すみれさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

  • List view
  • Grid view

裏窓(1954年製作の映画)

3.0

監督を見つけるとひと仕事終わった感

ヒッチコックあるある

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

1.0

千と千尋の神隠しの世界に過保護のカホコがやってきた! みたいな映画

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.0

真犯人を探す本筋を「火サス」とするなら、それ以外の登場人物は フジテレビのバラエティ といった感じか、、、疲れた。

まったく関係ないが、勝地さんとあっちゃんが、たったこれだけの共演で結婚しちゃうなん
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

Queenのメンバーに感謝
フレディを見捨てないでくれてありがとう

"胸アツ 応援上映"だったので
ライブ エイドのシーンは ライブに参加しているかのように歌いました

楽しかった!

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

iショップのデイリー牛乳とヨーグルッペに親近感

追記2022.12.27
スマホもSNSもない時代だからこそ、時間と距離のもどかしさがタイトルから感じ取れる
昭和世代だからなのか…

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

5.0

暇つぶしに入ったけど めっちゃ面白かった。
北川景子の笑顔が泣ける。

平成版 「傷だらけの天使」て感じかな?

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

2.8

子どもをもつということは
顔にいれずみをするくらいの覚悟が必要よ

byジュリア・ロバーツ

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.0

歳を重ねたら 頑固より素直なほうがお互いにいいんだよなあ。

マイケル・ダグラス かっこいい。
ダイアン・キートンみたいなお婆ちゃん かわいい💕

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

4.0

DVD鑑賞

「今までしてきた中で 最高の事をするって思わなきゃダメだからね」

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

ハラハラ ドキドキ 時々キュン💗
平次カッコ良すぎ。

「手離したら・・殺すでぇ!」
に やられた(´°̥̥̥̥̥̥̥̥ω°̥̥̥̥̥̥̥̥`)

'17.04.19
'17.04.23

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

ストーリーはとっても良かった。
生きる ということがメインの展開。でもそれは ウィルの周りの人たちへの猶予期間。

素敵なラブストーリーだったけど ルーの眉毛(顔芸のようによく動く)が気になって かな
>>続きを読む