ももさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

  • List view
  • Grid view

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ音で驚かせてくる系の映画!
殺人お化け屋敷だった。
結構酷い殺され方してるなと思った。
最後のシーンはお父さんだったんかな?
お父さんを殺したってこと?
謎が残る映画だった。

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.3

すごく素敵!!!!
エディ・マーフィはコメディのイメージが強かったけど、こういう役もいい!
ピュアで真っ直ぐで寛大で。。。
みんなに愛される役で。
本当の自分を見てくれる人に出会えてよかった!
たくさ
>>続きを読む

カエル少年失踪殺人事件(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近は実話が続いてる中の未解決事件の韓国の映画。
やっぱり韓国の映画は面白い。
5人の子供が一気にいなくなるなんて考えただけで、恐ろしい。
犯人がわかっても、証拠不十分で捕まえられないのも悔しい。
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.5

なんで虐待ってなくならないんだ。
本当に見ていて胸が苦しくなってしまった。
こんなに可愛くて幼い子に、あそこまで酷いことができるものか。
子役の子達の演技がすごくて、、、圧巻。
すごく泣けました。
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話だと思うと感慨深い。
迷子になって、25年間血の繋がりのない親と過ごして、自らの手で探していく。
お母さんと会ったシーンはジーンときた。
途中出てくるお兄ちゃんも切ない。
生きていて欲しかった。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ずっとマイリストにあったがやっと鑑賞。
見て本当よかった。
フォレスト・ガンプを見てから、トム・ハンクスの演技がすごく好きで。
今回の役も、素直で真面目でまっすぐな役ですごくよかった!!
ターミナル内
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルームを見たことがあり、気になり鑑賞。
胸糞悪い。
本当に人としてどうかと思う。
大切な娘になにをしてるんだと心底思った。
本当に無理。見ていて気持ちが悪い。
心の底から、親父が地獄に堕ちろと思った。
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

年明け早々。
マイリストに入っていた映画の消化。
17歳のカルテは重たい題材では合ったが、良かった。
異常ではなくて、心の揺れが大きいだけってなんか素敵な言葉だなって思った。
周りはその人のことを深く
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.1

年末最後に見た映画。
そして自分の誕生日の累計本数の映画になった。
ずっとマイリスト入っていてやっとの鑑賞。
韓国のアクション系はあまり見たことがないが、女の子が強いって本当にかっこいい。
あまりアク
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

さすがの怖さです。
邦画のホラーは怖くて見れなくて、ずっと避けてきてやっと鑑賞。
やっぱり撮り方などが俯瞰している感じが多く怖い。
静かなシーンが多くて、たまにくる音も怖かった。
松嶋菜々子さんが美し
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

実話だと思うと怖い。
素直に相談すれば誰も死ななかったかもしれないのに。
殺人の仕方も酷い。
今のホラー映画でもよくあるシーンが使われているなって思った。
女刑事の推理がすごい。
ウインドリバーと似て
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
最初お母さんにフォーカスしていたけど、どんどん息子の方に変わっていく。
ルーカスの名前は、呼ばれるのにエリアスの名前が全然出てこないのも違和感。ご飯が一人分なのも、虐待なのかなと疑ったけど違
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

韓国の復讐映画って感じがした。
バイオレンスと復習と汚さと痛々しさ。
最初の天使のミラーから。細かい演出まで楽しめた。
さすが韓国映画。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

少し期待しすぎた感があった。
もう少しサスペンス要素があっても良かった。
復讐劇って感じの映画。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

謎解き映画はあんまり見ないが有名タイトルなため鑑賞。
歴史がわからないため少々苦戦しました。
歴史を学んでから見たら面白さがもっと増幅しそうな感じがした。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

公開して映画館で見たいと思ったが、見れずやっとの鑑賞。
隣人トラブル映画かな?とか思って鑑賞したがもっと深かった。
自分の常識で人を判断して、人の話を聞かず相手を理解もしないからトラブルがなくならない
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

水曜日だったので鑑賞してみた。
中村倫也が好きで鑑賞。
やっぱり流石の演技力で見ていて、本当に圧巻。
すごい!!!全員が別人に見える。
ストーリー自体も面白く見て良かった。

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.7

はぁーーーーーーー、素敵。
チックチックブーンを見てからレントを鑑賞。
ジョナサン・ラーソンの作る歌は素敵。
歌詞に魂がこもってて、聞いてて震える。
鳥肌止まらない。本当に好き。
今この瞬間を大事に生
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.5

