reiさんの映画レビュー・感想・評価

rei

rei

映画(251)
ドラマ(123)
アニメ(0)
  • 251Marks
  • 123Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用

田舎の大名が江戸に向けて参勤交代にいく
地元に帰ってきたばかりなのに5日でまた参勤交代に来いと言われる
誰が考えても厳しいものなのに民のためにと知恵を絞って少人数で江戸に向かう
どんなに過酷
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用

結局殺しの手口はわからない。
自分の手は汚さずに人間の奥底に眠る心理を使って自殺したかのように見せる。
そして彼は人間でないのかもしれないとさえ思える得体の知れない彼の演技。
誰しもが秘密を
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用

会社の闇みたいなものを見た気がする
営業のノルマがきつい
どんなにむちゃくちゃな営業をしてでもどうにかしてノルマを達成しないといけない
顧客のためにならない提案までしてしまう
そして自分を見
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用

昭和64年のたった7日間に消えた少女誘拐事件
未解決のまま14年が過ぎ時効を迎えようとしていた
警察は自らの保身のためにある一つの事実を隠していた
それがまた悲劇の始まりでもあった

同じ娘
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

さすが福田監督
新解釈ってこういうことかと
劉備はやる気のないリーダー
孔明は奥さんが賢い人だったため全て奥さんの考えを行動に移していただけだった
孫権はまだ若いリーダーで家来たちの意見に流
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

1よりも戦闘シーンが多くハラハラドキドキする
シャーロックの元カノがあっさり死んでしまったのはショックだった
そしてシャーロックは教授とともに本当に死んだと思った

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

お互い口には出さないけど信頼し尊敬しあっているシャーロックとワトソンの関係性がとてもいい

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

本当の愛ってこういうことなんだと思わせてくれる映画

今までみたいな生活が遅れるかもわからないけど、それでも好きだから彼女の病気すべて受け入れて一生を共にすることを誓う最後はとても良い

ハゲタカ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用

1人の謎の男の悲劇が描かれている

世の中には2つの悲劇がある
お金のない世界
お金のある世界
お金が全ての悲劇の発端になる

市場の値動きや策士たちの闘いにワクワクした

望み(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ごく普通の家庭、ごく当たり前だった幸せ
それが一夜にして一瞬で崩れ落ちた
1人の少年が殺され、その少年と親しく少しぐれてしまった息子がその日から帰ってこず、その事件に関わっていると知った家族
>>続きを読む

>|