なっぱさんの映画レビュー・感想・評価

なっぱ

なっぱ

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

コリン・ファースかっこ良い〜☺️
ちょっと堅物だけど、素直に気持ちを伝えてくれるところがたまらん!!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

やっと観ました。

渋みが凄い!!

マイケルが2人を殺してから、マフィアになった。漢になった。この世界で生きていく覚悟が、組織の長として生きていく覚悟が伝わってきてイケメンだった…

サンシャイン・クリーニング(2008年製作の映画)

3.7

全員のキャラが立ってて、印象に残る。

ダメダメなんだけど、この姉妹嫌いじゃない。

いろんな鎖から解放されていき、最後はみんなスッキリした表情。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

5.0

音楽かっこよすぎ…
サントラゲットしなきゃ!

こんなにロックな映画見たことない!

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

面白い!!なんで観てなかったんだろう!

設定がまずワクワクするし、アクションも申し分ない!

最後の終わり方までどっちなんだよ〜と!

わたしは完璧に「洗脳」されました。頭からいろんなシーンが離れま
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.0

んー、ナチぶっ潰す!しか伝わってこなかった…。

でも、ナチの大佐は物語に緊張感を与えてくれてて、良かったです。

人にオススメするほどではない感じです…

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.5

内容は少し謎だけど、編集の仕方とか、撮り方はすごく面白いと思った!

音楽?音響?もシーンとあってて、観てる人の鼓動を操作してる感じがあり上手いと思う。

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.6

うちはおじいちゃんが死んだら、あんなもんじゃなく号泣しちゃう。

おばあちゃんの「おじいちゃーん」のたったひと叫びで涙腺崩壊。笑

エンドロールの主題歌良すぎる!即YouTubeで何回も聴いた!!

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

迫力が凄かった!

初めは三成なんか好かんなぁと思って見てたけど、最終的に三成…かわいそう…ってなる感じ笑

岡田三成ほんと友達になってあげたい笑

司馬さんの原作本買っちゃった

おとぎ話みたい(2014年製作の映画)

3.8

わかる、わかるよ。

あの年頃、周りとは何か違う人に惹かれる。

私はそんなに直感的で、情熱的な青い春は経験できなかったよ…

おじさん先生ばっかりだったし笑

作品から発せられる熱量がスゴイ!
おと
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

少女漫画が原作でしょ、と舐めてたらヤられますよ。

若さむきだしで、脆い、そして傷だらけと監督が言ってた(たぶん)通り。

言葉に上手く出来ない魅力がある。

大友くん良かったなあ〜

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

年々パワーアップしてる気がする。

私的には怪盗キッドを待ち望んでいるのだが…平次と和葉のカップルにはやっぱりニヤニヤしてしまう。

でも、あるシーンで笑いが止まらなくなってしまった…すごく真剣なアク
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

妻夫木くんと綾野剛の演技が良かった…

妻夫木くんはもうゲイにしか見えないし、日本アカデミー賞最優秀助演男優賞も納得!!

綾野剛が演じた役で1番好きかも…
儚さがいい。最後、隣の墓なら…の下りの時の
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

3.5

北に住む人は病みやすくて、南に住む人は明るくのんびりしているとよく言うけれど、この映画を観てる途中にやっぱそうなのかな?笑、と思ってしまった。

制作費が調達できず、完成出来なかった作品らしいが、前向
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.8

アナの瞳に吸い込まれそう。

穏やかで微笑ましい前半から、後半にかけてアナの表情や雰囲気から、観ているこっちも不安感MAXに。

流れるようなストーリー展開にのって、アナの感情がよく伝わってくる。
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

後半は顎から雫が垂れるほど泣いてた笑

私もシルバニアが死ぬほど好きで、小学校の夏休みの工作に、親と作ったミニチュアハウスを提出したことがあった。家具や小物も手作りで。

楽しかったな〜

人の人生を
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.0

ヒーローものにあまり興味がないので…友達について行って観たけど、今までの流れを知らないので楽しめなかった。

団地(2015年製作の映画)

3.5

大阪出身の私はまず、冒頭のラジオで浜村淳や!となった。

関西弁や会話のテンポが心地よいし、会話の中身で、しゃーないことを話している感じに、懐かしさを感じた。

団地に住む人間関係の話だと思っていたら
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画は苦手だけれど、バイオハザードより断然好き!

大泉洋がすごくハマり役だと思う。
恋愛映画にでてるときよりも、半分ゾキュンの有村架純の方が可愛く見えてしまった笑

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

自分が住んでいる地域が出てくると、テンション上がる。ってもゴジラにグシャグシャにされちゃったけど…

専門用語に早口、英語、みんなセリフ大変だっただろうな。

SPのファンとしては、野間口さんをはじめ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

最初と、最後のシーンが良かった!

一曲目を聞いたときに、お!ミュージカル映画で久しぶりに来たかも!!と、興奮したが1発目が良すぎた?

曲は全部好き!!だが、ミアがパーティーに行くシーンで、ぐるぐる
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.0

田辺誠一が好きで見返した!

時任さんの厳しそうな雰囲気と、冗談を言うような性格のギャップが好き!!

綾瀬はるかは演技じゃなくて素なのでは?と思ってしまうほど、はまり役。

ぼーっと何か見たいときに
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

予想していたよりも画はエロくはなかったとおもう。
愛情が伴ってない行為だからかな。

内容が空っぽって言ってる人がいるけど、逆に当たり前なのではと感じる。

あの場所にも行為にも、何も無い。

でも、
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

俳優陣がみんな若い!

テンポが良くて、さすが三谷幸喜作品だなぁと感じる。

藤村俊二さんが出てて、良い味を出してる。
個人的に、花火の音を作るために身体ぶるぶるしてるところが可愛いかったと思う笑
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーがすごくよかった。
高校時代の感情が蘇って、あの時頑張ってよかったな〜とか、今までの人生の大事な要素なんだな〜とか。

高校時代に、観客に見せる系の部活してたから、映画で幕が上がった瞬間、感
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.8

ニコールキッドマン美しすぎる。映画の中の彼女に勝るものは、この世には現れないんじゃないかな笑

この映画でエルトンジョンのYour Songを知り、一時期エンドレスリピートでした。

>|