チャックさんの映画レビュー・感想・評価

チャック

チャック

  • List view
  • Grid view

THE MONKEY/ザ・モンキー(2025年製作の映画)

4.3

猿のおもちゃが太鼓を叩くと人が死ぬ
父から受け継いだおもちゃによって
双子の運命が変わっていく
死因が十人十色で良かったし
サクサク殺されるから情も湧かなかった
テオジェームズの一人二役が良かった

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

5.0

ハワード警部が汚職の罪を着させられ
怒った2人は真相を暴こうとする
こんなにレジーが頼もしいとは思わなかったし
レジーの笑顔初めて見れた
バッドボーイズ永遠に

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.7

南の刑事と北の中佐とFBIが攻防しながら
10億円の行方を追う
ジンテの義妹のチョルリョンへの恋と
たくさんのアクションが魅力的だった
たくさんのイケメンがいる中ユへジンの
かっこよさが光ってた

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.1

このシリーズはキャストが変わってたり
些細な変化を楽しめる
内容は他と全く一緒だけど
スプラッタ映画としては何回見てもいい

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.1

あの悪魔が母親の中に入り家族を破壊していく
大量の血と致命的な傷を負ってもなお
首だけになってもなお喋る悪魔が良かった
なんでこういう映画って子供が助かるのか
そこだけが疑問

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.1

2作目で中世にタイムスリップしたアッシュが
ゾンビの群れと戦う物語
相変わらず突飛な映像とストーリーで
コロコロ変わるのが面白かった
個人的には2の方が好き

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1のあとすぐに見たから繋がっていてよかった
1人生き残ったアッシュが悪魔に追いかけ回される
今回はコメディが多いし
前作より映像が好みで特に首なし死体が
踊ってるところが好きだった
血みどろ悪魔系ホラ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.5

古い家に来た男女5人が見つけたテープを聞き
次々と悪魔に変わって仲間を襲う映画
シーンがコロコロ変わってスプラッタ映画の
良さが存分に出ていた
こういう典型的なホラーも結構面白い

RE:BORN(2015年製作の映画)

1.5

元傭兵が立ちはだかる特殊部隊を抹殺していく話
アクションがメインなのはわかるけど
主役の方の演技がすごく胡散臭かったし
なんか蛇みたいなクネクネしたのを披露したとき
コメディ映画を見てるのかと思って
>>続きを読む

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

17人の子供たちが深夜に姿を消した
1人の生徒とクラスの先生だけが失踪していない
子供たちの行方を描くお話
なんか女性版デッカチャンみたいな人で
最後の終わり方もあまり好きではなかった
魔術みたいな一
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー作家のマイクが呪われた部屋である
1408号室に泊まり様々な怪奇現象に
狂わせられるお話
中盤の部屋の向こうのアパートの場面が
すごく印象的だった
同じ部屋にいるはずなのにコロコロ変わる内装が
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.3

ハワイ旅行が当たり浮かれる家族が
北朝鮮から来た犯人達に巻き込まれる
アクションコメディ
ハイジャックだけど固くなく面白かったし
キムナムギル可愛かった

アメリカン・ピーチパイ(2006年製作の映画)

3.1

女子サッカーが廃部になり困ったヴァイオラは
双子の兄セバスチャンに扮装し
イリリア高へと転入する
チャイニングテイタムが出てたから見たけど
中身はだいぶごちゃごちゃだった
でもアメリカの高校って感じの
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

ハリウッドスターのアナと
本屋を経営するウィリアムのラブストーリー
ヒューグラントの恋する目がかっこいいし
ジュリアロバーツの美貌が輝いてた
典型的なラブストーリーは何も考えたくない時に
見たくなる

探偵なふたり:リターンズ(2018年製作の映画)

4.2

あのタッグがついに探偵事務所を開くことに
なかなかお客さんがつかないなか
舞い込んできた依頼は臓器売買が関係していた
前よりも仲が良く新しい助っ人と共に
事件を解決する姿はかっこよかった
まだ離婚され
>>続きを読む

探偵なふたり(2015年製作の映画)

4.3

漫画喫茶を経営するデマンと意固地刑事テスが
タッグを組み冤罪を防ごうとする話
所々のコメディと人情味溢れる感じが好きだった
2人とも奥さんが強めでだんだん
仲が良くなっていくのが見ていて嬉しかった

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.5

南北の刑事が南に逃げた犯人を捕まえる話
2人はだんだん打ち解けるのが可愛かったし
アクションもバッチリだった
足のGPSの件面白かった

裸の銃を持つ男(2025年製作の映画)

3.8

ドレビン警部補は特殊な能力を持ち事件を解決する
致死量のコメディとおかしな世界で
何がこの世界の当たり前で異常なのかが
全くわからないし風邪の時の夢みたいだけど
リーアムニーソンが面白おかしくしてくれ
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

