ルーシーカヴァさんの映画レビュー・感想・評価

ルーシーカヴァ

ルーシーカヴァ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オアシス(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔小林よしのりの漫画で「脳障害の女の子にロマンスをさせてあげた」という話があったがあれを思い出した。
なんか冤罪っていうか…こいつ前科者だしな…って感じ。
成熟してない社会と時代だとこんなこともあるん
>>続きを読む

僕と彼女のファースト・ハグ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

男(バオ・バオ)のキャラデザが稲中卓球部。なんて良いキャラなんだ。
まあでもバオバオはそのままでも幸せで成功していたなら療法などやらずそのままにさせてても良かっただろうなあ。となんとなく思う。
髪伸ば
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

2.8

こづかい万歳という漫画にこの映画のことが出てきたので観ました。
その漫画では豆花がおいしそうだったとのことだったが、豆花そんな出てきたか?
少しファンタジーで主人公の部屋の感じがかわいかった。あとあの
>>続きを読む

ミスター・ベースボール(1992年製作の映画)

4.5

日本のプロ野球が舞台というだけで「うおおお!」となりますね。
あんまり野球詳しくないけど、この映画見て野球に興味出てきた。
日本人の野球の応援って活気があって良いな。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え!ここで終わるんだ!と思った。
すごく間延びする感じではあるんだけど、なんともドラマチック

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

-

グッジョブですよ両者。
血みどろで自由を獲得してきたなあ人類というのは

ロケットマン(2019年製作の映画)

-

昔ってホモ多かったの…?
全部ホモの話やん
もっと音楽してるシーン出せよ
ロケットのCGはおもろかったわ

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなから鹿。鹿かわいい~と思ってたら急に人に殺されてワロタ…

妹夫婦の子供よりなんかサバイバル教えてる親父の子供のほうが教養があったりしてすごい
長男が隠れて受けた大学受験が余裕だったの見ると
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

また地球シートのコピーを作ってまた違う地球を作って虫たちに住んでもらう
苦し紛れっぽい気もするけど話としての広げ方とか発想とかすごいなあ
良い話だなあ。こういうのが子供時代に見られた人ってとても恵まれ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

フォレストみたいな人間になりたいなあ弱者が主人公になれる話みたいなのはいいよね

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すげえええええええ奇跡って素晴らしい
パーキンソン病って治るのか!?
健康な人間が生まれる確率ってそんなに少ないんだろうか
薬皆切れちゃったんだ…酷だなあ…
医学の進歩ってこの先あるのかなあ
そう思う
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

女って強いわってラストだった

雨の朝巴里に死す(1954年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

優しいいい話じゃないか。よかったハッピーエンドで。タイトルに死すとかついてるからDEADENDなのかと思ったぜ。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

「ゲートの向こうはニューヨークだ後ろを向け」
「(´・ω・`)」
「外は雪だ寒いぞ」
コートをかける
「!?」
なにこの優しい…泣いちゃう…
よかったね…

スカーフェイス(1983年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後ターミネーターみたいなやつに撃たれてプールに前のめりになって死ぬ。
妹とかいろいろ出てきたけどメッセージ性よりドンパチメインの映画だったと思うよ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

つまりあれだな世渡り上手なんだな。で世渡り上手は頭もいいし医者だろうが弁護士だろうがパイロットだろうが成りすませるんだな。捕まっても働き口があるって言うね。勉強は結構独学でいけるもんやな。
おもしろか
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本人パイロットお声かかってるー!
3日で動き良すぎでしょ…アメリカ有能すぎるってお話でした。もうこの際途中経過の対応とかどうでもよくなるよね

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.9

なんか本読んで文章が書きたくなるいい映画だなちょっと退屈だけど
文系ってこういう学問をするべきなんだよなあ…
主人公無双だったなあ~確かに育ちの悪さでこの教養は信じがたい…

余命90分の男(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

遺灰をフェリーから撒く葬儀法か…そういうのもあるんだな

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「努力すればもう一人掬えた…泣」シンドラーいい人やんけ…

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ランチョーの家豪邸かよ。何でもできてスゲーなコイツ。出木杉君かよ。きっとうまくいくじゃねーよできてんだよ!

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

料理上手くなってる
やっぱりお母さん帰ってきたんだ。これ母親がどう見てもわがままじゃないかと思うんだけど…ダスキンハフマンは女運がないな。

僕はラジオ(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニーはいい奴

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話がつながった
すごいいいねえ

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

今風な映画だったな全体的に。タブレット使ったり、ドローン出てきたり

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出産祝い大量!よかったじゃん!子供たちみんな自立してるみたいだし、生活の支援はいくらでもしてもらえそうだな
面白かった。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

蠅ブーン
高いとこ登って天井で虫を潰す→死骸がぼとっと機械に落ちる→タトルがバトルに変換ミス

うなぎ(1997年製作の映画)

5.0

うーん不思議な作品だ。日本映画ってこういう名作がたまにあるから侮れない。洋画にはない。キューブリックとかとも違う怖さだ。しかも幸せにもってくしね。終わりが綺麗だし、日本の素朴な美しさみたいなのが海外で>>続きを読む

>|