ルーシーカヴァさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルーシーカヴァ

ルーシーカヴァ

映画(106)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

I♡GOLF
おいおい確認するふりして逃げるなよ…犯人確定っぽくなってんじゃん

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5

小説とか映画の中の学生の会話ってなんかくさいというかねーよみたいな感じになるよな
桐島って何だよ(哲学)
見ろ!太陽が沈むんだよ!謝れ!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

エチケット袋みたいなものにゴジラ光線吐いた!

メメント(2000年製作の映画)

2.5

なんか似たようなところあるからちょっと共感できる主人公だな…

ブレードランナー(1982年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

・世界は三つの企業に支配されるという設定。共産主義なのか…ありそうっちゃなあ…まあありそう
・割りばしすりすりってやるんだな
・「2017年生まれだ何年生きられる」
「4年」ハリソンが殴られるシーンの
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

見捨てられてるのに結構エンジョイしてるw
登場人物が皆明るくて表裏なくてそんな観ていて安心する映画だな

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルリン治安悪すぎな殺伐としすぎ
真面目な話で少し退屈しちゃうな
ゴジラも会話のシーン多かったけどこれは苦痛だな。
んもおお結局ちゃんと見られなかった!時間がある時また見たい!ベットに寝てるハンクスで
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

車いすからもらった手紙が髪の毛。
地球から去りたくて宇宙飛行士になる努力をしたのに、いざなってみると支えてくれた人たちの温かみに触れてしまって地球から去りたくない気持ちになったんだな。なんという本末転
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.0

花が動物に見えるなんてさすがだよな。普通の人間と違うわ。
想像力豊かだ。なんかそういうのも含めて可愛い絵だと思える

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

親孝行について考えさせらる。
しかしこのお年寄り夫婦もおとなしくていい老人だと思っていたのに職業差別をしたり孫より子供の方が可愛いとか言ったり引っかかる部分はあった。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.0

「ガキがビール飲んじゃいけねーって法律でもあんのかよ」あるわ

|<