lamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

lami

lami

映画(820)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.3

異色な組み合わせが新鮮だった。
ソフィアコッポラの映画好きだけどこれはあまりハマらなかった…
東京の雑踏とした街の中に潜む深い孤独感を感じる。

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

クリスマスシーズンの温かみあるインテリア、ファッション、装飾が印象的で可愛い。*
サントラが好き過ぎて何度も聴いています。

ルーニーマーラはすっごく可愛らしいし、ケイトブランシェットは中性的ですっご
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.9

ゴシックで独特な美しい世界観が好き。
ダークなフレンチロリータ。

ヴィオレッタに魅了される母親の気持ちが分からなくはない…
あんなに可愛くて妖艶な少女はアナマリアちゃんにしか演じられないのではと思う
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

恐らく人生で一番鑑賞回数が多い映画*
どこまでも作り込まれた、ウェスワールド全開の作品!

引きの構図が多めなせいか、ドールハウスの中の人形(役者)たちを、ウェスが思い通りに完璧に操っているかのよう。
>>続きを読む

マリアの受難(1993年製作の映画)

4.0

気持ち悪い表現がちょこちょこはいるなんか不思議でシリアスなラブストーリー。

日記を手紙に綴るのがロマンチックで可愛くてキュンとした(*´`*)

主人公は無口で、最初は意志薄弱なのかなと思ったけどそ
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

-

結構前に観たんだけど、ストーリーが思い出せない…!
ただ、絵や色彩が独特で可愛くて、世界観が好きだったのと、建物や人が密集している街並みと、最後らへんの暗い孤独な画は覚えてる。
近々もう一回見直したい
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

2.8

人間関係がすごいリアル。
あまり好きじゃないけど、プールサイドや更衣室のあの濡れた空気とこもった独特の匂いを思い出した。

ちょっとおませな女の子の気怠い色っぽさが可愛い。

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

-

レトロチックな赤いファッションがすごく可愛くてよかった。
あと金魚って題材も!

ただ、それ以外はハマらなかった…

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

何年か前に観て、エドワードに心奪われたの覚えてる。笑
やっぱりヴァンパイアものはかっこよく見えてしまう…
ラブストーリーの定番!

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.7

映像が綺麗!
何も知らずに観たけど、ギレルモ監督と後で知り納得。
ダークファンタジーな世界観で、ボロボロなお屋敷、舞う落ち葉が退廃的で絵になる。

"クリムゾンピーク"の意味もなるほどと思わされるし、
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

2.9

ソフィアコッポラ感!
終始のんびりした、目立った起承転結がなくアンニュイな雰囲気。
日常に潜む果てしない孤独感。
たまにこういう映画が観たくなる〜。

エルファニングが無邪気でとっても可愛くて癒される
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

スピード感のある演出で狂気がより一層際立ってる!
バレリーナならではの足の傷の痛々しさ、背中の羽根の生々しさとか、美しいのに滑稽な感じがすごく好き。

ミラクニスがすごい役にハマってる。
ニナのお部屋
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.3

上映禁止の国があるわりには、そこまで過激じゃないような。
時代の問題かな。たしかに非道だけど…

白い天使のような透け透けなネグリジェを着ながら悪魔のような行動をとるギャップが印象的!画として好き。
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

5.0

秘密の花園、大好き〜(*´`*)
私の癒しの映画。*
心が温まる〜。(*´`*)
女の子も男の子もお花もお洋服も小鳥も可愛らしくて愛おしい。♡

アンジェリカの微笑み(2010年製作の映画)

4.6

クラシックと静かで落ち着いた映像がすごく好き。*
雨音、青い映像、田舎の景色。
何故だか、死んだ鳥が印象に残ってる。

不思議と、観ていて心地良い。*
死ぬ前の人って、ひょっとしたらあんな風に誰かに呼
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.1

何年か前に観た映画だけど、未だに痛々しさが記憶に残ってる!
精神的にも肉体的にも痛くて辛くて可哀想。
地下に囚われていた人と、幻覚(だったかな?)の追ってくる化け物は本当にどのホラー映画よりも恐ろしく
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.0

食に対する嫌悪感。
女の子の顔がすごい独特。
母親の子供への執着心と狂気。

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

5.0

マーガレットの花びらへと零れ落ちた赤い血液、大人への予感。編み目模様が揺らめく水の中を花と一緒に泳ぐ少女。虫眼鏡で手紙を燃やしたり、吸血鬼が現れたり。

当時のチェコの街並みはとても幻想的で、架空の世
>>続きを読む

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

3.0

ダークなトーンに赤の色彩が映える。映像は綺麗。エルファニングは可愛い!CG感が半端ないからグロさはない。

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

レトロな80'sファッションが素敵!優しい色味のグリーンが特に可愛くて、船で旅立つ時の親子3人のファッションが本当に忘れられない。

最後らへんの流される感じが好きじゃないけど、リアルな展開・・・
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.5

美人姉妹が宗教や古い慣習などに縛られ窮屈な思いをしている。
それでいてキラキラしていて色褪せないこの独特な雰囲気はヴァージンスーサイズに通づるものがあると思った。

最初の海でみんなで遊んでるとこと、
>>続きを読む

|<