KeZuMAさんの映画レビュー・感想・評価

KeZuMA

KeZuMA

映画(277)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

公開されてるMCUでこれだけ観てなかったけど、やっと追いついた😂

過去作ちゃんと覚えてたらより楽しめる作品なんかな!
MCU久しぶりすぎてどういう流れでここに至ってるのか忘れてたから、途中でYouT
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

劇場公開当初はなぜか観ようと思わず、やっと今になった。
いま観たのが正解やったなと思えたし、いろいろ考えさせられた!


まず、ジョーカーってすごいなって思った。

病気を抱え安定した仕事に就けない中
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

自分らしく自分を貫き通すことがいかに難しいことか改めて感じました。
独りよがりになりすぎてもダメで、うまく柔軟性も持ちつつ周りから吸収しながら成長していく。

輝かしい経歴を持つスターはやっぱりいろん
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.6

ベイビーわるきゅーれ観て、ジョン・ウィック観て、からのバトルロワイヤル。なんかバトル系の映画にハマったみたい笑
いまは刺激が欲しい時期なんかな😂笑


バトルロワイヤルは、10年くらい前かな?高校の時
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

立て続けにジョン・ウィックは、アクションの摂りすぎやったわ笑笑
かっこよさは相変わらずやったけど😁

前作の流れ的に、ジョン・ウィックにもっといろんな殺し屋がやってくる感じかなと思ったけど、ヤクザ系忍
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.1

一作目しか観てなくて、映画館で新作を観るためにシリーズ追いかけ中です!⭐️
最近、映画観れてなかったけどジョン・ウィック観たさにペース上がってます!笑


まさに男が好きな映画って感じやなあ笑
子ども
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

早く配信されないかなって思ってずっと待ってた作品!

なかなかクセ強い映画笑(いい意味で!)
出てくるキャラの個性が強くて、みんな記憶に残ってるかも😂

主人公のちさととまひろの掛け合いとか空気感がゆ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.3

幼馴染の男の子と女の子が大きくなって夫婦になり、素敵な日常を送っていく。
妻が亡くなり、カールじいさんが旅に出るまでのスピード感が早すぎて感情が追いつかない😭

妻と約束した南米への冒険の夢を叶えるた
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

すごい点数つけるの難しい笑
久しぶりに人におすすめするのが難しい映画に出会った😅

前作の"X"くらいライト?な感じやと思ったら、重すぎてえげつなすぎて、気持ちの処理が追いつかないままトドメのエンドロ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

個人的には、爽快感あって好きやった!⭐️

たぶん前作の新感染のこと完全に忘れた状態で観たからやと思う笑
あとからレビュー観て、前作想像しながら観ると比較して評価下がりそうやなおもた😅

とりあえず、
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

なにがって言われると具体的に表現しづらいんですけど、かなり満足感高かったかな!😊

続編の"Pearl"がおばあちゃんのパールの若い頃を描いた作品って聞いてたから、一つひとつの行動になにか隠されてるん
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

素直に自分の感情を出すことは、相手と心を通わせるきっかけになるな、と改めて感じさせてくれました。

たとえ、ネガティヴな感情だとしても。

相手を痛めつけようという思いで伝えてしまうとダメだけど、ちゃ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.1

刺さる人には刺さる映画なんやろうなって感じたかなあ😌

自分にはなかなか刺さらなかったというか、説明がほとんどなさすぎて受け身じゃなかなか退屈で、ちょうど半分過ぎたところでウトウトしました😅

個人的
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

なかなか癖が強くて不思議な雰囲気の映画やった!いい意味で!笑

映画の中でいろんな料理が出てくるとき、シェフがひとつひとつの料理の想いを語っていくんやけど、その時のゾワゾワドキドキする感じがおもしろか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

始まりも最終章にふさわしくエモいし、終わるまでに5.6回は泣いた笑笑

要所要所でそれぞれのキャラクターの胸熱シーンがあって、その全てで泣けた笑
そういうシーンがより一層ラスト味感じてより泣けたなあ🥹
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

そういえばまだ観れてなかったなと思い、最終作のGoG3観る前に観てみました!

