ぼいるえびさんの映画レビュー・感想・評価

ぼいるえび

ぼいるえび

ルックバック(2024年製作の映画)

-

バクマンではない
ちなみに、推しの子の舞台を先生に似ている

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

-

変だ変だよヘンダーランド〜♪嘘だと思うならちょいとおいで〜〜〜♪

ババ抜き(母ちゃん抜き)結構好きなくだり^ ^

ずっとトッペマ好き〜

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そういえば2-6なんだな〜
10年前の自分ってことだよね、私も部活、休みの日は遊ぶだったから生活が分かる〜自分だったらなんて答えてたんだろう(テニス楽しいって言ってた?クラス楽しいって言ってた?)でも
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

自分、絶対途中研磨だったな〜〜🐈
終わらないで終わらないでって祈ったけど終わってしまった。(ただ、回想シーンが多いなともっと試合見たかったなと)ボーカル変わったSPYAIRを使うハイキュー天才か!次も
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場のシーンあったね

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.0

すっごく原作に忠実なんだけど(できる範囲)やっぱりアニメが神すぎた✨

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃアトラクション!!!ディズニーランド行きたくなる〜!!たまにビクッと笑

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感想は、2つあるかなと思います!
1つ目は、カンタムロボを見たって感じ。
2つ目は、しんちゃんのアニメを見て育ってた子が、しんちゃんに助けられたって感じ。
しんちゃんなんだけど馴染めない

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

鬼滅の炭治郎じゃないけど、最後のシーン「人のためにすることは巡り巡って自分のためにもなる」って言葉がよぎって日頃の行いを良くしないとってなった!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

とても温かい映画でさ、すごく好きです♪
年齢なんて関係ないんだよね〜〜!この2人の本当に微笑ましかった!
個人的な意見、おばあちゃん死ぬとかそういうの無くてよかったな。もし死んだら涙止まらなかった、虚
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鳥がいっぱいだ〜〜パタパタパタ🦆🦜
青鷺はいいやつでいいんだよね?
私は塔が鳥籠にしか見えなかったかな〜
走り方ジブリ、人物ジブリ、内容宮崎駿
(つまらなくはない!!)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

2023年12月30日
待ちに待った作品をやっと観れました!!
前回のミステリーみたいな不思議な感じはなくハッピネスファンタジーという感じだった。ここから、チャーリーとチョコレート工場に続くとは到底考
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

最後そんな人魚いたん!?ってなった。
人魚が見る海と人間が見る海って全然違った!アリエルって末っ子かな

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大きく分けて3視点(母親、先生、子供)の視点がそれぞれなんか苦しかった。いじめられている人、虐待を受けている人って周りにわからないように笑ったり振る舞うじゃん、、それが本当に辛くてこの映画でずーっとジ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像としては何も文句ない!(ゲームの世界を見る)でも映画ではないストーリーが薄め

マリオ好きとして言わせてもらいます
↓↓↓
・マリオとルイージがポ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

コナンくんロシア語まで話せたの!?🎃舞台渋谷だから親近感湧いた!毎回思うけどあのサッカーボール凄すぎ⚽️

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

人間が醜い、、、、マレフィセントかっこいい!!!親子共演微笑ましすぎた^o^

ダンボ(2019年製作の映画)

3.4

ティムバートン作品だったのか!!!サーカスの裏側みた〜〜〜リアルなゾウさん🦣

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.8

全てが美しすぎる、、、幸せは自分で作らないと!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジーニーに全部持って行かれた🧞‍♂️
音楽一生聴いてたあの頃♪♪

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

5.0

ファンタジーで大好き映画
しっかり注意してくれる人の大切さね♪

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.9

子供の頃、兄とめっちゃみてました〜
ガムガムちょーだい(モアイ)

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.7

王道のラブストーリー
私も愛し愛された人生を送りたい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽って本当に素晴らしい〜〜〜🎶
コンサートで音無しが凄く印象的だったな〜
これから沢山苦労あると思うけどこの家族なら大丈夫だし乗り越えていって欲しい🥲
最後の手話良かったな🤟🏻←ちょっと違う、、

レインマン(1988年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ名作に出会ってしまった、、
分かり合うって難しいことなんだよな〜
徐々に受け入れだすチャーリーを見て受け入れる大切さを学んだ!"僕、運転上手い"
トムクルーズは爆イケだし、ダスティンは演技
>>続きを読む