Lunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Luna

Luna

映画(632)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

ビーファのJUNONくんが観たと言ってた気がするので、鑑賞。

いやーー面白かった!
超上限しとか悪霊系かとずっと思ってたから、全く予想できない結末だった。

ホラー要素はあって、びくっ!となるシーン
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

MARVELシリーズの中でマイティーソー1が一番好きなくらい、ソーとジェーン推しです。
なので、また見られるのを楽しみにしてました。

まぁサラッと観られる感じで、ふつうに満足しました。
もっと展開が
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

山崎賢人は信を演じるために生まれてきたと言ってもいい!!
最高でした!!
大きいスクリーンで見て尚更良かった。。!

原作の世界観を忠実に再現しており、終始鳥肌。

リアル トーンタンタンがすごかった
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

約1.5年前に観たけど、色々感情がすごいことになって、ずっと感想書けなかった。。

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなく。
暇つぶしには良い。
ラストが好き。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

レポ遅くなりましたが、映画館で観られました。

やっぱマーベルは映画館で観るに限る。

監督で映画ってガラリと変わるんだなぁって感じた作品。
いや、ホラー要素がすごい!
こういうのも良い。楽しかった!
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

2.7

せっかくイタリアの景色が美しいのに〜
内容ぺらっぺら

どうしてこうなった笑

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

ドラマが良かったら、残念。。

どう続きを描くのかなと思ってたら、記憶喪失設定かーいっ笑
安易だな。

ストーリーもダラダラした感じが見受けられた。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

怖くないけど、物語は意外としっかりしている。
ハロウィーンに観たい作品。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.1

オススメしてもらった作品。

うーん、普通?かな?
別に面白くなくはないけど、普通に面白い。(日本語)

再生してみたらフランス語だったので、吹替に変えました〜

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

ジャパニーズボレット!とセリフで連呼する度に笑ってしまった笑
ネーミングセンスよ。

リニアが大変なことになってた。
空中飛んでドガーーーん!
ものすごい損失額だよなぁ。

赤井さんの狙撃やばすぎる。
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.3

サラッと観れる♩

みんな可愛いし、いい子じゃーーん!ってなった。
風景も素敵すぎるし、ますます海外に行きたくなってしまう一本。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

これずっと観たかったの!
だからサブスク落ちるまで待って良かった〜

父親と合流するの意外と早いじゃんとおもったら、ガブリとされた。。
まじか。。
みんな死んでいくじゃん。

最後が最高だった!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

世界観が良き。
映像の色とかも良い。

抜け出す方法めっちゃ調べて偉い。
主人公彼女がいなかったら、一生あのままだったよ。

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

3.8

たまたまテレビでやってて、観てしまった!

面白かった!!
日本の監督がついてるだけあって、怖がらせ方が日本ぽい!

呪いの発動条件が違うところは違和感あったけど。

最後のバッドエンドもいいですねぇ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

奥さんが急に現れるまでは展開は良かった。
そのあと、普通のありきたりの映画になってしまっか感があったのが残念。

キャストが豪華。

リトルアダムと大人アダムの髪色が違うのが気になった。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.3

ホステルみたいな展開期待してたから、普通の殺人事件だった。
しかし、最後の展開への持って行き方は面白かった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

安室さんのカッコ良さが全然分からなかった!笑
そんなにキャーキャー言うほどなのかな?
まだまだ勉強不足かもしれない。

専門的な用語も多かった印象。
おっちゃんを犯人に仕立て上げるのは安直なストーリー
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.5

最近面白いホラー映画ってなかなか無いから期待して観ました。

うーん、まぁリターンズということはあって、話の筋は変わらない。
ここで終わる訳もなく、最後はあーあーあー。

ちょっと現代風にはなっていて
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.1

めっっちゃ続編楽しみにしてました!!
課金せずに待って良かった!

あの悲劇からすぐの続編で間は空いたけどすんなり世界に戻れました。

今回は「家族で一致団結!」というより散り散りになって、動いていく
>>続きを読む

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.5

これは!
クリスマスプリンスと同じ世界線の話ですね。

続編で王族同士の交流なんてあるのかな!?
それは面白そう!

クリスマスプリンスの隣国なのにインド人みたいなのがちょっと不思議。。

楽しく見ら
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

プリンセス編の方がおもしろかった!
先にそっち見たらだめだよね笑

ジェシー素敵だな、、
春馬くん、、切ない気持ちが込み上がってきてしむう。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

まんぞく!
邦画でこれだけ観た満足感与えられる映画ってすごい。
ロケ地もランカウイ素敵だった〜♡

コックリ、ずっと広瀬すずだと思ってた笑

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.1

まぁ飽きずに観られました。

掴みはいい。
んだけど、結末への持っていき方がもったいないのと、色んなところの詰めが甘い。

惜しいな。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

え!想像以上!!

結構予告が怖い&グロいみたいな印象だったけど、実際はヴェノムに愛おしささえ抱いてしまった笑

今2やってるけどシアター少ないな
早く観たいなぁ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞。

今日トムホがインスタストーリーでネタバレアップしてましたね笑
フランス?めっちゃ盛り上がってた。やば笑
日本だとあのアンドリュー登場の場面でも「シーン…」だよね。笑

ちゃんと5本
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

NWH前の復習。

ヴェノム!名前こそは出てこないけどそれだよね!?
これを観た上でヴェノムを観たら面白いのかな。楽しみだ!

王道、オリジナルなスパイダーマンとして後世まで残るシリーズになったと思う
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.4

NWH前の復習。

この敵、映像でよく見るよね。
元は皆悪い人じゃないというのが、このシリーズの特徴かな。

MJとの仲、もどかしいのが続く印象。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

NWH前の復習。

MJがめちゃくちゃ叫ぶ。笑
蜘蛛人間になるまでの過程がやっぱり何度観ても好き。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

NWH予習。
1に続けてすぐ観ました。

これ続編あったのになくなったのね。
今更だけど何でこんないっぱいピーターパーカーの世界あるの?
まぁそれぞれ別物として楽しみますが。

ヴィランがいっぱい出て
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

NWHの前に鑑賞!

事前に予習する自分偉いぞ!笑

他のシリーズより大人なスパイダーマン?
ちょっとエロくて、背景や過去をしっかり描いている。
アクションもすげーー!!

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

1.5

つまらない。寝落ちた。。
何でこれ人気なの??
CGもすごいし。。
うーん、、、

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

面白かった!あっという間だった!

パラレルワールドで起こってるのでは!?と錯覚してしまう程。
こっちの世界で言うジョブスやアリアナが出てきて、いや寄せすぎーーー!と思った。

だからこそ、リアリティ
>>続きを読む