スピルバーグさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

5.0

今年たくさん、リバイバル上映されるので、岸勇太先輩、神宮寺優太先輩どうですか?チェックしておいてください!カルピスウォーターと、ミネラルウォーターと、ミツヤサイダーって代謝もっとなるんだって!爽健美茶>>続きを読む

サクラダリセット 後篇(2017年製作の映画)

5.0

菜摘たちへ、トプマヴェの理解ありがとう!
何度か会ってるよね!映画館とかで!
わかってるよ!俺が休みとった後、すぐ休みに入ったんでしょ!
週3だったでしょ!愛子さんから、聞いたんでしょ!?ごめんね!こ
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

5.0

東山小学校のみんな、南山中学校のみんな会おうね!ミッドランドスクエアシネマと109シネマズ名古屋に高校時代から現代にかけて行っていました!あの頃の僕は、映画系のゲームと、洋画好きでした!例の奴らの世界>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

昭和不良先輩たちないよー!
結構悪ガキなんだねー!変われるよー!
僕らの時代のいじめなんてものは、さっぱりしてないんだー!!いじめなんてものは、ないよー!こわいなあー!優しくしてー!!!ボス!なんかあ
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

5.0

さて、免罪の皆さまへ、スーパーの買い物及びTSUTAYAの閲覧は、いいものです!ホームパーティだ!広告を見てください!報われます!コンビニのパンや、おにぎり、サンドイッチなんてものは、お小遣いからであ>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

5.0

名古屋ね!向くのは!少なくとも、東京、大阪の人たちは、名古屋に住もっか!!?モデル業、俳優業望んでいる人たちのことだよ!映画業界改革させます!翔ちゃんへ、手作り料理挑戦しよう!

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

5.0

エッチシーン最高!多感な男子たちにおすすめしたい!毎日見れば!?

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

5.0

そうやって意地張るから、質のいい頑固親父とか、頑固親父とか、質のいいヤクザ親父とかも、怒るんだよ!手作りがいいに決まっているじゃん!拗ねるな!
コンビニ?そんなものは、朝食べるものがなかったりとか、が
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

5.0

大志へ、日本の場合はおそらく、もらえるよ!親に聞いてもらえば?収入のこと。レンタルの売り上げからとかBlu-rayの売り上げから5割り、4割りもらえるよ!
俺のレシピ参考にして!
ベーコンエッグチェダ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

5.0

のび太くん好きよ!ふりやむなよー!
ジャイアンボコリすぎ!
スネ夫くーん?
お母さん質悪いねー!
しずかちゃん?
いい子だねー!
ドラえもん!頼りにしてるよ!
相談乗ってね!

ロストケア(2023年製作の映画)

5.0

長澤まさみ先輩へ!
映画館でのデート無理です!
練習しています!
ダンスとレゴやってみて!レゴシティ!です!
生コーラと、700ミリコーラと、氷水と、季節風味ドリンクと、カフェラテ、ココアラテ、これを
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

5.0

吉岡里帆先輩、紗栄子先輩、新垣先輩、倉科先輩、田中みなみ先輩へ、ブルーハワイジュース、生コーラ、スペシャルコーラ、メッツコーラ、ノーマルコーラ、700ミリコーラ、カフェインラテ、ホウジラテ、ココアラテ>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

5.0

結菜へ、DVDと、Blu-rayの売り上げで、何割か給料もらえるよ!〜〜〜。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

5.0

芳根京子ちゃんへ!好きです!付き合った!コギャル、ギャル系が彼女でした!あの頃!

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

見たら、報告します!
良かったよ!南部の世界って難しいね!
何部の唄のリメイク?
さすが!一回見れば!いいんだね!
Blu-rayリリースされたら見ます!
テレビ用なんですね!
ブラピ先輩いれば、3回
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

5.0

そうだ!僕が!平成と令和の質良すぎる!人から見れば、虐待者だ?
失礼な!言わせてるのは!そっちだ!
若い男子です!
パクパクごぶごぶ?
お前らは!?
ニア?お前は?ライト殿の幻覚でしょ?違う?乙女?偽
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

シュワちゃんシリーズリバイバル!
ミッドランドスクエアシネマ!

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

かわいいよーーー!シアーシャさん!お姉さん!

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

3D見たかったー!
騙しなんだねー!
返せっや!7600円出してもらうか!あなたのお財布から!無料でね!7600円返そっか!タイタニックくらい見たかったわー!あれは、ほんと騙しなんだねー!
リバイバル
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

絶対記録します!スピルバーグっちです!
トム先輩を支えます!22回見ます!
IMAXレーザー5回、Dolby cinema6回、
通常字幕11回見ます!

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

5.0

ジャップ死ねよ!飯食べるの普通!
日本軍はやりすぎた!
戦争映画は、資料と言いたい!戦争ドラマもそうだと言いたい!