Saphiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Saphira

Saphira

映画(386)
ドラマ(130)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.3

ビビりでヘナチョコなごずりんがひたすらかわいい映画だった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

Amazonプライムで配信開始されたので久しぶりに鑑賞。
音楽もすきだし衣装も好き。
最後のシーンでいつも泣く。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

ちょっと詰め込みすぎかなって気もするけど面白かったからよし!

エヴァの告白(2013年製作の映画)

2.5

ジェレミーレナーが出てるから観てみたけどひたすらつらいお話だった。
ジェレミーレナーのキャラクターはいい感じだったし、エヴァはとても美しかった。
だけどやっぱりつらかった。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

詐欺師とか騙したり盗んだりする話が好きだから、このシリーズ最高!
オーシャンズ8も楽しみ。

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.9

ゼラオラさんカッコよかった。
ポケモン映画路線変更してくれてほんとに良かった。来年も楽しみ。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.5

イマイチだった。
ストーリーも薄っぺらいし、お下品だし楽しく無かった。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

知ってる曲が沢山使われていてとても楽しかった!
島の風景も素敵。
続編も楽しみ。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.4

全く期待していなかったけど、とても良かった!
批判される理由もよく分かるけど、私はこの映画好きです。
ハンソロの過去を知る事が出来て幸せ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

犬飼ったこと無いけどこれは泣く。
出てくる犬がみんな可愛いし、とてもいい話だった。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

バーフバリがとにかくカッコイイ!
重力無視したアクションとか最高!

だけどちょっと長いなー。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.8

予告とか見て想像していたストーリーと全然違って驚かされた!

キャラクターも魅力的だしとても面白かったんだけど、ループの話が難しくて理解できなかった。

スクランブル(2017年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど割と面白かった!
気楽に観れていいね。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

最速試写会にて鑑賞!

ヒーロー映画大好きだからアクションもかっこいいし良かった!ヒーロー映画沢山あるけど家族全員がヒーローの映画ってなかなかないから新鮮。
特にジャックジャックがとてもいい役割だった
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.9

1の方が好きだけど2もスリルあって良いよね。ゾンビいっぱいで怖いけどw

3でモヤモヤしてた部分が幾つか解決したけどそれでもまだ疑問点幾つかある。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

10年位ぶりに見ました。当時小学生で怖かった記憶があるけど、とても面白かった!そもそもヒーローもの好きなんだから嫌いな訳がない!

小学生の時怖かったのは多分CGのせいだな。登場人物の顔が怖いもん。ピ
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.6

三十分で終わるような話を一時間半に引き伸ばしたような作品だと感じました。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.2

試写会で観てきました!

展開が早すぎて脳が追いつかないくらいw 1と2両方ちゃんと観とかないと置いてけぼりになります。

1のスリルはどこいった?って感じでドキドキ感は薄かった。爆発はとにかく凄かっ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

3に備えて復習。
ストーリーがテンポよくどんどん進んでいくし、ドキドキ感が半端ない!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たけどいいね!
低予算だけどアクションカッコイイしギャグも盛りだくさんで楽しい!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.2

期待してたより全然楽しかった!
ケヴィンいいキャラしてるし、ギャグとかも面白かった!
特にエンドロールが最高w最後まで目を離せない。


あとは、グレイテストショーマン好きにちっちゃいサプライズあった
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.5

期待以上に最高だった!

テンポよくサクサク進んでいくから飽きないし、マグレガーさんとピーターたちのバトルもキレッキレで楽しいし、ギャグも面白いし全年齢が楽しめる映画だと思う!特にベンジャミンとカトン
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

美味しそうだし、音楽もいいし、キャラも個性的で楽しかった!好き!

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.6

面白かったけど最後は早く逃げろよってイライラした。
アティカスめっちゃいい奴で好き。

時代背景知ってるともっと楽しめるかも。