きのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きのこ

きのこ

映画(267)
ドラマ(414)
アニメ(0)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

やっと観れた!!!
とにかく信の負けないポジティブ精神と信の周りの仲間たち、そして羌瘣 の強さに圧倒された!女の子があまり出てこない作品だからなんか嬉しかった💓
そしてエンドロール後のキングダム3の発
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

子育てってもっと幸せなものなんじゃないかな。
ジヨンの表情が憑依している時とノーマルとの違いがわかっておこがましいが演技に惹きつけられた。
登場人物の旦那さん以外の男の人が全員悪人で驚いた。もっと世の
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

予告を何回も観ていたから勝手にストーリーを想像していたけど、少し違った内容で新鮮に観ることができた。
それぞれの登場人物の心情が表情を通してわかる気がして、心が揺さぶられた。
捨て子の母を肯定する訳で
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.3

最初から息を飲むような展開、からの予想が着いていた、結末がはっきりしないパターン。
お昼頃見たからか高齢者の方ばかりだったけど、傷つかないのかな?って不安になった。
主要人物3人の最終的な行動、選択が
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.3

最初観ていてどうしてこの映画が普及の名作って言われるんだろう、と疑問に思っていた。(恋愛映画かどうかもしらなかった!)
でも、昔の話のはずなのにホリーの気持ちがすごく伝わってきたし、こういう気持ちの女
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

とにかく。
映像、規模がとにかくすごい。
前作を観ていなかったのだが、今度鑑賞しようと思う。
涙が何度もチョ切れた。
アイスマンのシーン、ミッション成功からの仲間の援護、命をかけた闘いに終始祈りながら
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

先が読めすぎる展開。
卒業式のシーン、梨花は観にきてるんだろうなあとわかりやすかったし、具合悪そうなシーンがたくさんあって体が弱そうだなあと思っていたがひっくり返るような展開がなくて少し残念。そこを残
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

やっと。やっとレイトショーで見ることができた。
エンディング終わってもやっぱ続きがある所裏切らないね〜
色んなメッセージが込められてて愛が込められててとっても素敵な作品だった。
山田孝之無駄遣いすぎる
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

レイトショーで。
エンドロールも無く、まさにドラマ仕立ての作品。
ストーリーは単純明快で、犯人も何となく最初から分かってしまう感じだったけどスペシャルドラマの続編として観るには面白い内容になっていたと
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

2022年1本目の作品。
思ったより中身のある作品で驚いた。
田中みな実と母の演技がリアルですごく共感できるところもあった。(私の母とは程遠いけど)
自分の置かれてる状況が幸せに思えてきた。
でも、1
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

2.7

自分自身、真がシロなんだろうなとは最初から想像ついたがただの青春映画ではないことがわかった。ホームステイの意味が少し違うように思えたが、所詮人生は長めのホームステイという濱田岳さんのセリフ。しぶとく生>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

なんかみたことあると思ったらTikTokで1番重要なシーンを見たんだった。
そのおかげかわからないけど全然泣けなくて泣きたかったのにって。

(2020年製作の映画)

4.0

人の一生涯を追ってみると山あり谷ありのこんな物語になるのかな。
2人の真っ直ぐな想いに胸が熱くなった。
こんな素敵な人に出会えて、
長い時間、会えない時間をも超えて想い合うなんてまさに運命だと思う。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

見終わって、あ、これから楽しくなるやつなのにってなった。
映像すごいし重低音半端ないしずっとドキドキしてるんだけど、内容、出てくる言葉が難しすぎて途中から考えることを放棄した、、
砂漠の少女可愛いし、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

これは個人的な話になるがパンフレットを観てしまって、いやこれ犯人でしょっていう作りになったから犯人がわかっているようなものだった。
いやいやホテルのエントランス従業員が帰り道とかに堂々歩けないわ、とか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

The 復讐劇。
とにかく時間がころころ変わるからどこの話ししてるのかごっちゃになる。
もっとアクション期待してたから少し残念、、ステイサムのド派手なアクションもっと見たかった。冷酷さ溢れる悪のボス感
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

個人的にマッツ・ミケルセンはアナザーラウンドのイメージだったから、えー悪役なの〜と思ったがハマってた。
ダニエルグレイグのジェームズ・ボンド1番最初の作品ということもあり、あーあれがこれにつながってい
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

フランス映画と言ったらこの作品が挙げられるが、まさにフランスのイメージそのものという感じ。
お洒落なお部屋や庭、風景に憧れる。
アメリちゃんスパイになれるよ、すごいよ。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

