reiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rei

rei

映画(251)
ドラマ(123)
アニメ(0)
  • 251Marks
  • 123Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

友罪(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用

鈴木の何をされてもあまり表情がなく何を考えてるかわからない雰囲気は狂気的だった
益田が機械に挟まれて怪我をした時、鈴木だけ冷静に指を持ってきたところも恐ろしさを感じた
友達といってもどこから
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用

物語は実際に津田自身の経験で、でも最後の結末は小説家として奇跡を作り上げたのだろうか
あのピーターパンの話のように違う場所でまた2人で生きられるように


最初の車の中での3万の会話がまさか
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用

孤独のまま生きるってかっこよくて強い女性のようにみえるけど内心寂しさを抱えてる
その寂しさを埋めようと彼氏を作って埋めて、世間体を考える
けどその寂しさ埋めるためや結婚しないといけないという
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

幼くして出会った時からお互いのことを気になっていた。けど家族になってしまったらその想いは許されないと蓋をした結果、お互いが空回りをした。
ウソから始まる恋でないとお互い想いを打ち明けられなか
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録用

実際に当事者になった時、安楽死に導く医師看護師を真っ向から否定することはできない気がしてしまった。
確かに人の死を早めることは犯罪だが、それを本人から依頼されそれに死を待つだけで苦しんでいる
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

結局あの少女はどこに行ってしまったのか犯人ははっきり誰なのかそもそも誘拐犯はいるのか最後までよく分かりきれなかった。最後までなんだかモヤっとする映画だった。
ただ村社会というのは皆が皆を知っ
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

とてもほっこりする物語。
クリスマスにむけて5つの物語が繰り広げられる。
嘘から始まった恋
遠距離恋愛の2人
残り少ない日々を大切に過ごす家族
若い頃の思い出と共に生きる女性
親を信じ待ち続
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用

人間と人工知能の対決
どれだけ努力しても敵わない相手というのはいるのかもしれない
それでも続けることも一つの才能

将棋のプロになるという夢を実現させることから離脱してしまったが、人工知能を
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

記録用

幼い時の家庭環境がどれだけ大事かを痛感した

億男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

お金は人を変える
宝くじで3億円が当たった

お金は
頭の中の妄想でしかないものという考え
努力もしないで突如としてやってきたものに価値はないという考え
手元にただあればいいという考え
全て
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用

渋谷に行くのが少し怖くなった。
戦争に屈しない日本を作るという政界を動かすためにそこまでする必要があったのだろうかと思う。
そしてその民の混乱に屈しない政界。
今が戦争のない世界だからこそ爆
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用

なんでもできる気がして無限の可能性が広がっていたあの頃(高校生)にはもう戻れない。
生徒会長で卒業生代表をやってみんなの代表だった美咲がまさか自殺をするなんて誰も想像してなかっただろう。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ふつうってなんなんだろうと考えさせられた。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

交通事故で亡くなった彼女の生きた証を残すために奮闘する物語。
最初は令嬢の女性に一目惚れをしてその人に近づくために奮闘しているのかと思ったが、ラストで真相が顕になった。
人は目指すものがあれ
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

全ては三島の仕組んだものだった
壮絶なバトルというよりもどっちかというとキラが勝ったような終わりだった
まさか夜神月にも後継者となる遺伝子がいたとは驚きだった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

2人でいた5年間は本当に幸せそうだった。
けどそれは大学生まででお互いの将来を真剣に考えるようになると気持ちはすれ違っていってしまった。
お互い好きだけど、このまま一緒にいたら心から好きだと
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用

ネット社会の怖さを知った

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

主人公が痛すぎる
怒り狂ってる時はわからないけど目標を達成して冷静になって考えた時に相手が傷ついているのを目の当たりにして自分のやったことの重さを感じてももう遅い
彼は卑屈になって彼女ととも
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

予告では面白そうだったのに、、最後の最後の展開がまさかすぎて本当に映画が終わったのか疑ってしまった

Red(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用

彼女の今は周りから見れば幸せそのもの。しかし、彼女にとっては本当の自分を見せれずそして夫にも言えず我慢し生きにくい日々だった。
そんな時に偶然人生で1番愛した彼と再会。
そこで彼女は自由に本
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

なんだかもやっとする終わり
なぜ彼の記憶だけが彼女の中から消えてしまったのかという本題の結末が、、、

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用

まさかの出会い
夫婦になって少しずつすれ違い
彼女が余命幾ばくもないと知り、改めてお互いの想いに気づく

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
殺人犯の子供たち
その殺人犯は自分たちを守ってくれた母親
そして亡くなったのは虐待をしていた実の父
虐待という地獄から解放されても世間からは見放されてしまった子供たち
父から解放されれば自由に
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
得るためには代償が伴う
そして人生思いもよらぬことが起きる
もしも世界から私が消えたなら誰が悲しんでくれるのだろうという言葉が印象的
その時その瞬間世界には不要なものなんてなくて、でも何かがな
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
まず2人の歌が最高
そしてバンドメンバーも最高にいいメンツが揃っている
アキみたいなポジティブでまとめる力があって自分の好きなことにひたすら前をみて前に進もうとする人がいればみんながついていこ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

記録用
両思いになるって本当に奇跡みたいなことなんだなとこの映画を観て思った
いくら辛くて悲しい現実が待っていたとしてもそれでも一緒にいたいと思えるのが真実の愛なんだと

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
デビューが決まって夢を語っていた矢先のあの事故は残酷すぎる
もっと多くの人を楽しませる力があるのにもっと上を目指すチャンスがあったのに人生そう簡単にはうまくいかないんだなと改めて思った
そして
>>続きを読む