ルーシーカヴァさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルーシーカヴァ

ルーシーカヴァ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.3

【お客様へお願い】
この映画のストーリーには“ある秘密”があります。これから映画をご覧になる皆さまは、その秘密をまだご覧になっていないお友達やご家族に決してお話ならないようお願いします。

なにこれ日
>>続きを読む

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

3.8

ホルダーガイストあからさますぎるだろ!家屋全壊…

プラトーン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テイラー「大学が面白くなかったから志願した」
現地民に撃って踊れっていういじめ…
ひどいなあ…
「この戦争は負ける。俺たちの国は横暴過ぎた罰が当たる時期だ」
あのポーズでるの結構途中なんだな
正しいも
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ファシストめ!と言いながら全裸で走って捕まる
DQNというかガチな感じするな。障害者と紙一重かもしれんなあこれ。ひどい画だ…モザイクかかりまくり…
いみわかんねえわ
以上。

ガープの世界(1982年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

プーって丸眼鏡の女は毎度現れてなぜガープを傷つけるんだ?わからないわかりづらい!

ロッキー・ホラー・ショー タイムワープ・アゲイン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なにいい感じにまとめてんだ語り部!全然上手くねーよ!

救命士(1999年製作の映画)

3.1

・時は1990年代初頭のニューヨーク
・ゴキブリが耳に入ったという女性心肺停止。ゴキブリこええ
・医者のくせにタバコ吸うなよなあー

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・金箔全身に塗りたくると皮膚呼吸できなくてやばいのか
・毎回メカが新しいな
・助手席が宙に浮かぶボタンはお約束っぽいな。浦安の元ネタもこれか
・ゴルフってボールすりかえれば勝てるガバガバスポーツだな
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.8

ボンド「日本語はケンブリッジで習った」
「彼が今通りました。繰り返します。」
ボンド「ドモアリガト」

生れてはみたけれど(1932年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「お金があるから偉いの?」
「お金が無くても偉い人はいる。」
子どもらしいっちゃ子供らしいけど悪い子だなあ…
親はプライドずたずただろうなあ…
太郎君も君のお父さんの方が偉いよと言ってくれた

フリッパー(1996年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

フリッパー一緒に暮らせるよ!
でも自然に返す
ピー助かよ。これは洋画のくせにひどいお涙ちょうだいだな
ベッタベタな話だな。邦画に匹敵するひどさ
調べてみたら昔のテレビドラマが元ネタみたいだな。シンプソ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

スコッティって犬の名前お前wwwテッシュじゃんwwww

ただのファッションなラブストリーかと思ったがこれええやん。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

少年頭いい生意気
教育がよかった父911で死ぬ
途中長期間一緒だったじいちゃんはなんか途中から触れず。
鍵は911前に遺品セールやってた人の持ち物だった。
みたいなみたいなはい。

コナン・ザ・グレート(1982年製作の映画)

3.7

シュワ映画はホント内容意味わかんなくても雰囲気で楽しめる映画だよな
バイオレンスだなあ…

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

仕事中に自転車を盗まれる
新しいの買うとか借りるって発想はないのかな?
ピーウィーと内容同じだよなあ…

今度は自分が泥棒しちゃったのか
息子のおかげですぐ釈放されたけど
うせやろ!これで終わりかよ!
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三船かっこいー
女優の演技がいいな
♪BGMオーソレミーヨ
竹内銀次郎の死刑確定。子供の誘拐ごときで懲役五年にもならんとかほざいてた犯人がなw

権藤の裕福さが妬ましかったんだな。医学生のくせに…卒業
>>続きを読む

素晴らしき日曜日(1947年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「15円しかないんだ。ランデヴーなんてもってのほかさ」←この言い方!昭和っぽーい!

動物園デート
ライオンの檻に豚…
「今はどこへ行ったって豚みたいな奴らの天下さ。闇太りの天下だよ」
動物を見る目が
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ロジャーズ小柄だなあ。

「強者は生まれつき力が強く力に敬意を払わない。だが弱者は力の価値を知っている」

格好がふざけてるよな
めっちゃ続き気になるんだけど!これで終わりかよ

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ野放しへ

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

ワンちゃんマジかわいいし有能
タップダンスマジかっけえ
ええなこの映画

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.8

・曲カッコいいな昔のテーマパークみたい
・1988年アメリカの犯罪発生率は400%に達した。400%?!
・ニューヨークは市全体がアメリカ最大の刑務所となった。アホのような設定だな
・1997現在…そ
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

パートナー死んだのにいるていでいる系の話好き。泣ける。
サッチャーのどの辺が凄いのかわからなかったなーこの映画

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

さめた女の子と知性があるサンタさん
精神病院に送る話かよ結構重いな…
大の大人がサンタはいるいないでもめてるのはちょっと面白い
手紙がいっぱい届いたから郵政省がサンタと認めたという勝ち方w

セルピコ(1973年製作の映画)

3.0

なんかタクシードライバーっぽいなあ
コイツ白い服着るとマジジーザスっぽいな
今彼は職を退き傷痍年金を受けてスイスに暮らしているどこかは不明である。幸せならいいんじゃない?

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.5

まあ原作者のこだわりがここまで強い方が駄作にならなそうだよな
ED最後肉声か。ディズニーも根気よくやったもんだよ