やすすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

X-MENシリーズどんどん面白くなってるなー

ヴィラン側がこんなに輝くシリーズなかった気がする

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

記念すべき200作目!

暗い。映像が暗い。世界観も暗い。
ジョーカーと似た世界観で怖くてゾクゾクした。
謎解きおもろい

バットモービルえぐかっこよかった

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

X-MEN4作目
4作の中では1番好き

プロフェッサーXとマグニートーの過去、何よりミスティークと2人の関係、ビーストが今みたいになった理由とかとか、
面白く悲しくもあって楽しめた

ウルヴァリン友
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.9

インヒューマンズ色んなの出てきた〜
ジャガーノート嫌いじゃないなぁ

3作の中なら1番!

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

MOM予習

前作よりは楽しめた
ヒュージャックマンかっこえ

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

トムホたまらん
筋肉モリモリアクション良かったですねぇ

ストーリーも、謎解き系でワクワクするし、騙し合いあり、派手な戦闘アリで期待以上に楽しめた

続編期待!

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのアニメ映画って観たことなかったけど、色の使い方とか、音楽とかどハマり

NWH観てから観たけど、ヒーローの共演って最高

成長したマイルスかっこよかった〜

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

歴史背景ある程度分かって観た方が面白いかも

今までのキングスマンとは違う雰囲気だったけどストーリー良かった
レイフファインズ世界一かっこええお父さん

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしててワクワクしながら観たけど、想像遥かに超えてて最高だった!

トビーマグワイア、アンドリューガーフィールド出てきた時もう鳥肌止まらんかった

スーツ着た3人並んだ時なんかもう鼻血出た
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

ストーリー知ってたけど乙骨の戦闘シーンは痺れた
作画よかったー

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

色々賛否言われてるみたいやけど、アクションシーンのエグさが相変わらずマトリックスで個人的には満足した 

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

感動もするけど、とにかく色々考えさせられた

わいも前向いて頑張るぞい

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

ヴェノムのかわいさが100倍増し

カーネイジのキャラクター嫌いじゃなかった

繋がりはじめたなぁ〜
MARVEL楽しませてくれるぅ〜

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

パロディのとこにやにやしながら観ちゃった

ヒトラーのこととか、当時のドイツの情勢、今のドイツの情勢とかちゃんと勉強して観たらもっと楽しめただろうな

事前情報0でコメディだと思って観てもた

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

最後のエージェントスミスとの戦闘シーンたまらんかった

なんとなく分かったけど色んな考察観てあーってなった

レザレクションズ楽しみ

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

頭働かして観んと置いていかれる

結局ネオは人間ほぼみんな見捨てて彼女救ったってことでおけ?

アクション前作に比べて多くて観ごたえあり!

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

小さい頃に真似はしてたけど何やかんや観たことなかった映画
新作出るから観てみた

99年にこの映像作ったの信じられんし、キアヌリーヴス若すぎ

中2の夢をギュッと集めてポンっと出した感じとてもいい

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVELがMARVELしてた!
どっかで見たことある気がするヒーローたくさん出てきた

ギルガメッシュ出てきた瞬間好きになったのに、、

次に推したイカリスも、、

最終的にファストスに落ち着きま
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

泣けた

けど多分2周目の人だと思うんやけど『ここで泣く?!』みたいなとこで鼻啜る音めちゃ聞こえて気になって入り込みきれんかった

でもあったかい気持ちになれるいい作品だった。

もう一回必ず観る

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

ダニエルクレイグ版ボンドの最終章として最高の映画!

長いって聞いてたけど集中してあっという間

アクション激盛り!
ランドローバー、アストンマーチンかっこよすぎ
ダニエルクレイグ渋すぎ
ラミマレック
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クライマックス見入ってしまった

1作目から4作目までが繋がる作品だった

最後、マドレーヌと一緒に去るシーンかっこよすぎて鳥肌たった

ノータイムトゥーダイ楽しみ!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の007のアストンマーティンの車出てきたのアツい

マネーペニーも出た

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

石油まみれで女の人死んでたとこって、60年代の007の金まみれで死んでたやつのオマージュ?だったりするんかな

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

ノータイムトゥーダイ観るために!

ダニエルクレイグ渋すぎ

トランプあまり知らんけどドキドキしながら観てた

アクションも良いし、車も良いし、何より切ないストーリーが良かった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.5

今年の邦画の中で圧倒的に面白かった

鈴木亮平の演技エグすぎた。
怖すぎ。

松坂桃李も、大上と日岡をちょうど良く混ぜたいいキャラしてた。演技もたまらん。

ストーリーもどんでん返しありで騙されたし、
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

level2を観ることになって予習

ヤクザ映画初めて観た
ストーリー面白すぎて観入ってしまった

松坂桃李の演技良かった
level2楽しみすぎる

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

007 5作目

1960年台の日本の描写新鮮だった
けど結婚式の描写そんな長いこといる?!

外国人忍者好きよな〜、けどボンドも含め格好ゲキださ

ただ前作に比べてさらにスケールデカくなって火薬の使
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.0

007 4作目

3作目に比べてかなりスケールがでかくなってた。

水中戦おもしろい
けどアクション長すぎ!

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

007 3作目

車が何より渋くてかっこいい!

帽子投げニキのドヤ顔笑顔がツボだった
あとアクション長すぎて途中で笑けてくる

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.0

007の2作目!

60年台の映画とか親が生まれたくらいの映画かって思ってびびってる

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

新作の007公開するなー、007観たことないなー、せっかくだから一作目から観るぞ!で観てみた。

1960年代の映画とか観たことなかったけど、新鮮で楽しめた
テーマ曲でテンション上がる

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

想像とは違ったストーリーだったしありふれてる感はあったけど、最後の方とか感動した。

でも最近面白い映画続きだったからか終わった後の『もうちょっと!』感は強かった

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

ぼけーっと観よったら普通に騙された

マークラファロいい役してる