オッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

3.0

怖がらせるコンセプトに迷いを感じる(笑)

逆に面白い!失速しそうになると方向転換してくるの斬新!!笑っちゃうけど!

アマプラの詳細に
「本当に、絶対に、怖い。あまりの怖さに…正気を失うほどの恐怖の
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

12の地区から若い男女を一人ずつ集めてデスマッチ。
それを首都の人たちがワールドカップでも見ているかのように楽しむyo!

主人公が12地区に住んでいる少女だから、もちろん肩入れはするけど、他の地区の
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青森で霜月さんたちが頑張る
宜野座さんがかっちょええ

こうがみさんは出てこない
青森の更生施設がなんかへんな洗脳によって気持ち悪い施設になっている
厚生省となんちゃら省の管轄が違うしがらみのなかで霜
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

こうがみさん…
うぉぉぉ
生きていてたんだねぇ
そんなところでぇ

アニメの1期と2期を見て立て続けに3期見始めたらなんか訳が分からなくて
Google先生に
「サイコパス 見る順番」
で検索かけちゃ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラはゴリラとクジラの組み合わせた名前だよ~って
クリラじゃないんだね~あはは~⭐
映画を観る前に夫に教えてもらいながらのほほんと構えていたらなんじゃらほい!

戦争の生々しい感じを残しつつ、ゴジラ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4




    しょう げき てき


   ❤️ 🐟️ 🧙 🧹 🔫 ❤️

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

なんと前作、前前作の記憶ががっぽり無くなってしまっての鑑賞…
レビューみたらこの映画が完結なんだとか…
なんかいろいろと悲しい😖💦

映画自体は奇抜なお化けでそのまま純粋に楽しかった✨
人間が化けたお
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

突起して何が良いって言われると
なんだろ~
ってなるけど、面白い(笑)

ストーリーも面白いし、キャラも面白いし、演技もいいし、グロさもちょうど良い…

つまり
面白いのですね。

今さらなんだけど、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

名探偵のようなカッコよさ!
原因を追及、根源を祓う

これからも戦うぜ!相棒!
ひゅー!!!

続編まだ?

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.6

エクソシストの正統続編なんだね~⭐

しおとレモンとコチュジャンとごま油を混ぜたみたいな悪魔払いでムネアツ(?)な展開に頑張れー!
とはなったけど、

バチカンの人来てくれよ~

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.3

有名な作品に触れてみたくて…❤️

ところであの主人公の刑事さん
刑事だと証明する部分や何かがあったっけ?
とも思ったけど、熱い心や戦闘がそれを物語っているということだよね😃

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.3

誰もなにも救われない…かもしれないし
そうでないかもしれない。

浮気はダメ、絶対。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

想いを~伝えて~♪
って頭に流れてくる…

ヒュー・ジャックマン、カッコよすぎでしょぉ❤️
かっこいいよぉ
好奇心旺盛で現代にすんなり馴染んでく勢いが半端ない。

パレード(2024年製作の映画)

3.8

うちの商店街の街灯
年がら年中チカチカしてるんですよ…
しかもあちらこちらで笑

冗談はさておき(そう信じて)
これは泣ける映画!
美奈子さんのお人柄がコロコロっと変わるなぁと思ったけど、生きてたらそ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

夫と一緒に鑑賞してて、私は割りとおーんと思いながら見てたんだけど、唐突に
「俺の足の裏さわって」
と(笑)

べっちゃべっちゃでいやーーーーっ!!!
人によっては本当にそういう感じを受けてしまうんだな
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

みんなラプンツェルや
夢や自由を求めたい…
でもやっぱりだめ!帰らなきゃ、(行かなきゃ)

諦められない夢がある…
いや、でも怒られちゃうかも!

こんな私ってサイテーよね。
みんなラプンツェルや…

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

シャラマン監督らしい最後!
大きな盛り上がりもないけど、決して退屈ではない感じ…
でもやっぱり最後に捻ってくる…へへへへ

とかいってる場合じゃない
これ何!あれなん!へー!
三部作の最初なん?!
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.7

「オーメン」とは
前兆、兆し(夜にカラスがなくとか黒猫が通ると…みたいに、あまりえんぎがよくない感じ)みたいな意味もあるらしい…

でも神様のお告げ的な意味もあるらしい…

一つ単語を覚えたな!
今日
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.3

個人的には確信に迫っていくハラハラヒリヒリする感じは前作の方が強く感じた。

だけど、やっぱり観ていてテンポがいいし、何よりよく考えられている!
ごてごてに考えられている。
もうコナン君もお手上げ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

こういう軽くて面白くてトリッキーなの本当に大好き愛してる💓
売れないハムがあるなら、作ればいいのよ

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

誰にでも色々な感情があるけど、主導権を握っている感情は人それぞれだね。

という夫の意見を聞いて、自分達の頭のなかをお互いに考えたり話し合ったりして…なんだか映画を観た後もほっこりできた🎵

みなさん
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

教えてあげたいけど、
「言っちゃだめです」
って言われたので、
教えてあげられません!!
言えません!!
秘密ですよね!
そうですよね!みなさぁーん!!!
めっちゃ語りたいですよねぇー!
わかりますぅ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

コラボレーションオンパレード❗
プリンセスたち集まったら無敵ね💪
たくさんの隠れ要素があるみたいでそれも見所満載!

ではあるが、いいのかそれで…いいのか…
と少しもんもんとした気持ちものこり…
自由
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.2

ここから始まるゾンビ映画
感染率は28秒よりも早いかもしれない…

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

先生と障害受容ができてないお母さん。
私はこの二人がこの話を変えるキーパーソンだと思った。

まだ子供がいない妻のわたしだけど、子ども欲しいけど、少し産むのが不安になったなぁ…こんな世界に生きるのは辛
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

自分の周りが世界の全て
特に辛いときは視野がもっと狭くなる
人間やめたくなるよね~
猫になりたいよね~

でもなれないのが現実だよね~⭐

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

極限状態に陥ったときでも
友達や周りの人を励ましたり慰めたり
自分を犠牲にしたり(捉え方いろいろ)
できるようになりたいなぁ…

って暖かい部屋で珈琲を飲みながらこれを観て思った…
これは大雪の中でぶ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.9

AIが学園ミュージカルをする!
物語もとってもよくてほっこりするし、感動した!
AIにとって何が「幸せ」となるか、みたいな話で最初から最後まで通して明るく色鮮やかに描かれてたけど、
ホラー映画にもでき
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ふぇっ!
っとなって
ふぇっ!!
っとなって
ふぇぇえええ!

と最後まで何と楽しませてくれるんだ…
スコアが高いのも納得だ…
暇ならみた方いい!
暇じゃなくなる

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

難しい…というのか…
原作があることを後々知ったけど
この映画が初見だった私にはもう少しハラハラしたりドキドキしたりが欲しかったのかなぁ…

この後気になるけどなぁ
みんな、元気にしてるかなぁ…

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

マリオとルイージの兄弟愛が爆発していてキュンキュンしたぁ…❤️

クッパがピアノをなんとまぁ上手に弾くわけなんだけども、弾き語りも最高!!
映画終わってからしばらくたってもお風呂で熱唱できた。

ピー
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

題名がよくわからない!
作画に気合いが入ってるのは凄く伝わった!!

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.3

淡々と映画が進むなぁという印象…
この映画が沁みるなぁってなったときもう少し大人になれる気がする…なんてね☆ミ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

エピソード0だったのか…
へぇぇえ
へぇぇぇえ
続きかと思って観終えた…
ファーストキル躊躇いなさすぎて…

幼少期もやろう…観たいな