decoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.4

息詰まる感じは心地よかった。ただ、天才が精神おかしくなりながらもすごいってだけでどうすごいのかが伝えてくれなくて残念、

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

楽しい映画だった、音楽だけで楽しめる。

ただ、歌でごまかすなよそこ、って思ってしまうのはそもそもミュージカルだから仕方ないんかね

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

日常に怪奇を丁寧に溶けこませていた前半すごい楽しかった。後半はなんというか尻すぼみというか、、、
ずっと鎌倉で話展開してくれればよかったんだけどなぁ、

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.7

なめてたけど意外と面白かった。
ダラダラせずにピンチな場面を描けるのが貴重だっていうのをジュラシックワールドで教えてもらっただけに、余計に作りのうまさが感じられた。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.6

良くない意味でぶっとんでた。
脳みそ云々よりハチャメチャアクションが撮りたかったんかな

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

前半の雰囲気はいいけど、後半に加速ささせようとして失速した感じ。
静かにやってくれるがいいのに。

セクレタリアト/奇跡のサラブレッド(2010年製作の映画)

3.6

セクレタリアトへの思い入れもあって楽しめたけど、走り方がね…

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.7

雰囲気がたまらなくいいんだよなタランティーノって

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

中坊の時に観なくてよかった、豚がかっこよすぎて真似ようとして痛い子になってた

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

4.8

モビルスーツの見せ場が少なくても、ガンダムが出てこなくても、丁寧な心理描写で楽しませてくれる。これだからガンダムが好きなんだ