かいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

かい

かい

映画(365)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

沙莉さんと池松さんのイチャラブ恥ずかしい...
でも愛しい人がいる、いたとか 行きつけのスナック 人との繋がり そういうの大事だよなあ

あとやっぱクリープは良いです、松井大悟との相性バチコン

わた
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

友達の家で見た。
90年代だけど色褪せてない

サイコな映画で良かった〜

1人だと冷めそうだけど誰かと見てワーキャー言うのも楽しいと学ぶ。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

偶然起きるできごと

そこで起きるできごと
話す間とかもぎこちなくてそれを生み出してるのがすごい

2話の渋川さんのやつ好きだったなあ。


p.s偶然は実は必然なのかもと思うようにしている

逆光(2021年製作の映画)

3.7

ニコチン多めで、画面がつねにモクモクとしていた。

尾道の景色や70年代のファッション、話し方とか雰囲気が良かったけども、うん

中身というより雰囲気が楽しめます

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

ひと夏を一緒に過ごした気分。
タイムスリップして、学生時代の学校の匂い、制服、汗くささ、上履きとか思い出した。

SFも混ざりつつも、青春を感じれる良い作品。

映画に何かしら求めすぎだけど、ちょっと
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.7

友達とエンディングのハロハロ聴きたさに鑑賞。

ラウちゃん演技どうなんだろうと思ってたけど頑張ってた🦖

普通にしゅわキュンした。
周りが若い女の子ばっかりで恥ずかしかった。

隣の高校生の男の子2人
>>続きを読む

海辺の金魚(2021年製作の映画)

3.9


毒親
養護施設
牙を向く少女
主人公の学校での孤立さ
子どもの騒がしさ
ねこのゆったりさ

夕陽
ショパン ノクターン

良かった
けど良いものが詰め込まれすぎているようにも感じた

伏線がたくさ
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

4.0

ポップな世界観で二番目の女にしかなれないウダミコちゃんを描く。

この映画を途中から引いた目で見て、ウダミコちゃんはとにかく誰かに愛されたくて愛したくて、、それだけなのにね。って思ったら悲しくなった。
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.4

大きな声出さないで
たばこは吸わないで
わたしはどんな人だっけ
そんなの知りたくない

人にしてほしくないことばっか言って、自分で自分のことはよく分からない。何したいかも分からない。
キラキラした人生
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

毎日の日常が少し歪んでて話す言葉がそれぞれおもしろかった。

下北沢にそんな行ったことがないけど、1つの街とっても映画になるのは良い。

個人的に警察官がツボだったなあ。
若葉くんが最高!

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.4

96分間見ていて楽しかった!!

なんだこの演出、、というコントのようなファンタジーな部分もところどころあったけど、
友達に会って楽しい時間を過ごして、
会えなくなるのは悲しくて、
久々に会ってやっぱ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.7

清原果耶と成田凌という大好きなタッグ
倉悠貴くんも出ててキャスト最高

果耶ちゃんの、ムスッとしてる不機嫌な感じ、夏の半袖のポニーテールゆらゆらさせて歩いてるとこ先生に恋してカップルの親が経営してるス
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.6


ヤクザ映画って、シャブに女に血まみれに金に、人間の根底の欲が詰まった映画のイメージだったけど、人間性の部分がメインに描かれててよりおもしろかった。
血まみれになる部分はあるので苦手な人はいるかも..
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.4

家族
学校
恋人
降りかかる毎日が苦しい

家の窮屈さは自分の家を見ているようで、世界ってもっと広いのに住んでいる家のサイズがこの世のすべてみたいな気持ちになって苦しい

殴られ続けないでと言われてち
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

2022 5/6
生きるのがしんどい時。これを見ると元気になれる気がして。
シャバは我慢の連続、その割に対しておもろいこともない。けど空は広いと言いますよ という極道の女将さんの言葉が刺さる。
懸命に
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

部屋掃除して晴れの日に洗濯機の音を聞きながら、君は天然色を聞くのは最高...
今日も最高なサタデーだったなあ、って1日の終わりに言う感じが良い

ひとりは心地良いし最高だけど、人を好きになってしまうも
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

うわぁこれわたしのことじゃん、わたしの話じゃん
ってみんな思いそう
リアルすぎて共感できた

カラオケでクロノスタシス歌っちゃうとことかじわじわした

だーすーが自分のイラストの世界から、どんどん社会
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

ママがコールをベイビーって愛おしく呼ぶのが好き
それくらいコール役の子が愛おしく可愛い・・・

車でコールがママに打ち明けるシーンがいちばんすき


中盤から最後の展開が読めてしまった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.6

元の内容は知らないけどファッションと4姉妹が可愛かった...

ローリーみたいなお金持ちなイケメンを手放して後からやっぱり好きって言っても、そりゃあもう誰かのものになってるよね、、

けど結果的にみん
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

衝撃的刺激的すぎる映画...

グロいしあとから解説見返してようやく理解した部分が多かった...
カルト系映画って難しい、、

見終わったあと刺激が強くてずっとドキドキしてしまった

エスター(2009年製作の映画)

3.6

めちゃ怖かった
最後はまさかすぎる展開...
"少女"に騙された...

マックスがかわいくて勇敢だったな...

胸糞悪い!!

セブン(1995年製作の映画)

3.7

序盤が結構長く感じた...
後半は嫌な予感しかしなくて想像してた通りだった...

ちょいグロな部分もあるけど面白かった

トレーシーが美人...

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

5.0

ヲタクとして見に行きました...
めちゃくちゃ良い映画だった。
2時間なのにかなり濃密な時間を過ごして余韻にかなり浸ってしまった。

最初の入りたて平手からステージでぶっ倒れる平手との落差が激しすぎて
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

サイモンがクソ人間で自業自得...
けど最後はゾッとする...
曖昧なまま終わる感じが良い...

ロビンが美人...


恋人の過去が最低最悪で結婚しちゃったらどうしよって思うけどこんな男だったらク
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

エイミーがとんでもなくかしこくたくましい。

最後グロい一撃...

エイミーに腹は立つけどカッコ良くこんなたくましく生きたいと思った。

アス(2019年製作の映画)

3.0

うさぎ
赤い服

クローン人間
11:11

意味合いがわかったほうがより面白い

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

ラリってるヤツまじやばいのに
最後はわりとあっけないのが謎...

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

グロくはなかった。。

韓国の貧しさが日本とは全然違って、
日本はまだ恵まれてるなと感じた。

地下の嫌な匂いするって金持ちに言われたら殺意沸くわ...

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

ずっと飽きずにハラハラドキドキ。
主人公と同じように手に口を当てて、息を潜めて見ていた。

怖かったで言い表せないぐらい
スリルと気持ち悪さが混ざり合ったヤバい映画。
これを
面白かった、面白くなかっ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.9

主人公の性格が最悪...

始まって真ん中あたりで犯人が分かって

犯人を当てる映画じゃないのか...
と知ってちょっと萎えました...
ハラハラ感を求める人には物足りないかな...

一行で伝えると
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

2.9

伊藤沙莉さんのキャラ最高です

岡田さんの娘凶暴すぎ、、、

分かりやすくてコミカルで良いです!

最後は無理やりハッピーに持っていってる感じがしたけど。