映されている日本が舞台の作品を、日本人の視点で見れる幸せ。ストーリーはくだらなくも面白い。そして映画館行くと大体寝かけるから良くないなー。

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.9

ナポレオンいい曲選するやん!シャイだったり、あまり目立つような感じじゃないけど、ナポレオンみたいになんかオシャレで自分の世界を持っている人は好きだぞ。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

さて、久しぶりに考察が必要な作品を見たということで大変だ。個人的には2001年宇宙の旅。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

くだらねー!笑
くだらないけど面白い。これはクセになる作品。ブラピにジェイソンステイサムに何人か知ってる俳優さんいたけど、みんなオシャレでカッコいい。ブラピはこう言う役似合うな。あとアメリカ人なのに変
>>続きを読む