ゆっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

目撃者が盲目っていう斬新なアイデア
盲目の人はそのほかの感覚が鋭いって聞いたことがあるからそれも踏まえてよく作られていて
感動した
犯人との対峙も思ったより緊張感があって良かった

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.0

ストーリー的には虐められた子が虐めの主犯者たちを殺していくって言うよくある映画
切れ味の良すぎるナイフとか中学生には見えない性的嗜好の歪んだ人たち
重傷を負ったのにも関わらず生きた主犯者
浅い傷にも関
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.8

見始めてすぐに展開が読めたけど
すんごい綺麗な主役の子のおかげで見飽きずにすんだ

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

とても面白かった
後半で一気に変わっていったけどそれもそれでいい

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.6

おばあちゃんの大きな愛を見ているうちに涙が止まらなかった
大きすぎる愛を貰えると人は前に進もうとすることができるんだなって思った
いい映画でした

ポゼッション(2012年製作の映画)

5.0

悪魔に乗り移られて変わってしまった娘のために父親が命をかけて悪魔祓いをする話
親子の絆やあの箱の悪魔の強さがとてもよく現れていて見ていて楽しかった

バトルフロント(2013年製作の映画)

5.0

素晴らしい
小さなプライドが何倍にも膨れ上がって復讐となって帰ってくるお話
娘のために平穏に暮らしていたお父さんが敵に見つかり娘を守るためにまた戦うって言う話だけどアクションがしっかりしてて見ていて飽
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

4.8

面白かった
エイリアンに寄生された宇宙飛行士をあらゆる手を使って救い出そうとするお話
恋愛感情みたいなものが芽生えた時見るのやめようかと思ったけど
なかなかにいい終わり方で見ていて面白かった

キャンディマン(1992年製作の映画)

4.0

なかなかに面白かった
なんでヘレンはキャンディマンの声を聞くと動けなくなるのかがよくわからなかったけど
最後は夫を殺せてよかった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

なんかエスターすごく好きじゃない
よくわからないけど歳の割に大人びている顔とか自分の保身のために人を殺すことも厭わないところとかが
でも映画的には面白いんじゃないかなと思う
まさかのお母さんは気づいて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

子供を守るためにと思ったことがだんだん愛情と執着が湧いていき殺人ロボットになってしまうって言うお話
面白かった
最後も意味深でなかなかに好き

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

何気ない退屈な日常でも見返してみると沢山の今しかできないことがある
人生においてどっちが重要か
今この時をどう過ごせばいい方向に持っていけるか
そんなことをいっぱい考えさせられた映画
こう言う平凡だけ
>>続きを読む

ネグレクト(2017年製作の映画)

3.8

あんまりいい記憶じゃないけどいい映画だったとは思う

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

見ていてなんか綺麗だった
思わず口に出ちゃうほど
周りにどう思われようと関係なく生きられる世の中になるといいな

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

3.9

なかなかに良くてびっくりした
b級ゾンビ界では上位に来る方だと思う

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.3

見終わる頃には絶対みんな好きになってる
素敵な映画だった

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.5

有り得なくはないのかな?
とても思い付かない発想の映画で心があったかくなった

コドモなオトナの人生レッスン(2021年製作の映画)

3.4

これ本当に面白かった
父親側の思いと子供側の意見が違ってそれを修復するのに時間がかかっていた
子供の意見を聞き父親が自分の子育てを改める
すっごくよかった