luiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

lui

lui

映画(529)
ドラマ(59)
アニメ(0)

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

幼くて、浅はかで、でも一番一生懸命生きていたであろう、12歳の時の記憶。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.4

色んな人の行動や言葉が心にズサズサ刺さる映画だった。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.7

音の作り方が独特で素敵でぞくぞくする。

生活音から曲につなげる音響の編集は見事で、
違うところで違う音楽を奏でているはずなのに同じ曲に聞こえる編集も見事。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

好きな映画。
感心してしまうほどのディカプリオの犯罪の手口に魅了され
トムハンクスの人柄の良さが際立つ作品。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

正直あまり好きになれなかった。
これがアイルランドの人にとっては心に響くストーリーなのかもしれないけど、
経済的にも精神的にも誰かに頼りきっているような主人公が好きになれなかったし、
Glen Han
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.5

リアルで、辛くて、悲しい映画。
ジュリアンムーアの演技が素晴らしい。

エリートであるがゆえの辛さが上手く描かれている。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.0

2人とも美しい。
エディレッドメインは本当に純粋で真っ直ぐな役が似合うなあと思った。

ストーリーとしてはちょっと暗くて思考が気持ち悪い。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

1回目観た時は邪魔だな、と思ったRADの歌が、2回目観た時はストーリーがわかってるからかすんなり歌詞が入ってきて、シーンに合わせてよく作られてるんだな、とわかった。

高校生の時に観たらもっと泣けてた
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

2.8

コメディ。馬鹿らしい。
13才の頭で30才がするような仕事をして上手くいくわけがない。30才の身体で13才のように振る舞う主人公が可愛くもあり、イライラもする。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

良かった。
ただの宇宙モノのアクション映画じゃなくて、もっと人間くさくて良いテーマ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

★最初のシーンから心躍る!鮮やかな色彩でLAの魅力と夢溢れる雰囲気を表現したミュージカル★

ミュージカル×LAの街並みで、好きにならないわけがない!
最初のハイウェイのシーンで胸が高鳴り、グリフィス
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

楽しく観られるファミリー映画。
パフォーマンスシーンは感動。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.1

エマワトソンは可愛いしベルにぴったりだけど、他の役者に比べると声量が劣る。
ガストンの声は素敵。
野獣もかっこいい。
アランメンケンがつくった新曲も素敵。
でも展開とかも含めて、オリジナルには負けるな
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

藤原竜也って演技上手いんだな、と改めて思った。展開は読めた。出来過ぎだとは思った。でも結構好き。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

長かったから何回かに分けて観た。人間らしくて良い。2人の子どもが親に腹をたてるポイントが成長する毎に変わってきたり、親の心境の変化が見えるのが面白かった。

|<