4.5

無知な集団が元殺し屋のフィンバーを怒らせた
アイルランドの心地いい景色と音楽が
状況を穏やかにしていた
リーアムニーソンは殺し屋役が本当によく似合う
慈悲深い殺し屋は珍しく良かった

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.3

FBI捜査官が連続一家殺人事件の真相を追う
カルトチックな内容で結末もすごくよかった
掴みどころのない怖さでちょうどいいし
恐怖心と闘いながら強くなっていくリーも
面白かった

スマイル2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スカイは薬物断ちを成功させ
コンサートを予定していた
しかしあの笑顔が迎えに来た
どんどん近づいてくる者に翻弄されるスカイは
振り切ることができるのか
2も1と同じく面白かったけど
最後の赤い怪物みた
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.3

突然野生動物に変わってしまう新生物が現れる
父フランソワと2人で暮らすエミールに
新生物の兆候が現れ一家の信義が問われることに
この映画は自然がすごく綺麗で
音もそうだし目でも楽しめる作品だった
最後
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

懸賞金がかけられた連続殺人犯山内を探す
と言って突然いなくなった父を探す楓は
思っても見ない結末に遭う
佐藤二朗さんの奥が見えない目が特徴的だった
それにしても弱い連続殺人犯だった

スペシャルズ(2026年製作の映画)

3.6

ターゲットを仕留めるために
殺し屋達が集まった目的はダンス大会
踊るうちに自然と仲間意識が芽生え
ダンスを通じて素の自分と向き合う
翔くんが出てるから見たけど
佐久間さんの演技があまり好きじゃなかった

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.2

ソマリアの韓国大使館にいた大使や参事官が
内戦に巻き込まれ脱出するまでの
14日間を描いた物語
危機的状況になって南や北を意識せず
共に逃げる姿があった
チョインソンがいて見たけど
どんな状況でもかっ
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

5.0

不正工事が行われたトンネルの崩落により
生き埋めになったジョンスの
35日間の日々を描いた作品
最後まで諦めなかったジョンスとキム救助隊長
もし本当に1人だったらどこまで生きれたのか
埋まっている圧迫
>>続きを読む

リミット(2022年製作の映画)

4.2

誘拐事件の捜査中に自分の息子が
誘拐されたユン巡査部長は
誘拐犯を突き止めようとする
決して強くないけど息子に会いたい一心で
犯人達を追い詰めていくユン巡査部長の
母親心が特徴的だった

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.7

漢江に現れた怪物に襲われたヒョンソを救うため
家族総出で探しに出る
ソンガンホが父親役を演じていて
役に立たない政府と機関を振り切る父親が
すごくかっこよかった
コメディみたいな展開もあったし
怪物も
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.3

行方不明者や死者が多すぎる事件を
取材する千紘と小沢は
前編集者の佐山の残した手がかりを
追ううちに戻れなくなる
途中まではほんとによくあるホラーテイストで
結構満足感があったけど
姿が見えた瞬間冷め
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

4.6

一人暮らしをするギョンミンは
夜も眠れない恐怖と戦っていた
誰が犯人か推測できるいい映画だった
激しい起伏はないけどひしひし来る恐怖が
面白かった

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.9

嘘だらけの政治家サンソクが目覚めると
嘘がつけない体になっていた
政治家人生の絶体絶命な危機に
サンソクはどう動くのかというコメディ
俺のムヨルオッパが有能秘書として出ていて
やっぱりオッパはスーツが
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

毎回成果をあげれない麻薬捜査班は
敵のアジトの向かいのチキン屋に目をつける
目まぐるしいチキン屋の日々から
抜け出すことはできるのか
全員がコメディに振り切っていて好き
チンソンギュとリュスンリョンの
>>続きを読む

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

4.0

悪魔祓いを拳で行うバウとその仲間達が
少女に憑いた悪魔を祓っていく
取り憑かれた女の子がピョンピョンしてるから
ホラー映画感がちゃんとあったし
マドンソクのかっこよさもあった

変な家(2024年製作の映画)

2.8

異様な間取りの変な家について
調べる雨宮と建築家の栗原は
謎の女性と共に深みにハマっていく
最後に謎が残る感じの映画は好き
もう少し驚きのある展開を期待していたので
あまり期待に沿わなくて残念だった

ザ・コンサルタント2(2025年製作の映画)

4.3

クリスチャンはメディナと協力し
事件を終わらせようとする
弟のブラクストン役のジョンが
ウォーキングデッドの頃から好きで
より大人になった姿を見られて嬉しい
兄弟の仲の良さが好き

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.5

実家に帰省したハッチ一家は
無事になんでもない日を送れるのか
1作目がだいぶ面白かったからか
2作目の構造もアクションも
あまり期待通りではなかった
奥さんのかっこよさは見れた