mikaさんの映画レビュー・感想・評価

mika

mika

映画(508)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

最初グロすぎて見てらんなかったけど後半のたたみかけがすごい。サリーきしょすぎ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!やっぱりsearchはこの畳み掛ける展開の速さが良い!

ある男(2022年製作の映画)

3.8

柄本明すごいな。の一言。そしてやっっっぱりただのいい男では終わらないのが妻夫木聡だよね!!!!!最後の展開ありがとう!!の気持ち

渇水(2023年製作の映画)

3.0

なんか別に…期待してたけど…めちゃくちゃ重くもないし軽くもないみたいな…感じ…

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いてたのにピカチュウが喋るところでちょっと冷めた

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

最初は青春でミュージカルになるけど後半がっつりサスペンスホラー。誰にも感情移入することなく終わったという感想…。オチも余韻も良いと思うけど特に好き!っという感情はうまれなかったかな。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.5

レディ・ガガが最高。アダム・ドライバーもかなり嵌まり役。これは良作。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

救いのない話だな~って観てるのツラかったけどすこーしだけ希望が見えるラストで良かったと思う。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

最初は「狭い社会で田舎み丸出しの圧倒的家族主義」なルビーの家族に親しみを持てなかったのが正直な感想だった。しかし結果的に非常に良い作品だった、泣いた。よくよく映画を観進めていくと、ろう者の世界を体感で>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.5

胸くそが悪いとか、そういう意味とはまた180°違った「観なきゃよかった」系ホラー。そこまで直接的にこわい描写はないけど、不気味でリアルで聞き馴染みのない中国語でのやりとりがまた怖さを引き立ててる。また>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.5

救いがゼロの作品。でもこれが現実に起きたことであり、ノンフィクションだからこそ響く。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

精神障害者の支援事業所で働いてるのでなんだか身に染みた話だった。

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

理解するのが難しかったなあという感想。きっと原作は至高のミステリーなのだろうし、私の理解力の問題だと思うけど。。胸糞展開が続くのがしんどかった。俳優陣は良い!

オールド(2021年製作の映画)

4.0

サクッと見易い上にしっかりしたミステリーなのでおすすめしやすい。伏線もキチンとしてある。

空白(2021年製作の映画)

4.5

高校生が1人死ぬということ。簡単に言ってしまえばただそれだけの話なのに、心がめちゃくちゃに乱された。誰が悪で、誰が正義で、何が正しくて、間違っているのか。かなり丁寧に描かれていると思った。役者陣が秀逸>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

素晴らしかった!最後は騙された感満載だから0.5低くしました😂

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

テンポが良く進み、ルーシーがあまりにも最強すぎてスカッとする

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

まさに何もかもわからなくなっていく、一種の老人体験が出来る作品。映画を見ているだけなのに本当に体験が出来ている感覚がかなりある。作り手の意図がわかった瞬間のゾクゾク感、恐怖。これは他にはない作品。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.9

ただただオリヴィア・コールマンの演技が光る。世間の母性神話に押し潰されてしまう女性は本当に多くて、最初から母親なわけではないのに、娘が可愛くないわけじゃないのに、愛せなくなるタイミングってあると思う。>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.8

ジェイク・ギレンホールの一度見たら忘れられない独特の顔立ちにより迫力が生まれて演技の凄みを感じられる。見ているこちらが過呼吸になりそうだった。気性の荒さで感情移入はできないけど、ただただその現場を目撃>>続きを読む

>|