James Bond will return…
マチルダ可愛い、トラウマにならないといいな、、
マドレーヌとの愛永遠で安心した。
迫力、設定の規模がまさに現代って感じで見応えしかない!!
2021年今
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.3

明日からの上映が楽しみだ〜!
マドレーヌとまだ続いていて欲しいな、、
ロンドンの描写が綺麗でいつも部屋がおしゃれで、あー外国行きたいー!ってなった。
ジェームズボンドってこの人なのねってなった!初めて
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

二日酔いで観ると途中で寝そうになるんだけど、寝ないで鑑賞できた。
映像のクオリティがとにかく凄い。
音の低音感も映画館でしか味わえない音で贅沢だった。
ストーリーはMARVEL作品を一切見た事ない私で
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.2

予告観ててなんか世界を救う!みたいな壮絶な物語を予想してたから、純粋な恋物語で意外だった。けれど、これはこれでいいのかなと。
過去を変えるのではなく、過去から未来を変える、というストーリーはSF的な作
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

難しくない?!
見終わったものの半分くらいしか理解出来てない…
集中してあれ、これって…さっきの…みたいに自分も時間を逆行している気分になった
こういう複雑な作品って日本の映画にない気がする、もっかい
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

想像通りすぎる展開で何も驚きや意外性が無かった。
運命って、どんな結末を迎えようともそこまでの素敵な記憶があればその後の人生も強く生きてられるのではないかと思わせてくれた。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

やっと観れた!
みんな元気が出る映画だって言ってたけどその通り。
AIに命が宿るって現代風だなと思った。
こんな世界が来たら楽しそうだけどなんか怖い、、近い未来にありそうなあるあるだなあ。
キャプテン
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

孤独な2人が互いに自分より大切なものを見つける。
マチルダの立場が辛すぎて、この小さな女の子には負担が大きすぎて悲しくなった。
ひとりで寂しかったレオンが人を信頼し、変われたのもマチルダが居たから。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

泣いた。
心が暖かくなる作品。
元気に、前向きにさせてくれた。
それぞれの立場、生まれ持った環境で差別や偏見の目を向けられてしまうことがあっても、逃げないで正面から立ち向かおうとするドニーと、徐々に人
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

赤星とダー子仲良くて何よりだわ。
ドラマからこんなにヒットする作品すごいよね。
性格いいと人を変えられるのかな。
きっとこの世界は小さな奇跡で溢れている。
誰もが誰かのプリンスでありプリンセスなのだ。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.7

最高の友達とすごい美味しそうなお酒。
お酒飲みたくなる作品だった!
血中アルコール濃度0.05%を保てばいいのね!
最高のエンディングだったね。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

初めてかも!映画を楽日に観たの!
期待していた分、ちょっと消化不良感あるけど、予想しない展開?というかストーリーの持っていき方にぐいっと引き込まれた。
とにかくどんどん状況変わるから観ていて飽きない、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

これ、やっぱシリーズ観てないと理解できない内容だよね。観てて良かった。
最後意味深で、続きあるのね!ってなった、続きが楽しみ。
宇宙車で飛び出したり(宇宙船買うお金あったよね?!)地雷のところガンガン
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

流し見。
北川景子出てたけど全くセリフなくてなんか面白かった。
最後ドムが出てきてきゃーってなった。
やっぱワイスピにドムは必須。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

-

ドムがいないと、なんか物足りない気がする、、
ちょっとブライアンが出てきたシーンはお久しぶり!って感じだったけど
ホブスとショウ行きぴったりでいいね
でもなんか物語のテイストが変わってる感じはあった。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

スカイミッションであんな感激的だったのに、裏切るの〜ドムって思ったけど、
やっぱりファミリー思いで安心した。
アイスブレイクというだけあって氷たくさん出てきた、ミサイルとか規模がまた大きくて、、
赤ち
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.4

これはやばい。
今までのなかで最高峰に規模が大きくて見応えしかない。
遂にミサイル出てきた。
ハッキングとか時代の変化をワイスピで感じられる。
See you againってワイスピのOSTだったのね
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

トラックから戦車が現れたり、
レティを空中キャッチしたり、
すごすぎるシーンが多すぎてなんか笑えてきちゃうぬらい面白い笑笑
飛行機がボーボーになってるところから出てきた瞬間はもうthe heroだった
>>続きを読む