ponさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.2

原作、アニメ未履修。見た目や設定に無理がある。原作やアニメを見たくなる。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

途中で誰が誰だか分からなくなったけど、思ったより面白かった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

公開当時にCMで見かけてからずっと観たかった映画。おもしろかった。展開のテンポが良くて時間の長さを感じなかった。

ジョーズ ザ・ファイナル(2022年製作の映画)

2.5

ジョーズの続編かと思った。サメが怖くない。SEで驚かせる系。

座敷鬼(2023年製作の映画)

2.8

映像が暗め、不穏なSEで不気味さマシマシ。短めでサラッと見れる。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

見てて息苦しくなる。水中での撮影大変だっただろうなあ。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

映画自体が演技だって思い始めたら、どこまでが演技なのか疑って見ちゃう。原作読みたい。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

-1.0を見た時に感じた自分のイメージする戦後とのズレが-Cだとなかった。熱光線を発するゴジラが神秘的。

貞子DX(2022年製作の映画)

2.6

浅い所をサーっと泳いでる感じ。昔より映像がクリアになったせいか、貞子が関節ポキポキしながら迫ってくるシーンの不気味さがない。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

中島くんすごい。主人公がちょっとクズ位かと思ったけど、びっくり。

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.5

悪魔系。ハッピーエンドではないけど、面白かった。

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

3.0

じめっとした感じ。コトリバコ的なJホラー感ある。箱の中身のビジュアルは海外っぽい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

作品の時間の長さがネックでなかなか見れなかった。わりと何でもアリのSF。長くてカロリー高めだったけど、面白かった。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.8

先にフローズンを見ちゃったせいで、リフトよりはマシって思ってしまった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

思った以上に面白かった。前情報的にUFO的なモノかと思って見てたけど、いい意味で裏切られた。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マイケルの弟子がブギーマン業を継いで続編に繋げるのかと思ったけど、そんな事なかった。マイケルの出番少なめ。

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

車に乗って一安心。じゃなかったところが一捻りあって良かった。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.5

登場人物が多くないから誰が犯人かはすぐに予想がつく。奈緒さん、蓮佛さんの幸薄系演技めっちゃ好き。

クロコダイル・パニック 殺戮の披露宴(2022年製作の映画)

2.2

ワニ6匹程いました?ってくらい同時刻に別場所で人が襲われる(ように見える)

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

3.2

面白かった。怖くはなかったけど、雰囲気良かったと思う。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.8

何度も途中でリタイアしそうになった。
このキャスト集めて、どうしてこうなった?
劇場で見た人たちはどう思ったんだろう。
でも題材は面白いと思うから、シン・ゴジラテイストで、もういっかいやって欲しい。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

キャストが豪華だし、重厚感があって面白かった。後半が駆け足だったけど、1日の出来事って事を考えると仕方ないのかな。
実際に予告があったとしたら、映画の中みたいにすごい人数の野次馬が集まりそう。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.2

殴打音とかが過度に強調されてなくて良かった。犯人も強すぎないのも恐怖感は減るけど良かった。

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

人生でリフトに乗る機会ない(運動苦手)からそこまで恐怖は感じなかったけど、スキーやスノボやる人はめっちゃ怖いと思う。
性根の悪い人が出てこないからこそ、やるせない。

黒の怨(うらみ)(2003年製作の映画)

2.5

とにかく音でびっくりさせる系。
EDが別作品かと思うくらい系統違う

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.5

ホラー苦手でも見れる。
子役の子が可愛かった。

TATSUMAKI -タツマキ-(2011年製作の映画)

1.5

そんなに長い時間の映画じゃないのにめっちゃ長く感じた。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

2.5

サメは何でもアリ。何にも考えず見れる所が良い。