るなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

来る(2018年製作の映画)

4.0

最後の祓うシーンが大好きで何回も観てしまう🎶
妻夫木くんのクソ夫がクソすぎるので前半観てるの辛いが……

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期の環境に思わず同情してしまう。周りの汚い薄汚れた大人たちに傷つけられた少女があまりにも哀れで……。
出てくる大人の男がどいつもこいつも気持ち悪くて最悪だったので、窪塚洋介がめちゃくちゃいい人に見
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

このご時世になってからみたので、もう今の状況みたい……としかいえなかった。ワクチン打つまで恋人と会うの禁止されて軟禁状態の娘が時を止める薬も開発してほしいって言ってて本当にその通りだと思った
おもしろ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お亮マイキーかっこかわいい〜萌え袖で興奮した🥺かわいいねどら焼きたくさん買ってあげるからねかわいいねよしよし
ドラケンが思ったよりもドラケンで、キサキの気持ち悪さがちゃんと表現されててちょっとしか出て
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宗教ネタ大好きなので面白かった
ホラー要素はない!
謎を解いていく感じが好きなので面白かったし、「歳をとったな」のシーンで全部がブワーーーッと覆る感じ、好き。
盲信、哀しい物語。って感じでした

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

おもしろかった!
フラッシュバックの演出で目がチカチカなったけどそこは片目で観ることで回避……
まさかのまさかだった。
究極の愛の行為は、この上なくつらい……

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

サスペンス・パニック系かと思ったら大ファンタジーのSFだった
謎は多いけどそこそこおもしろかった
ただちょっと視聴者置いてけぼりなとこがある
登場人物の緊迫感についていけなかったとこがある

死国(1999年製作の映画)

2.0

うーん……こわくなかった。
ベッドシーン、いる?
そして男が……くそ。笑

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

マカヴォイの演技がすごい……めちゃくちゃおもしろくて見入ってしまった。前作と次回作も見たい!!!

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.5

えっ!?ってなる。途中でえっ!?となりそこからどんどん展開が進んでいく映画……一度見ただけじゃ満足できないので二度三度見たいなと思う映画だった!
でもなんとなく、察してしまうところはあった……かも?
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりなアメリカホラーかなーと思ったら悪魔でもゾンビでもなく怨念がおんねん系でびっくり
謎解き、ミスリード、ハッピーエンドでめちゃくちゃ綺麗なホラー映画だった!すっきり!とってもおもしろかった。
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜!
クスッと笑えるブラックジョーク(?)もあったしグロさもあり、良かった☺️
また見たいと思える爽快感!
ただ母親と母親の彼氏にイラッとする……

不安の種(2013年製作の映画)

2.6

2回見たけど2回ともよくわからんくて怖い。最後まで見ると伏線回収なのかなんなのかなんとなく繋がってはくるけどそれでもヨウコはなんであんな性格なの……

隣人13号(2004年製作の映画)

3.2

怖すぎ……ご飯中に見るのはあんまりおすすめめしない。子供とか動物傷つく系好きじゃないから(好きな人いる?)観るのしんどかった……😢
ホラー?サスペンス?猟奇系?
いじめはよくないね😣(小並感)
精神と
>>続きを読む

渋谷怪談(2003年製作の映画)

2.8

ちょっと昔の現代(伝わる?)て感じが妙にリアルで怖かったけど髪の毛とか効果音とかやりすぎでちょっとおもしろくなってくる。
水子系にがてだか怖かったけどメイキングでほっこりした。
堀北真希ちゃん気づかな
>>続きを読む

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

2.5

登場人物が眠れなくなる映画だったけどこっちが眠くなった〜
なぜ眠れる人がいるのかの予測は作中の伏線からなんとなく察せだけどはにゃ?って感じ でも映画だしそこに辻褄求めすぎてもなあ

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー?うーん……ホラー……
最近精神疾患者を怖いものに使いがちな気がする。
あと十何年も顔合わせてない祖父母の家に娘息子だけで行かせて自分は彼氏と遊び回るって……😅
母親に対してモヤる映画だった

地獄少女(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

あんな叩かれて酷いこと言われたら薬物でおかしくなったとしてもぜったいに許さないと思いました(心狭)

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そういうことだったのか!なるほど!
おかしかったのはお前だったのかめっちゃ好きなので面白かったけど、悪魔系にそこまで怖くないのでホラーとしては……かな

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画なのにハッピーエンド☺️

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.5

何が起きたかまったくわからなくて結局それってなんやねん!と思ったけど、それが答えなのかもしれない。わからないそれに踊らされる人間の闇……的な。

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

映画自体はエッ、これで終わり?て感じだけど考察調べたりすると小説読んだ方がおもしろいことがわかった。なるほど

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ怖くて冷静な感想が何一つ出てこない怖かった 完

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後味悪いけどおもしろい。
演技すごかったな〜
頭ごちゃごちゃになる人は最後の方何がどうなってるのかわからなくなると思うので整理しながら見ないとだめ

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

一人暮らしできんくなる怖すぎオートロックでも何も安心できん、、、

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不思議すぎる
分からないって言葉で片付けても許されそうな映画
不倫すなよ〜と思ってしまった。
光や音楽はとても好きで、良かった
地獄楽の、極楽?のような感じ。植物と人間や動物の一体化や模倣という言葉の
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで意味分からなくてこわかった。現実なのか夢なのかもよくわからない感じで、手順を踏んだ呪いなのかと思いきや首のない人体が動いていたり……呪いだから?
きもちわるかった

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

パパ〜…だった。
初めは何も信じない夫にいらいらする

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.0

よくあるホラーで、終わりもよくある後味悪い感じだったけどわかりやすくてよかった

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

石神の最後の「どうして」が辛くて辛くてつらくてたまらない。どうして黙って幸せになってくれなかったのか、どうして自分のことなど忘れてくれなかったのか、どうして一緒に償ってくれるのか、どうして、がしんどす>>続きを読む