Maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Mai

Mai

映画(855)
ドラマ(87)
アニメ(0)

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

パッケージで台無しにしてる。
久しぶりに大当たりのアクション映画に出会えた。
設定もストーリーも最高におもしろい。
途中にはいる音楽がアクションシーンをより迫力のあるものにしていて観てて気持ちよかった
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

日本中どこにでもいそうな家族
映画だから夫婦喧嘩の罵り合いもクスクスしながら見れたけど自分も結婚したらこうなっちゃうのかって思ったら悲しい😂

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.7

終始ため息がでるほど美しかった…
特にエルヴィラの美しさには圧倒された。
あんなにブロンドヘアが似合う美女ほかにいるのかと思うほどの唯一無二感。
不倫なのにドロドロさが一切なく切なさが残る。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

観賞後の余韻がすごい
感動系だと思ってたからあまりに辛くて苦しいストーリーに胸が張り裂けそうになった。
草薙さんの演技に脱帽。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.4

初めて映画館でドランの映画が観れた!
鮮やかな映像美とハイセンスなカメラアングル、音楽が大画面大音量で観れて感極まった。
男同士の恋愛と言う難しいテーマの中でお互い好きになってしまった主人公達の戸惑い
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.4

観ていて痛々しくなるほど激痩せしているリリー・コリンズの役作りに驚いた。
彼女自身実際に摂食障害を患っていただけあって演技がリアルでドキュメンタリーを観ているみたいだった。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

思春期真っ只中の自分と重ね合わせて恥ずかしくなるぐらいレディ・バードの発言に共感した。
でも成人した今は、お母さんの自分の思った通りに生きてほしい、目の届くところに置いておきたい、どこにも行かないでほ
>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.6

軽い気持ちで観たら痛い目にあう。
めちゃくちゃこわいし気持ち悪い…
ラストの衝撃でしばらく寝付けなかった。 

でもここまで人を好きになれるなんてちょっと羨ましい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

人生で2本目のインド映画。
どのサイトみても評価が高いのも納得、本当に観てよかった。
3時間弱の中に笑いや感動がいくつも散りばめられていて観終わった後には元気をもらえるような素晴らしい映画だった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

ラストの手紙のシーンで大号泣した。
結婚するより離婚する方が圧倒的に大変なんだなぁと思い知った。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

間違いなくマフィア映画の頂点。
3時間という超大作なのに最後まで一切ダレることなく最後まで目が離せない。
ラストシーン、ファミリーに囲まれるヴィトーと1人椅子に腰掛けているマイケルの対極が切ない…

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.7

タイトルで分かるバカ映画笑
中身も全く裏切られないバカ加減、くだらなさで終始ゲラゲラ笑ってた😂
下ネタ苦手な人には絶対おすすめできない笑

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

IMAXで観れて本当に幸せだった😢
ストーリー、音響、映像どこを切り取っても完璧で170分間最後まで一切飽きさせない。
ただただ壮大な宇宙の話かと思ってたけど主人公と娘の宇宙をも超越する親子愛に心を打
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

爽やか〜観終わった後の爽快感がたまらない!
最初はひ弱な主人公がバンドを通して自信をつけて成長していく過程に胸が熱くなった。
ストーリーはもちろん音楽も素晴らしくて観終わって即サントラ聴きまくってる🤤

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

全ての映像がPC画面上を通じて展開していく斬新さに釘付けになった。
YouTubeやインスタ、Facebookなど馴染みのあるSNSがたくさん出てくるのも面白かった。
クライマックスも二転三転してサス
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

小松菜奈ちゃんかわいい子供かわいそう柴田理恵かっこいいって映画だった。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.7

90年代半ばのロサンゼルスを舞台に、シングルマザーの家庭で育った13歳の主人公の日常を描いた青春ドラマ。

年頃の少年が悪ガキに憧れてスケボーを始めてみたり、タバコを吸ってみたり、痛々しいけど輝かしい
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

冒頭からえぇ!この曲アダムス・ファミリーの曲だったんだ!ってなった。
世界観すき…でも小さい頃観てたらきっとトラウマになってたから今みてよかった☺️
夢にでてきそうな場面多々あり。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.5

初チャップリン!
面白さ理解できるか不安だったけどめちゃくちゃおもしろかった…
無声映画の魅力に気付けた!

(2020年製作の映画)

3.9

時間潰しにと軽い気持ちで観たら想像以上に感動して目パンパンに腫れるから帰りの電車恥ずかしくなった

小松菜奈ちゃんの透明感半端ねえな…

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

マイクのセンチメンタルな表情がリヴァー自身の人生に重なっているようですごくやるせない気持ちになった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

主人公2人のやりとりがいちいち可愛くて面白いしその他の登場人物達も個性豊かで最後まで楽しんで観れた。
トイレが男女共用だったり主人公の1人がレズだったりいろんな人種の人がいたりと現代のアメリカが垣間み
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

俳優達の演技が素晴らしい…
特にラストのエドワード・ノートンの演技に圧巻。
これがデビュー作ってまじか…天才じゃん…

最後の最後まで犯人が誰なのかわからないからサスペンス映画としても飽きずに楽しめた
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

騙されまいと慎重に観てたけど見事に騙された。
巧妙に作り込まれた脚本にキャスト1人1人の見事なキャラ設定、演技が合わさっていてサスペンス映画の傑作と言われてるだけある。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

伏線が散りばめられてて最後の最後まで飽きず観れて楽しかった!
全部知った状態でもう一回みたい!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

病気で日常的にできてたことがだんだんできなくなる様子を見るのがすごく辛かった。
最後はジェーンのことを想っての決断だと思うけどなんとも言えない気持ちになった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

今作も前作同様めちゃくちゃおもしろかった。
コンフィデンスマン観るたび邦画も捨てたもんじゃないなと思う。
キャスト全員に愛着がわく、特にリチャードのお茶目さがかわいくてだいすき笑
続編が出たら絶対観た
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.3

小役2人の演技力に引き込まれすぎてめちゃくちゃ泣いた。
後半ハラハラさせられっぱなしだったけど全部いい方向に収まってよかった…

ジェイデンくんとジェイコブくんの今後に期待。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

アンハサウェイを好きになったきっかけの映画!
小さい頃このアンハサウェイに憧れてきゅうりのパック漬けやってたなぁ🥒
女の子のかわいいが詰まってる🥺

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

ここまで女装が不自然じゃない人なかなかいないでしょ笑
レストランでのドタバタが最高、声出して笑った
こんなパパほしいー!

ストーリー・オブ・ラブ(1999年製作の映画)

4.1

ブルーバレンタインと同じ結末だったらやだなぁと思いながらみた。

ママもパパもお互い関係立て直したいと思ってるのにすれ違いすぎてすごくもどかしかった。
終盤ママが泣きながら和解を求めるシーン、自分独身
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

4.0

前情報なしで観たから結末衝撃的すぎて放心した。
変わりない日常がありがたく思える。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.7

流し見程度で観ようと思ったけど後半ウルウルしまくった。
お互い愛し合ってるんだからサラにはもっと自分勝手になってほしかったなあ
観終わって速攻Only Time聴いちゃう。