オッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

観ていて飽きないし、雰囲気もものすごくいいし、湿地に生きる生き物たちの声もよかった…
湿地っていうと尾瀬しか思い浮かばないけどあんなにきれいなんだなぁと世界広がるぅ⤴️
だけどね、いっちばん最後でモヤ
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

3.4

自分の家の壁に穴があったらどうしようね。覗いちゃうよね…
私の実家ネズミ被害で家に穴空けられたんですよ…
退治するのにいろいろと使って苦労しましたけども、なんてタイムリー!

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.3

どうしましょ…
何を書いたらいいのか浮かばない…

おちがファンタスティック!

エクリプス(2017年製作の映画)

3.3

これは個人的に怖いのダメな人に
初めて観る作品にもってこいだと思う!
シックスセンスよりも怖くないし、限りなく怖くないけど、怖さのエッセンスはあるし、何より話もよきよき。

でも実話だと思うとこんなコ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.4

この作品がX-MEN初作品の私には
おおぉと感じでミュータントとは?
な状態…(笑)

でもとても面白かったし、骨が出てくるのもいいと思う!メガ進化みたいで!

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

笑うって
いろんな笑うがあって
にたぁって笑ったり
ニコって笑ったり
しししって笑ったり
へへって笑ったり

これは
どれにも当てはまらない
強いて言うなら
カッッッッ

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

オットーはよき夫なのですね…
へんくつだけど、愛に溢れた夫のオットー、絶対観るべき!

キャリー(2013年製作の映画)

3.5

キャリーが何度もリメイクをされていることを知らずにこれが初見でした。

学校で性教育って受けないのかなぁって
思ったけど、やっぱり親とか姉妹とかのパワーはいろいろな意味で強いってことですね。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

きますよ、いきますよ
がほぼほぼで観てたのに怖すぎてどこか記憶が曖昧のような(笑)

そしてエンフィールドまで繋がってくということすか… 
最高ですね

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

3.6

面白い!最後まで!
特に最後まで!

ピューさん、最近意識して見始めたらのですが、演技がどっしりとしていていいですよね❤️
安定感を超えて包容力さえ感じるような…何いってんだ自分

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.7

それで?つぎは??
どうなる??
とワクワクドキドキしながら最後まで楽しんで観れました!

個人的にはすごくよかったと思うけど、評価低めですね…

少なくとも私には夫の経歴、趣味嗜好を調べるに至るほど
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

【こんなしんちゃん見たことない】
見た目は確かにそう!かわいい!リアル!

でも、そうだなぁしんちゃんってすげぇんだよなぁ。これを越えるしんちゃんは見たことあるなぁ。

だけど、しっかり映画鑑賞後はお
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

何となく見始めたら面白くてのめり込んだけど、のめり込んだ割に??な部分が多くてみなさんのレビューを読みながらいろいろへーーとなった所存です。

ミッドサマーの方だったんですね!
って思ったときのミッド
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.6

あんなお母さんになりたい。
素敵な素敵な日本人のお母様。人生を全うするかっこいいお母様!

全く関係ないのですが、死ぬまで働ける(そういった手に職のある方)って本当にかっこいい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

黒の組織に忠誠心があるのって二人くらいなんじゃ…??
黒の組織なだけにブラック企業なのかなぁ

哀ちゃん、ほんとにほんとにいつか幸せになってね…!
はっ( ゚Д゚)もしかして状況楽しんでるのかな…
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

私はもともと邦画はあまり観ない方だし、パンの発酵の合間を縫って試しに観てみたらパン屋のお方ですやん!!

でもですね、一つだけ言わせてもらうとするならば、ですよ。
榛村さんメロンパンが焼けたときにショ
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

-

何を思ったか英語字幕で観ちゃったんだけど、素晴らしい演技で最後まで観れました!
細部はよくわからないような分かるような分かりません。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

待って、ここにきてのマッツ❤️
えぇ!ジョニーデップどこいったの!

けどマッツミケルセンはもうだめ最高
数分で慣れましたよ❤️
話も佳境だね!面白かった~!!!
まだまだ観ていたいなぁ…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

メンツが最強
話も面白かった~!!!

ジュード・ロウを初めて意識したのはスピルバーグの「AI」だったけど、おじ様も素敵!!ステキ!すてき!!

ダンブルドア先生って昔はこんなだったかぁってキュンキュ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

杖を振り回して呪文を言えば全部ハリー・ポッターやん!
って一回みたときは思ったのね。

でも最近見直してびっくり
めちゃ面白い
なんかめちゃめちゃ好きだった。
話が面白いのかな。
ひきこまれちゃった☆
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

予想していたよりもホラーは薄め
主を真に守りたいと思うAIの暴走物語❤️

ミーガンは自分のプログラムについて「細かい部分は私にまかせたでしょ」的なことを言うのだけど、AIってそんなことまで出来てすご
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

一難去ってまた一難
ぶっちゃけありえない

悪魔は出てこない

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

冒頭から面白い!!
でもアニメと映画しか追ってない自分からすると、それで?!最後は??
続くの?!
とウズウズしちゃった❤️

セブン(1995年製作の映画)

4.2

これは…
何回みても辛いなぁ

最後がね…
なんといってもね…
記憶を消したら絶対に見たい1作
記憶持ってない人…少し羨ましいような…うむ…なんともいえないような…

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

あなたは誰?
わたし、思い出せない…
でもどこかで、一度で会ってる
あの時!どこかで!

君の名は!!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

これをみたら
しばらく謎の
『フゥー・ワァーっ!』病
に罹ります

ナルヴィク(2022年製作の映画)

3.7

何がいいって最後がいい
誰と何と戦おうと
愛 だなぁ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリー・ポッター、何回も観たくなるよなぁ…
今観てもときめいちゃうわ!!!
誰かホグワーツ連れてってよ!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

なんと美しい海の中
それが長時間見られる幸せ
=お手洗い必須

どこで行こうか迷いに迷ったそんな一作を御覧あれ

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

すごい…
命がものすごい勢いで飛んでいく

自分だったら…って考えてヒョーーッとなった

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

4.0

予備知識なしに観たけど、リメイクなんだ!

Netflixの泣ける映画に出てきて観たけど、
最後の最後まで楽しく胸いっぱいに観れた!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

シエンタと
恐らく多分
CHR

愛車のaqua は出てこなかった…

冗談はさておき
私には重かった…
忘れようと必死に生きている人もいれば、忘れちゃいけないって必死に繋いでいく人もいるよね

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

3.3

音を立てて生活できなくなったら
どこで歌えばいいのでしょう?