hasiさんの映画レビュー・感想・評価

hasi

hasi

  • List view
  • Grid view

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.8

こんな青春現実にはありえない!って思う反面、こんなに自分が好きな人と恋愛できるなんて幸せだろうなって微笑ましかった🥹

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

-

これの前作の方がグロかった記憶。見たのだいぶ前で内容覚えてない

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

巨人がリアルでグロくていまだにめちゃくちゃトラウマ。だけどエレンが巨人の時かっこよすぎてそのシーンだけは好き。
あと謎に恋愛の描写盛り盛りでなんか違う感

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.0

イカゲームからウィハジュンにどハマりしたのと、この作品でのビジュがめっちゃ好きっていう軽い理由で見てみた。作中であまりにも警察がアホすぎるのと、いやなんで?ってツッコミたくなる描写とかがあってハラハラ>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

こういうゾンビ映画今まで苦手で自分から見たことなかったし、途中リタイアしようかなって思うくらい私にはめちゃくちゃグロく感じた。けどただ怖いだけじゃなくて、家族愛とか人の温かさみたいなものが見れたし、ラ>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

記憶消してまた観たい映画No.1
とにかくかっこよくて終始マジックに引き込まれるし目が離せない。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

元々アニメが好きだったけど、個人的には実写化成功してると思いました、!赤血球と白血球はどちらもすごくハマり役でした😭
笑いあり涙ありで最高だったし、自分の体の細胞たちが愛おしく感じられる素敵な映画でし
>>続きを読む

もしも徳川家康が総理大臣になったら(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

偉人たちが現代の政治をしてるのが新鮮だし、現代人と偉人のやり取りが面白かった!!😸
AIで甦らせるっていうのも現代っぽい。今の社会情勢とか政治問題に一石を投じる作品で、「今の国民は人任せだから心が弱く
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

先生側もだんだん本気になって惚れていくのが見ていてきゅんきゅんした😭😭
ゆにちゃんが真面目で努力家だから見るだけで勉強のモチベも上がるし一石二鳥🫶🏻

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この非現実的な感じがもう最高!!
黒崎くん大好きなのに素直になれなくて意地悪しちゃうけど、たまに出る素直さにやられる

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった!!!かりんが頑張り屋で、それを見てる尚くんもだんだん好きになっていく感じがすっごいきゅんきゅんした😸💖

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.8

だいぶ前に見たから内容覚えてないけど、日常の中にある恋愛っていう感じがして平凡に見えて平凡じゃない感じ?が結構すき

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

メイちゃんがいなくなるシーンとかは子供の時めっちゃ怖かった。だけどトトロがありえないくらいに可愛い。皐月(5月)とメイ(5月)っていうのもなんか作品に関係してるのかな??知ってる人いたら教えてほしいで>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.6

もう何回見たか分からないくらい好きな作品。どうにもできない状況の中で千尋が成長していくのを見て毎回勇気づけられます😭

アントマン(2015年製作の映画)

4.8

見ていてすごくワクワクする!!!
パパが娘のためにがんばってるのはシンプルに良い🥲

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.4

料理シーンがすっっごい好き。
ネズミたちの絆も感じられたし、レミーと主人公の不思議な関係性と、2人が絡んでるとこが毎回可愛かった

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

仲間内で争ってるのはほんとに胸が痛いけど、普段協力して戦うと最強になるはずのみんなが、仲間同士で戦うとこうなるんだなっていうのが新鮮で面白かった👍🏻

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.4

家族みんながそれぞれ違う能力持ってるから戦うシーンは見ていてワクワクが止まらなかった!!!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく登場人物みんな好き。
最後はみんな仲良くなっててほっこりした。

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

車とか興味なかったけど、見てみたら音楽おしゃれすぎてめちゃくちゃ良かった!!
マックィーンの自信ある感じすごい好き

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

すっっごい泣いた。映像がめちゃくちゃ綺麗で世界観に惹き込まれた!!

海月姫(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クラゲのドレスがめちゃくちゃ綺麗で、メイクした月海がありえないくらい可愛かった記憶。修さんが月海にベタ惚れで2人がいい感じになってたのも可愛くて良かった!!🪼

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.8

初めてあぶない刑事見たけどストーリー面白いし何よりもタカ&ユージの戦闘シーンが余裕ダダ漏れで渋くてかっこよすぎる、、!😿💗
これきっかけに過去のシリーズも見てみたくなりました!!

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画見るとめちゃくちゃ結婚っていいな素敵だなって思える。
ラストの方で「なんでいつも死んだふりするの?」って聞かれてなんか答えてるシーンが無音だったのが印象に残ってる。そこは各自で解釈しろってこと
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.8

佐野勇斗と陰キャ具合と中条あやみの圧倒的一軍感が真逆すぎるからこそ一緒にいるだけでなんか可愛いしいいなって思った。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

4.2

これ大好きだった。クールなレモンちゃんがしんちゃんに振り回されてるのが面白かったし、シンプルにスパイっていう設定良かった!公園で訓練してるシーンとか好き