luckojiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

luckoji

luckoji

映画(205)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

前半のカーチェイスがかっこいい。
後半のドタバタがちょっと残念。

花戦さ(2017年製作の映画)

3.5

史話として興味深く、見ごたえもある。
残酷な内容であるが、ユーモアを交えているので暗くなりすぎず、見易い。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

限られた時間の中で生きていること、そして愛について考えさせられる。
杉咲花さんの演技、表情、声に泣かされた。

デッドプール(2016年製作の映画)

2.0

特に印象に残らない。
言うほど下品でもないし。
見ごたえのあるシーンもない。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.0

時代の雰囲気、ファッションは好き。
スパイ・サスペンス映画としては、もう一捻りほしい。
ラブロマンスとしては面白かった。

ライフ(2017年製作の映画)

2.0

べたべた。
見たことあるような内容。
想像のつく終わり方。

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

興味深い内容。
ラストシーンからタのイトルバックは鳥肌。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.0

ジェームズの淡い恋と夢。
イヴの才能と不思議な魅力。
キャシーのヘルメットとダンス。
レトロ感のある映像やファッション、淡い色彩、ポップでかわいい音楽が楽しい。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

中井貴一面白い。いつもの七三。
時任三郎はあいかわらず渋い。
濱田くんは、何見ても濱田くん。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

歌が染みる。
ファッションもレトロでかわいい。
次郎が良い。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

曲がとても良い。
キーラの歌が上手くて驚いた。
出会いのライブシーンはグッと感涙。
お互いの関係性と距離感が良い。
エンドクレジットがまた良い。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.5

少し、気持ちわかる気がする。
兄の気持ちも。
母も兄も家族も一緒になって、成長している感じがいい。
アーウィンは最高。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

面白い。
後編への期待高まる。
佐藤浩市に尽きる。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

2.5

なんか暗い。
マーベルにこういうの期待してない。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.5

軽くて、明るくて、ポップ。
アベンジャーズの世界観に入らない方がよかった。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.5

ガイ・リッチーらしくかっこよく撮られてたけど、余計に感じた。純粋にファンタジーとしてストーリーを突き詰めて欲しかった。

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.5

人類の起源をたどる話かと思ってたら…。
エイリアンかい。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

そういう話だったんか。
話の作り方、切り口が面白い。

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

シャマラン監督、久しぶりに面白かった。
ラスト一瞬でやられた。