ゆっぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

アクションのキレも良く内容も簡潔で深みがあって見やすかった
キルボクスンの強さと弱さが垣間見えて好かれやすいキャラだと思った
また見たい

#生きている(2020年製作の映画)

3.9

すっごい面白いってわけでもないけど飽きずに楽しめた映画
ゾンビに支配された世界で生き残ったと言うことは孤独とも戦わなければいけないと言うこと
常日頃1人になりたいと思っていたが、こうなった時に後悔する
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.4

ゾンビ系かと思ったら何かしらの感染で頭イカれてしまい全ての欲望が抑えきれ無くなってしまうって言う内容ですごく斬新で面白かった
また見たい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

目にハイライトがなくなるのって演技を超えた能力だし
すごく惹き込まれた
最後の最後でびっくりしたけど
連続殺人犯がこんなところで終わるわけがないなって思ったから次期候補者みたいなのが現れて納得して安心
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

4.4

すごく綺麗に作られたSF映画って感じ
面白くて構成も何重にも重ねてあってなかなか読めない内容だった
ストーリーとしては予知能力者の書いた手紙を見つけた男の子とその父親が次々に降りかかる大災害に巻き込ま
>>続きを読む

愛のオーダーメイド(2019年製作の映画)

4.4

いいお話だった
なんか綺麗で素敵な映像で見てて嬉しかった
カメラマン役の男性がすっごくかっこよかった

しあわせのカップケーキ(2017年製作の映画)

3.7

ありきたりな展開だと思ってみたけど
なんか幸せな気持ちになれた
男の人の性格すっごい好きで自分もこんな人に恋したいって思った

エミリー 悪夢のベビーシッター(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔自分の子供を殺してしまった女が
新しい子供を探しにベビーシッターとして
幸せな家庭を崩壊しに来る話
協力者がいるのもびっくりだし
最後車に轢かれてもなお逃げてるのに引いた
あんなけ子供たちを怖がらせ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

えげつない
全部が繋がってて冒頭で一番盛り上がったのかなって思ったけど
最後が死ぬほどびっくりした
フロッキングしていた若い子の1人が昔の復讐だったっていう内容
すっごく面白かった

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

3.6

離婚後の親権争いの最中に轢かれて亡くなった奥さんの憎悪の魂が暴れまくるお話
ちゃんとよくできていて引き込まれた
CG感が否めないところが多々あるけどそれも含めて見ていて飽きなかった

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

4.4

何が幸せなのか
生まれた子供にとってか親にとってか
愛情と育つための環境がある裕福な家の赤ちゃんが死に、親の愛情がなく劣悪な環境で暮らす貧しい家の赤ちゃんがいる
警察官の主人公が子供を亡くし、捜査を担
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.2

難しい
ルースは優等生
教師生徒全てと仲が良くみんなから一目置かれる存在
だけど全てを溜め込んだ裏の顔がある
起きた事件の真相がわからないけど
友達を追い込んだ1人の教師に恨みがあり
わからない角度か
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.3

新生チャーリーズエンジェルは一人一人が完璧じゃなくて愛せるキャラクターになってる
可愛らしいハッカーとか
少し抜けてるエンジェルが見ていて飽きなかった

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.6

ボディーラインがめっちゃ綺麗で見惚れた
ボスがいい感じになってる
見ていて楽しい気分になれる

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.4

キャメロンディアスめちゃくちゃ可愛かった
アクションもなんか笑えて見れて最高だった

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

2.6

めっちゃ胸糞悪いやんって思ってたら最後にスッキリした
マーラの頭の良さにはびっくりした
復讐か安定化を取った時に復讐を選ぶところや脅されて危険が及んでも負けを認めない強さはよかったが、野心が巨大すぎた
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

4.1

無実にもかかわらず死刑になった男
年月が経ちある1人の女性が司法の闇に気づき
彼の無罪を主張するがその思いは叶わなかった
大きな組織に対抗する小さな強い思いが
見事に表現されていて見ていて切なく苦しい
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.8

薬物依存のベンは断ち切って構成するつもりだった
ベンを信じてずっと見守っている母親
ベンを信じようよしない継父
ベンを信じようと努力している妹
ベンから離れようとしない薬物の誘惑と昔の仲間たち
それぞ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

なんでもできる力を手に入れたら人はどうするのか
斬新で面白い映画だった
サイモンの演技は見ていて退屈しないから好き

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

ひとつの大きな夢に向かって一歩一歩進んでいく物語
ウェンディの目標を成し遂げようとする力と周りの人たちの優しくて暖かいサポートがとても感動した

クロエ(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クロエの美しさが他ならなかった
浮気調査をしているうちに娼婦と関係を持ってしまった主人公が手を引こうと思いお金で解決させようとする
クロエはそれに怒りを覚えて一家を破滅させようと思うが絆が強くできなか
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.4

物語が進むにつれて段々と真相が明らかになってすごいって思う気持ちと複雑な気持ちが混じった
最後の終わり方もすごくいいと思った
2人が一緒だと人が死なないっていう設定もいいと思う

ラブ・バブル(2021年製作の映画)

3.7

この俳優さんかっこよくって調べて見た
内容はありきたりで展開も読めるけど
何にも考えずに見たかったから見た
よかった

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやみんな死ぬんかいって感じでツッコミ入れたくなるような映画だった
まさかの遺産目当ての殺人で
主人公?の女の人の彼氏も加担していてびびった
考えられていて誰が生き残るか見ものだった
最後の警察官が可
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.4

復讐劇でも見てて後腐れなかったし
スラスラ見れた
展開が予想外で楽しめた

スノー・キス 白銀に輝く君(2021年製作の映画)

4.7

この俳優さんめちゃくちゃかっこいい
内容も読める展開ではあったけど
綺麗な景色で見ていて飽きなかった
また見たい

パーフェクト・マッチ 98パーセントの相性(2021年製作の映画)

4.1

幸せな気持ちになりたくて見た
ありきたりな展開だけど見飽きなかった

マイ・バースデー・ロマンス(2020年製作の映画)

3.8

すごく読める展開でありきたりだったけど
幸せな気持ちになれる映画が見たくて見た
ハッピーエンドが1番

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何にもない砂漠の中で地雷を踏んでしまい動けなくなってしまった1人の兵士がどうやって生き延びたかという内容
所々回想シーンや妄想シーンがあって場面切り替えが飽きなかった
最終的には助かってよかった
あの
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.6

素晴らしい歌声とたくさんの人が繋ぐ物語
華やかなことばかりじゃない世界を綺麗に映していてとてもいい映画

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.8

ワクチンの製造過程とか生き残るために治安が悪化するところとかが本当にリアルだった
影響力のある人間の情報でいろんなものを買ったりしていてコロナの時と同じようなことが起きていて面白かった

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.1

面白かった
純粋に楽しめた
ホームレスの深刻な問題と現状をとてもよく表現している

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画のコメディの中で1番いいと思う
サイモンってなんか憎めないキャラを演じるのがすごく上手
幸せはどこにあるとかも好きな作品

クラウン(2014年製作の映画)

3.2

ピエロの衣装を着たら悪魔に乗り移られて
本物のピエロになってしまうってお話
面白くて好き

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.0

キアヌがカッコ良すぎた
どんなに歳が離れてても恋する