はぁーーー鳥肌が止まらなかった。
ピアノの音もメロディーも歌詞も全てがすてき。
ミュージカルは元気をくれる。
行動しないと何も始まらない。
周りの人に支えられて、頑張れた方なんだ。
自分のやりたいこと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

前作に続き面白かった。
やっぱり長澤まさみは変幻自在。
どの役にもハマってて本当にすごい。
演者さんたちも豪華でみていて楽しい。
コックリ役の女の子の純粋で素直で綺麗なこの役もはまっていてよかった。か
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

小さい頃から見ていたトムとジェリー。
映画で見れるなんて感激!!!!
もう可愛くて可愛くて。
ストーリーもハッピーエンドで良かった。
映像がほんと綺麗でそこにトムとジェリーがいるような感覚になれた。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

展開が読めなかった。
犯人の目星がついても、最終的にはそっちが犯人なんだってなって面白かった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

ほんと素敵。
ジム・キャリーはコミカルな演技も良いけど、こういう役も型にハマっていていい。

記憶もなくしても好きになる。
一緒にいるのに理由っていらないんだなって思って。
もう最初と最後の出会い方も
>>続きを読む

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.2

クズ男と尽くしちゃう女の人の話。
とても演技が上手くてこんな人いそうって思った。
恋愛のドロドロ具合も演出されてて。
こんな恋愛はしたくないよね。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネット社会は怖すぎ。
犯人はやっぱ1番身近にいる。
城野さんが1番性格いい。
流し見程度に見たが良かった

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎解き系の映画は面白いが、謎が一切解けなかった。
ゲームの内容がみんなの過去をもとに作られているものだった。
悪者は最後には負けるっていうのがよくわかる。
最後のシーンはまだ次作もある気がする内容でし
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.2

歪んだ考えで人を殺すのは違う。
でも、犯人もそうしないといけない理由があったのかな?考えても、何もわからないが。
自分は人を殺して、自分も死ぬ。
死んだ人たち。残された人たちの気持ちも考えられなかった
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.6

友達のために懸命に走る姿はぐっときた。
子役の子の表情が切なく良かった。
大人たちは規律を守らせようとするが、1番大切なものを主人公の男の子は持っていると思う。
最後のシーンの宿題を先生にチェックされ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

家族の葛藤と、苦しさがよく伝わる映画。
アンソニーホプキンスの演技。
オリヴィアコールマンの演技。流石の最高の演技でした。

家族の物語であり、誰にでも起こりうる現実。
認知症になったことはないが、上
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に続き面白かった。
最後まで、誰が犯人かわからず見ていて釘付けになった。
途中、時計の話が出てきてなんでこんなに話すんだろうと思ったけど、最後に意味がわかった。
東野圭吾さんの作品はすごく好きなの
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

人魚系の映画は時々見たくなる。
サスペンスファンタジーだと思い鑑賞したら、意外とミュージカルぽかった。
演出の仕方も独特で、見ていて不思議な映画。
ストーリーとしては、分かりやすかったが演出部分でわか
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダンピールの脚本とのことで鑑賞。
都市伝説の幽霊系を想像していたけれど、やっぱり人種差別の話の内容だった。
キャンディマンになって、白人しかしなないあたり。
絵のみが気に入られ、赤ん坊ができたら
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像が綺麗。
20年前とは思えない程でした。
自殺をしたくて、手助けをしてくれる人を探していて、バゲリと出会い考え方が少し変わった気がする。
長セリフではあったが、とても素敵で。「幸せな目で見
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

人種差別や、LGBTに触れている映画。
主人公の男の子が大人になるにつれての感情の表現や、表情がとても素晴らしい。
海のシーンは印象的で、初めて好きな人と過ごせた夜。
最後に、会うシーンも海の近く。
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.0

気ままに鑑賞。
気まずい空気感を出すのがさすがすぎて。
ショートムービーにギュッて抑えるのが難しそうな題材だが、うまくまとまっている。
最後は、自分を変えて過去とはさよならした感じすらもある。
夏の床
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これが本当にあった事件だと思うと恐ろしい。
被疑者が頭がよく操作を掻き乱してはいたが、最初から本当のことを言ってたんだと思った。
事件の内容に相当自信があったんだと。
韓国サスペンスは、ラストがハッピ
>>続きを読む