なっぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

なっぱ

なっぱ

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

一番好きなミュージカル映画!!

テンポが良くて、シンプルなストーリーなのに物足りなさがない。まさにsimple is the bestな流れ。

何回でも観れます〜

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

やばい

グロ系苦手派なので、顔を歪めてしまうことが何回か…。

映像としてすごいと思う。

人は人を支配できる器じゃないよね、中身(臓器)は同じだもんね…

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

ダブル藤井樹の中学時代が可愛い。

もっと年とってからみると、また違うことを思うんだろうな。

真相もはっきりわからないところがまた良し。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.2

何がいいって、季節のストーリーごとにFlowerFlowerの主題歌が春、夏、秋、冬ってついてて、最後の春が前向きな、何か人生踏み出した感じのする曲調だというとこ!!

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.2

景色が美しすぎた。ご飯も全部美味しそうだし、音の魅力にやられて、パン食べてぇ〜汁物すすりてぇ〜と思いながら鑑賞。

正確には覚えてないけど、
人に殺させといて、殺し方に文句言う奴にはなりたくない
みた
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

一子の体と心の変化がかっこいい。

一回くらい勝ちたいという言葉が、本当によく映えるし、心にきた。

また、最後のクリープハイプの歌詞。
いたいいたいいたいいたい…映画「見た後にウォークマンに入れたく
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

5.0

金城一紀さんの物語が好き。

濃い内容に加えて、クドカン節がいい。

役者さんの演技もすごくいい!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

ピュアでまっすぐ。夢に向かって気持ちのまま行動に移すことは、大人になると難しい…
羨ましさと応援したさでいっぱいになる映画
歌の歌詞と曲がまたすごくいい!

青い春(2001年製作の映画)

4.0

高校時代の行き場のない感情が生々しく描かれている。

最後はみんな変わってしまった…
青春は難しく壊れやすいということなのかな…

高校時代の将来を考えているようで、ふわふわしていて、苛立っていた感情
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

恋は盲目、でも人を成長させる
最後のシーンが印象的です。

女ってわかんないですよね。って女だけど

ジョセフ・ゴードン=レヴィットがはまり役

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

かわいい!音楽もハッピー!自分はディズニー映画の中ではトップクラスでお気に入りです。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

人間の汚い部分をドロっと見せつけられている感じ。演技すごすぎてホラー映画かと思った。いや、ホラー映画でしょ。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に残されてしまったのに、あれだけポジティブなのがすごい。
テンポも良く、笑えるところもあってゼログラビティよりはしんどくないです笑

見ている観客も、モチベーションをゲットできます。諦めなければな
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

せっかく退所できたおじいちゃんが自殺してしまったシーンが辛い。

急な変化についていけないし、年齢的にも追いつけないよね。でも死んじゃったら終わりなんだよ…

何年も前に見たけど、このシーンと雨に打た
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

留学中に鑑賞。知ってる場所が出て来たときはテンション上がったけど、内容はよくわからない。

たぶん私がアメコミヒーローに興味がないからだと思う…

ツナグ(2012年製作の映画)

3.8

橋本愛さんが良かったです。
ホテルのフロントでの演技にグッと惹きつけられて目が離せませんでした。泣きながらですけど笑

桃李くんから聞いた伝言、一生死ぬまで忘れられないですよね。ある意味復讐かもしれま
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

"痛優しい"という印象です。
黒木華演じるみなみちゃんの不憫さが増すほど、綾野剛演じる安室さんが胡散臭い。
でも全てが嘘のようにも見えないし…でもやっぱ胡散臭い笑

驚いたのはCoccoさんは演技に見
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.8

綾野剛かわいすぎる…
松坂桃李がカリスマゲイにしか見えない…

綾野剛好きにはたまらない…
あのちょっとクズ感がまたたまらん…

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

星野源は本当にチェリーボーイが似合いますね🍒

でも、逃げ恥とは違って少し気持ち悪さが強めです笑

泣いて笑ってほっこりする映画でした。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

岡田くん目当てで鑑賞。
最初の第一声で、お!と思いました。
いつものかわいい喋り方の岡田くんではありませんでした!

原作も読んでないし、正直内容は興味がありませんでしたが、見ているうちに役者さんたち
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
ハリポタは実は3作品目ぐらいしか見てないけど、これは続きが見たいと思った。

ハリポタファンじゃなくても楽しめるし、ハリポタファンはもっと楽しめると思う。

ジョニーデップにはテンシ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

海外に行っている時に丁度上映してたので観ました。

すんごい疲れた笑
ホラー?スリラー?
とにかくビビりの人は疲れます笑

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

観てよかった。
号泣ではなくじんわり涙が滲んでくる作品だった。改めて戦争は当時の人々の生活の中にあって、また戦争の中にも人々の暮らしがあったということを感じた。

戦争映画を観ているのに、すずさんに癒
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

v6ファンから言われてもらうと、この剛くんはアイドルではありません。ただのアイドル映画ではありません。
日常と殺人の対比シーンはなんとも言えません。
また遊びに来てよの剛くんの笑顔がまたなんとも言えま
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

イリュージョンが派手でそれだけでも楽しめる。そしてまんまと騙された!ユージュアルサスペクツを見た時のような、まじか!そうきたか!と。いろんな人を疑っていたけど、やられた〜
最初のトランプのマジック、や
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーで再鑑賞。歴史ミステリーが好きなのでやはり面白い。私は高校時代世界史を選択していたので、聞いたことのある単語が何個かあったが、全く興味がなかったり勉強する機会がない方にとっては難しいと>>続きを読む

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

4.0

ドラマから全部鑑賞済。岡田くんファンだけど、当時はまだ若すぎて録画と再放送で見てた。
映画もいつも通り「この人たち馬鹿だなー笑」と思いながら見てたけど、最後のぶっさんにバイバイするシーンは号泣してた。
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

映像が凄く綺麗だった。映画館で観れてよかった。ハラハラしすぎて、観た後少し疲れた笑。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

血まみれすぎ…。サイコパスって本当にこんな感じなのかな。血まみれの中で笑ってる伊藤英明こわぁ。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

号泣。小さい頃毎日持ち歩いて、寝るときも一緒だったぬいぐるみを思い出した。ほつれるたびに直してもらって。私のぬいぐるみも遊んでもらえなくなって寂しかったかなーとか、想像してまた号泣。