なっぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なっぱ

なっぱ

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

さすがコリン・ファース。役と本人の雰囲気がバッチリ。吃音症の演技もわざとらしく見えなかった。スピーチシーンのたびに応援してる自分がいる笑。
好きなシーンはf**kと言いまくるシーン笑。コリン・ファース
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

山崎まさよしさんの曲が効果バツグン。切ないな〜。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

最後に近づくにつれて、まさかねまさかねと思ってたら、えぇ〜。やっとお互い幸せになれたのに。悲しい。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

映像がすごく綺麗だった。光の加減が美しいと思った。年の差恋愛の話かなと思って見てたけど、その一言では全て表せられない。心が浄化されるよう〜。

セッション(2014年製作の映画)

3.7

見ているこっちも緊張してしまった。彼がドラムを叩いているシーンがだんだん怖くなってくる。この人やばいよ的な。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

音楽が歌が良すぎて涙。映画館で鑑賞したかった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スーツ×コリン・ファース。
ありがとうございます。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

アダムが出ているというので鑑賞。キーラ・ナイトレイの歌声がすてき。少し切ない?哀しい?声。最後のアダムの歌声も切なくて。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

最初は彼女をゲットするために必死で、かわいい映画と思っていたけど、最後のお父さんと歩いてるシーンは号泣。自分もいつか両親に会えなくなる日が来ると想像してまた号泣。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

ロバート・デ・ニーロがかわいい。歳を重ねても新しいことにチャレンジするところを観て、自分はもっと若いのだからどんどんチャレンジしてやれと思った。仕事をしている女性にはもっと心に響くものがあると思う。

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

4.0

コリン・ファース目当てで観ました。相変わらずかっこよかった!
未だ人生経験が浅いからなのか、ニコール・キッドマン演じる女性がなぜそこまでジュード・ロウ演じるウルフに虜になっているのかわからない…。最後
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

コメディー映画として面白かった。長澤まさみの役が意外と好きです。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

主人公の女の子がかわいい。ストーリーは残念。内容がダメという意味ではなく、悲しい結末だから。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

アニメーション映画だけど真剣に見入ってしまいました。ストーリーが丁寧に練られていると思います。RADの曲もよくて、歌詞を聴けば聴くほど、自分の中で盛り上がってました笑。

|<