Lonoさんさんの映画レビュー・感想・評価

Lonoさん

Lonoさん

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

2.8

【事前知識】なし

滑り出しはすごく良かったのになんか途中から変わっちゃったな。
原田芳雄さんだけが昔の刑事過ぎてコントかな?って感じになってた。でもかっけぇんだよな。
最後の件長ない??ずっと同じこ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

2.9

【事前知識】なし

レビューした気になってた。
役者さん誰も知らないし役者感満載の花のある人も居ないのでものすごいリアリティ。
ストーリーもまぁ普通かな。
実家の親が寛大すぎるだろ。

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.0

【事前知識】予告見てワクワク

まずこのジャケットの生田斗真がかっこいいので○。
Netflix制作のバイオレンスアクション!めちゃくちゃ楽しみにしちゃった…が。
なんだか三國無双見てるみたいだから原
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.3

【事前知識】なし

設定も面白かったしギミックも良かった!
ラストのバトルはかなり激しいけどとても見やすくて良い。

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

2.5

【事前知識】なし

ちゃんとした俳優さん揃っているのにちゃんとつまらない。

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.1

【事前知識】なし

観始めは何度も見るの辞めようかなと思った。笑
まとまりのない大勢での会話がマジで無理な自分にとってはものすごいストレスだったけど話が進んでいくにつれて少しずつおさまったのでなんとか
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.9

これはなかなか良かった。
続編も期待できるようなラストで展開はどうするか分からないけどまたやれるね。

アイズ・オン・ユー(2023年製作の映画)

2.8

これも実話ベースだったのか。と。
あまり印象に残らず。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ版から相変わらずみんなやかましくてくどくて良い。何故だろうこのくどさは好きなんだよな。福○雄○のくどさは本当に嫌なのに。
事件に関しては大筋の流れは読めたもののラストでそこを犯人にしたか!となっ
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

【事前知識】なし

実話ベースものでは珍しくなかなか面白かったのでは?
エミリー・ブラントは昔から変わらないね。

ミス・リベンジ(2019年製作の映画)

2.5

全くリベンジものではなく主人公のメンタルがゆらゆらすることで状況がどんどん悪くなっていく映画です。


主人公がミスバハ・カリフォルニアに選ばれた事は審査員が買収されていたとしても世間が許さないぞ絶対
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

機長怪我してんだからふざけんじゃねぇぞ!

ねぇみんなもっと機長の言うこと聞いて。
機長に対して感謝すべきじゃない?
落雷で電気系統が死にながら機体の損傷最小限に抑えつつ着陸してゲリラのアジトからみん
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.3

こうゆう人はたまにいるよね。
なるべく近寄りたくないタイプ。

オーダー(2024年製作の映画)

3.2

【事前知識】なし

実話ベースらしい。
多少の脚色はあるのだろうが渋い作品でした。
主人公のせいで相棒が死んだ。
と思っている。私は。
何も言えず死んでいくのは、辛すぎる。

正体(2024年製作の映画)

3.1

え?もう見放題!?ってんで観てみました。

話はよくある、死刑囚が脱獄して自分の無実を証明しようとする系のストーリーね。
どれだけ状況が悪かったとしても逃げたらもっと悪い状況になるのでは?といつも思っ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.3

ラスト手前で監督が超越した所に行きました。

楽しめた。笑
ベストオブダメ男を集めた女性の愚痴のような映画かと思いながら観てた。
最後の方はなんかもうよく分かんなくて笑ってた笑
オカモトレイジは本当に
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.3

前作はゴリゴリのアクションすぎたから俺はこれくらいゆるゆるの方が良かったかな。
セリフなんだかアドリブなんだかわかんないくらいゆるい会話がとても心地良い。

どっかの福○雄一のようなクドい笑いも無くて
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.3

頼むからこれが映画の世界であってくれ。と思うほど子供たちの演技が素晴らしい。
ずっとしんどい。頼むからやめてくれ。って思いながら観てたから顔中のシワが深くなって多分少し老けたと思う。
「クロニクル」的
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.7

しんどい。

こんな風に就職活動はしてこなかったけど転職活動中の自分のことを誰が必要としているのかってゆうもやもやした気分の中で見るべき映画ではなかった。
暴走して毒をただただ吐き出したい気持ち…分か
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.2

『ラスト5分…』と壮大に煽るからいったいどんな事が起こるのかと思ったら…

あぁ…まぁそんな感じしたわ。と。

呼び名を決めた時になんか、ん?て感じてた違和感とゆうか不信感が的中した感じ。

どんでん
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.8

設定は面白そうと思ったけどなんだかなあ。
これこの後どうなっていくんだ?と思ったらそのまま終わった感じ。

んで結局なんだったん??

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.7

【事前知識】なし

何気なしに観始めたらクリスマス映画なのね笑
彼女に子供が出来たのにあまり上手くいってないバグジーが頑張ります。が…
頑張ります!って言っててもなかなか頑張ってなくないか?笑
巻き込
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

【事前知識】カート・ラッセルがサンタ!?

カート・ラッセルがイケおじサンタ。
太っちょでホーホーホーて言いたくないサンタ。
子供時代のことベラベラ言っちゃってキモがられるサンタ。
なんか急にムーディ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.4

【事前知識】ロック様とクリエバとJ・Kシモンズとルーシーリュー!!

クリスマス映画って昔はあまり見なかったけど、いいよね。ホッコリするとゆうか…サンタは偉大だ。素晴らしい。
弟がちょっと(だいぶ)グ
>>続きを読む

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.4

【事前知識】ケンティー主演の畜産物語

前半は多分色々すっ飛ばしてる気もするけど産業動物への関わり方や考えをメインで描いていて後半は高校生活、青春ストーリーで見やすかった。
全然続きも観たかったな

ある男(2022年製作の映画)

3.0

【事前知識】この人誰なの?(原作未読)

盛り上がりが無いがこれはこれで良かったのだと。盛り上がる様な内容でも無いしね。
てっきり誰か分かるまでの物語かと思ってたら誰かわかったけどどうして?何があって
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.2

【事前知識】新参者シリーズ!


んー
自分は麒麟の翼の方が好きだったかな。
事件が少しずつ紐解かれていく様は面白かったが、肝心なところは当人たちの記憶に頼っていて捜査や推理ゆえにではなかったのが残念
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

【事前知識】ちゃんと見た事はないと思う

漫画原作で成功したものが見たくて視聴。
ながら見で視聴したのでアクションの迫力とかちゃんと見れてないと思うので確実に損しているとおもう。ごめんなさい

でも面
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

2.5

【事前知識】ドラマ未視聴

栗山千明と北村一輝のギャグっぽさは良かったけどなんか途中で飽きちゃったな。

幼い時の記憶まで中居くんがやらなくてもいいんじゃない?と思ったw無理あるて

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.0

【事前知識】なし

点数を観て察して欲しいんだけどなんでこんなにつまらなく単調なのだろう。
血が出ても話が動いてもまぁつまらない。
岡田将生と志尊淳がイチャイチャするだけ。

呪いのような映画でした。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

【事前知識】見たことあるような無いような…

見たこと無かった!笑
ドラマ未視聴だけど新参者の阿部寛はかっこよくて好きなんだなぁ。
出てくる若手が今やみんな主役級になっていて豪華すぎる。
桃李だけちょ
>>続きを読む