ももさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

ドラマから大好きで鑑賞。
ストーリーも良く、個性あふれるメンバーで面白かった。
最高でした✨

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.5

久しぶりにモノクロ映画✨
良いです。。。ヒッチコック監督ってとこもいいし、ストーリーもハラハラ展開で良い。
昔ながらの撮り方で、いいなぁってすごく思いました!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなゾンビ映画見たことない!
コミカルで爽快感があって良い!!
トゥインキーをずっと探してるタラハシーかわいい。そしてめちゃめちゃ強い。
こんな語り口調で流れるゾンビ映画は初めてかも。めちゃめちゃ面
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

華麗だなぁ。
カイザーソゼの正体は、分かったものの圧巻。こんなに頭の回転が早いものかと。
やっと見れた映画。もう一度見直したい。
どこから騙しているのか確認したい☺︎
面白かった。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

いや〜もう最高でした。。。
友達にこの映画は映像で見るべき!と言われ鑑賞。
まさにそうでした。
期待して観にいっけど、期待以上!!
レビューで3時間があっという間って多かったけど、本当にあっという間で
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

美しいとかっこいいが合わさった映画だった。
映像の撮り方や、ファッション全てにおいて最高だった。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

良き✨
面白かった。犯罪ではあるが、なぜかほっこりしてしまった。
あの小さな女の子も出来過ぎではいるが良かった。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

可愛いし面白い☺︎
学園もの好き!
わかりやすい悪役と、ゲイの友達とか出てくるだけで面白そうって思う。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.4

面白い。
アクションと謎解きがあって良い!
忽那汐里さん美しかった。

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

なんとなく気になり鑑賞。
エンドロール前のシーンが1番びっくりした。
もう少しハラハラした要素があったら好み。
主人公の女の子の悲鳴がすごい。

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.5

大好きなアンソニー・ホプキンスとスティーヴン・キングの映画❤️
心がほっこりなる映画。
近くにテッドみたいな人いたら、世界が変わるんだろうなと思いつつ鑑賞。
こういう映画好き。

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

裏切られて面白かった。
思い返すとセリフが伏線になってたんだなぁって思った。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

AIを演じているアリシア・ヴィキャンデルが可愛すぎた。
すごくリアルで、動きや映像が。
世界を見ているエヴァのシーンが綺麗でした。
ストーリーも良かった☺︎

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

本原作。
難しいな。
俳優さんの演技が良すぎてうるうるしました。
永作博美さん美しすぎた。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

たまにこういう映画見るの好き。
心理戦良かったなぁ〜。
車と共に全身みたいな感じで🚗

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー賞取る理由がわかる。
ただのコメディーだと思ってみたけど、泣けて感動できる映画だった。
映像もすごい。よく鏡を使う映画だなぁって思った。
家族の愛が感じられる素敵な作品でした。
また見返した
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画館に行けずアマプラで鑑賞。
映像にすごく凝っていて、70年代のアメリカ映画を思い出させるような撮影方法。
いろんな映画のオマージュって感じがした。
主人公のマキシーンの2役には全然気づかなかった。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

良い!!!面白い!!
前作のマシュマロマンに続き女神ちゃん🗽
この4人のメンバーいい✨

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

吹き替え版で鑑賞。
この時代にこの映像、、、すごい!!!!
ワードセンスが光ってた。
有名作品が見れて良かった✨

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

久々に日常系の映画見たかもしれない。
ほのぼのしてて良かった。
漫画も気になった!

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

すごく面白かった。
そして時代背景も好き。
ギレルモデルトロの奇妙で、でもファンタジーな世界観がすごく良かった。
ストーリーもすごく好き。
幸せな終わり方でした☺︎

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

すごいメンバーでめちゃめちゃ面白かった✨
毎回のどんでん返しも最高。
最後まで面白すぎた。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

いや〜ちゃんと相手の気持ちに寄り添わなきゃダメだなぁ。無視するのは。
展開がわかりやすく見やすかった。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.4

シェールが可愛くてパワフルで素直な主人公✨
こういうストーリーの海外映画は好きだなぁ。
見ていて元気になるしほっこりする!
そしてこの時代のファッションはおしゃれすぎる💅💄✨

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ見たかった映画が、Netflixにあってテンション上がった。
あーーーもう最高!!!!!!
すごい良かった!!
最初から最後まですごく面白いし歌も最高でした✨
いや〜歌は元気もらえるね✨
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本版鑑賞したが、韓国版の方が断然面白い。
日本版見てから韓国版見るのがおすすめ☺︎
適度なハラハラ要素や、犯人の狂い具合がすごく良い。
スマホは個人情報の塊すぎるから落とすのだけは避けたいと思いつつ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

小説が原作の映画。
小説が読みたくなる。
なんか現代社会を表してるなぁと思いつつ。
俳優陣の演技が凄すぎて圧巻。。。
複雑な気持ちになるけれど、すごく温かい気持ちになる映画。
エンドロールの歌声も素敵
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.4

久々に見たけどこんな終わりだったんだ!って思った。
いや長澤まさみ可愛すぎて目の保養。
面白くて良い!!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

なんか最近自分を改心するような映画ばっかり見てる気がする。。。
こういう映画は見ていて、応援できたりするから好きだなぁ。
素直にまっすぐ生きている人の方が応援したくなるしね。
錚々たるメンバーで凄かっ
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.3

すごい。。。さすがすぎた。
理不尽で息苦しい世の中だけど、前を向いて生きる強い母ちゃん。
かっこいい。

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

もののけ姫のカオナシに少し似てた。
絶妙な気持ち悪さ。
ホラー映画かと思ったら、青春キラキラ映画だった。
最後の笑みだけは気になるものだけどね!

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.5

可愛いしかっこいいなぁーーーー!!!
子供が頑張って踊ってる姿見は本当元気が出るし最高。
エンドロールでみんなが踊ってるシーンはめちゃめちゃ良い。
ハッピーエンドで終わり方も最高でした!

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

はぁ〜可愛い。素敵。
子供の頃はわからないけど、1番身近で優しい人が結局いいよね。
雨降っていて笑顔のシーンは、まるで雨に唄えばみたい✨
すごくハッピーで可愛くて笑顔になる映画でした☺︎