かいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かい

かい

映画(365)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.5

こんなにグロいとは・・・
そんなに情報を入れずに見たため終始グロいシーンを手で隠しながら見ていた・・

最後の嘘みたいな爽やかで良い話だったよ〜みたいな音楽なんてすぐ忘れるくらい私にはグロな印象しか残
>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

1.0

正直に言ってつまらなすぎて後半吐きそうになった!!!

いちいち書くとキリがないので省略...

汚いし痛いし気持ち悪いし無理〜〜〜

でもヤスケンの振り幅はスゲぇ...

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

単純にお洒落映画だろという偏見で見た。

生きるだけで疲れる。
鬱々としている映画だけど、頑張りはじめるヤスコの希望だったりツナキの包容力がこの映画の中の鬱々さに少し明るさを感じた。

性欲にまみれた
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.5

後半は結構間延び...

でもラストのシーンはほろりとしました。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.0

エロいシーンこんないる?!って感じだけど、これからどうなっていくのかな後編が気になるな〜という期待の気持ちが膨らむ前半が好き

見終わってみるとやっぱ前半のほうが好き

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.0

ギンレイホールにて2本立ての2本目

映画が始まって冒頭から東出が妙に気持ち悪く、それに惹かれるヒロインにさらに気持ち悪さを感じそこから平行線の2時間と言ったような感じ。

こんなに平行線で退屈な映画
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ギンレイホールにて
先にこちらを鑑賞
まずお客さんが超満員でびっくり

後ろの席がなくて前から3番目の席で見たのですが、終始ハンカチで目を少し隠しながら見てた

目にも耳にも、なんなら匂いすら感じるく
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

テレビ放映にて

なんだかジブリ作品に薄さを感じてしまった。
大好きな花ちゃんが声優なのに。。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0


浜辺美波がめちゃくちゃ可愛いんだけど、あざとすぎて これ可愛い子じゃなかったらヤバいゾって演出ばかり...
前半はなかなかにひどかった

けど後半から終わりにたたみかけるまででぼろぼろ泣いてしまった
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.0

真木よう子がちょっぴりレトロな雰囲気でめちゃくちゃ美人...スキ

阿部寛がまじでクソ...
だけど息子を愛おしく思う眼差しと元嫁への少しの未練が少し胸をキュッとさせる

樹木希林の団地での生活の風
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

1.8

同性愛に対して偏見がないため
まわりに許されないという描き方をされているのに
なかなかついていけなかった。

美しいのはそうなのだが、日本にないものだからこそそう感じるし美しいから内容が面白い素敵には
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

-

この時代が好き
友情が良い
原田知世が新年の挨拶をするシーンの笑顔がたまらない


SU♡KI

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

-


外国人特有のジョークがやっぱしちょっと苦手だけど

友情って大切

アイスと雨音(2017年製作の映画)

-

あまり好きなテイストではないけど
森田さんは逸材

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.0

舞台は90年代
かなりエグい重たい吐きそう

唯一若草と山田くんの関係性だけなぜかすきだった

けど

ここに出てくる奴ら全員嫌いって思った
インタビューもよく分からない

サブカル...

行定監督
>>続きを読む

伊藤くん A to E(2017年製作の映画)

1.5


夏帆とエライザが親友で可愛かったからそれが見れてよかったです。。

中村くんの足が毛深くて引いちゃいました...

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

いろんな人のレビューを見たら評価が高くてびっくりした。

ずっと見ようと思っていて期待をものすごく膨らませていたから予想よりは...という気持ちになってしまった、、


男の子の声はめちゃくちゃ良いの
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

渡辺大知くんのかわいさが半端なくてあぁぁってなった打たれた

タワーマンション行くまでがうきゃ〜〜ってなってそっからだれた

けどよしかの生き方がすき
この映画を見て気分が高揚したときめいた


ねこ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.2

映画館で見たかったな〜〜

司法のこと全然わからないしお家で見たので中盤がちょっとだれてる気がしてしまった

内容が難しい
けど悲しくて不気味で、けど温かさもある、、そんな演技ができる役所さんが素晴ら
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

あっという間だった。

家族の映画って嘘くさくていつも嫌いだけどこの映画はめちゃくちゃ最高で染みた


安藤サクラの役のような人が好き
マスコミとか世間とかくだらないこととかどうだっていいよな〜って思
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.4


ヒロミさんが最っ高だった
大人の女性でエロさも上品さもあって
何より声と話し方が良くってすっごい好きになった
わたしはヒロミさんとのシーンがピーク

三浦大輔さんはただただエロいシーンを描かない人
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

太賀、歌も上手いって最高かよ

臼田あさみ....だらしないけどかわいいかったなあ
化粧っ気なくても色っぽかった
友達のカナコもよかった

内容はさほど
ただ日常感がよかった

ミックス。(2017年製作の映画)

2.2


古沢良太さん脚本なので期待してしまった。

蒼井優が良かったなあくらい

長く感じた...

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

1.5

目黒シネマにて鑑賞
30のダサめいおっさんがただただ振り回される話

妻夫木くんダサかった....

水原希子じゃなければときめいたのに...

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

-

内容は全く理解できないが
冨手麻妙の演技が素晴らしいことだけはたしか。

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのかわいかね〜〜

吹越満モテる、そりゃモテるわ..
お母さん役の女優さんいろんなとこでみるけどエロいわ、、雰囲気からもう

この監督の映画いつも歪んでて狂ってやがる