decoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

3.6

つ、つ、つかれた、、、楽しいけどしんどいわ…笑

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.3

すごい映画だったな、、こんな描き方あるんだな、、オードリーの100カメ観てるような感覚で、どんどん怖くなってく。
前振り長いけど、それもしっかり活きてくる、すごいなぁ。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.9

お洒落雰囲気映画だってことを認識した上で観ればよかったー、フォンの行動にハラハラしてしまった、分かった上でもう一度観たい。
トニー・レオンがクール。

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

大好きアンチャーテッドのリスペクトをこめて
やっぱりあの作品はここから来てるなぁと実感させていただきました。

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー2(2022年製作の映画)

4.3

蕎麦屋最高でした
中島みゆきは私のような精神的な人生の敗者のための文学だと思います

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

これについては、自分の中で大事にしようと思う気持ちを持てばよろしい。

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画だった。
素晴らしい雰囲気。最低限に抑えられたBGM、会話のテンポ、光の取り込み方。
穏やかなんだけれども、どこか切なさを感じさせる(あとたまに気まずい)空気が映画を通して存在していて、
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.6

うまく言葉にできない。めちゃくちゃよかった。

古い価値観に依っているんだろうなぁと思うし、こういうのが一般的に礼賛される世の中になってほしいなんて微塵も思わない。
それでも粋で、どうしょうもなくダサ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

伊藤沙莉はすぐわかるなぁ笑 こういう役ピッタリだと思う

「行ってきます」っていい言葉だなぁと
冒頭の鍵閉めて自転車の鍵外すところとか、伯母さんパートとか、「いるかこの描写?」と思ってたところがちゃん
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.4

楽しかったなぁ、、
「四畳半神話大系」で小津との友情は描ききってたので(映画開始すぐの『仲良きことは阿保らしきかな』というセリフでまとまってる)、今回は明石さんとの関係がメインだったような。

何が楽
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

2.8

あんまり人物の心情が理解できなくて刺さらなかったってことは、僕はたぶん楽しく生きているんだと思う
あと、スピンオフ元の作品を知らなかったせいで、柴咲コウのやりたいことがよくわからなかった

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

普段はおとなしくて気弱にも見えるけれど、いざというときには誰よりも強い精神力で頼りになる勇者・サムが、めちゃくちゃ美人で責任感もあるけどちょっと面倒くさいお姫様・フロドを守りながら悪と戦う物語だった

ソルト(2010年製作の映画)

3.8

なんで観たいってなったのかも忘れたけど、こういう叙述トリック的なものは楽しみやすいと思う


中学で初めて読んだ「トミーとタペンス」から思ってるけど、私割とスパイ物好きなんだよなぁ、って、気付かされる
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

大きなイベントのない、みんな優しい、暖かい物語を、
長さを感じさせない小気味よいコメディシーン、
説明しすぎない、でも分かるようにするバランスの妙が、安心して楽しめる映画にしてくれている感。

のんも
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

ザ・ミュージカル って感じ(そんなにミュージカル観たことないけど)
音楽って楽しいよね!っていう映画。

昔威風堂々の大合唱見て泣いたの思い出した、

「お電話ありがとうございます。」(2017年製作の映画)

4.3

おもろかったなぁ サクッと見られるのもいい
「世界を変えよう」ってそういうことね笑

犬王(2021年製作の映画)

3.8

圧巻のオープニングから、序盤の絵のタッチ、とても綺麗で惹き込まれたなぁ

マイケル・ジャクソンやエルビス・プレスリーが出てきたところからは笑いが止まりませんでした

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.4

今が不幸なわけでも楽しくないわけでもないんだけれど、
キラキラしてた日を、ちょっと思い出しただけ
せつなくて苦しいけれと、でもそれでいいんだと

「どこかに行きたいなぁと思うけど、どこに行ったらいいか
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.8

ウィノナ・ライダーがとりあえずかわいい
ビジュアルもファッションも最高 一緒にラキスト吸いたい

全体としては夜の街を走る映像と、特に大事件もない普通の会話が繰り広げられて、何がというわけではないけど
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

なんで今さらトップガン?
無理やり続編作った系のやつってろくでもないよね

そんな懸念は不要だった。
僕らの大好きなトップガンはそこにあって、
僕らの憧れたトム・クルーズがそこにいた。

型破りな天才
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

細かいところ楽しく作られてて全体的に楽しめたんだけど、
大枠のところで釈然としないんだよなぁ、、あと庵野の変態さが出ちゃってた気もしますね笑

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

あの大好きだったアンチャーテッドがしっかり再現されてただけで満足です
あとは強いて言うなら、たどり着いたときのパノラマ感、もうちょっとほしかったくらい
4で、街にたどり着いたときのあの感動を味わいたい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作もアニメも知らずに行ったけど楽しめた、よかった
和風版ゼーレと緒方恵美の死んじゃだめだは笑いましたね

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.5

三国志とか関係なく、文化祭のコメディ観てるみたい