これまでのシリーズの中でケヴィン・ベーコンのこと意識できてなかったけど、今回の作品観てケヴィン・ベーコンのことが頭から離
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

誰しもが輝ける可能性があることを示してくれた素敵な映画✨

親の元を離れたホームレスの少年が、ある家族と共に暮らしていく中で才能を見出され、アメフトの世界で活躍していく本当にあったストーリー。


>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

なんでも「NO」と答えて仕事もプライベートもうまくいかない男カールが、なんでも「YES」と答えるようになって人生が変わっていくお話。


観終わったあとは、観てよかったなってじんわり思える作品でした!
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

天窓しかない部屋の中に監禁された母ジョイと外の世界を知らずに育った5歳の男の子ジャックの物語。

もっと素敵で自由な"世界"があることを知ってる母と、監禁生活の中生まれて小さい部屋に母と2人きりの"世
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

めちゃおもろかったけど、映画館で観たかった後悔が大きいな😂
iPhoneで観ちゃって迫力感じきれなかったのもそうやけど、前半で他のことしながら観てちゃんと集中できなかったのが悔しい😭

せっかく映画観
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.3

トップガン観てから新作観ようと思って、結局劇場でやってる期間逃したやつです笑

実際トップガン観てみたらところどころ観たことあるシーンがあって劇場で見ればよかった😂


内容はかなり薄い印象で退屈な感
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃレビュー難しい笑笑

メッセージ性とかいろいろすごいんやろなって感じるけど、一回観ただけじゃ処理しきれませんでした笑

自分なりにこの映画を表現すると、
「ミッドサマー」とか「テネット」観
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

スピルバーグ監督が映画の道に踏み出すきっかけとなった少年時代の経験を描いた自叙伝作品。


なんかいろいろ感じるものがあるなあ🥹

泣けるシーンほとんどないはずやのに、謎に3回くらいうるってきてました
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

おもしろいとは思うんやけど、思ってたのと違う感が強かったかなあ😂

ホラー要素強いと思ってたらそこまでやったのと、変に目新しさを期待しすぎちゃった笑

「ザ・コール」とか「あなた、そこにいてくれますか
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

昔買ってたDVDで久しぶりに観たらいろいろ感じるものあって楽しかった😊


雑誌LIFEの写真管理部門でネガフィルムの現像を任せられているウォルターの物語。

雑誌の廃刊が決まり、写真家ショーンの集大
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

DCはやっぱ重めで渋くてかっこいいって感じやなあ😌
配信来てたら観ようと思ってたから、いまさらって感じやけどやっと観れた!

大戦中の緊張感とかリアルさがあって、アクションの迫力もすごいし、ラストのバ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

なんかすごい映画笑
観てる時は、なにを見せられてるんやろって思いながら、観終わった後はなにを感じればいいのかわからなくなった😅笑

人間とか羊の気持ちを汲み取ろうとして共感してみようとするけど、結局最
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

2023年一発目の映画!!㊗️

新年にふさわしい爽快感抜群の映画でした!😆
アクションも謎解きシーンも多くて、テンポもいいから中だるみすることなく最後まで楽しめた!

昔、トゥームレイダーとかハムナ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

2022年ラストの映画はグリーンブックでした!絶対いい作品やと思って取っておいてたら、
いやあ、もう一年の最後にふさわしい最高の映画でした😭

劇中のちょっとしたシーンに登場人物の愛とか優しさとか垣間
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

なんか字幕が頭に入ってこなかったな〜😭
シンプルなのに情報量多くて、眠いときに観たのミスっちゃった😅
こういう日は吹替がよかったかな笑

最初の謎解きとかいろいろオシャレな演出たくさんあって良かった!
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

最初から最後まで緊迫感すごいし、実際に起きた話を基にしてるって思うといろいろ考えさせられる作品。

2008年に起きたムンバイの同時多発テロを扱っていて、テロリストに占拠されたタージマハルホテルが舞台
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

テリファー2がヤバいって聞いてたから、久しぶりにスプラッター行ってみよかおもて観てみました😂

まあグロいししんどい笑
ストーリー性ほとんどないと思うし、グロ好きな人は観てくださいって感じなんかなあ😂
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

いつかサブスク出ないかなーって思っててやっと出てた!笑

タイムリープ系のコメディ映画で、時間をスキップできたり早送りできたり、過去の出来事を見返せたりできる万能リモコンを手に入れた男の物語⏭️

>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

ブラックパンサーはマーベルの中で一番好きって思った作品やからこそ、チャドウィック・ボーズマンがいなくなってるのはめちゃ悲しい🥲

マーベルは基本なにがあっても力尽くで登場人物復活させるから、これからま
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

実は重いんやけどポップでアートな復讐系の映画!ゴーン・ガール味を感じた
ラストの爽快感というかゾクゾク感というかいろんな気持ちにさせる展開が好きやったな🥹
ラストは好みが出てきそうやけど、考えすぎず楽
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

個人的にはなんか惜しいなって気分やなあ🥹

最初から最後らへんまで謎展開、どうなるかわからない予想できないドキドキとゾワゾワする怖さ不安が続いてて、めちゃくちゃピールピールしてて大好き!😘

不安を煽
>>続きを読む

>|