makenyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

makenya

makenya

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.1

タイムリープ的なの期待したけど違って残念なまま終わった

アングスト/不安(1983年製作の映画)

4.0

イッヌ!!
起立ババア!!

主人公は普通にかわいそうでした

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

神学の世界観に基づいているという前提がないと訳が分からない、とりわけ日本は仏教の国なので???となるでしょう。不景気と言われてる今日でも普通に食べられる(飽食/上階層)世界で生きられて良かった。>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

細けえこたぁいいんだよ!
はちゃめちゃエキサイティングなホラー?ファンタジー?

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

原作の再コラージュみたいな、原作厨からするとラストで無理やり納得させられた感がある。でもここから今敏の作品に繋がっていくんですね。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

脚本・設定は完全にオレ好みのもの
しかし予算面はもう少しどうにかならなかったのか…

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が雑
リングのオマージュ丸出しのお兄ちゃんは結局何を伝えたかったんだ

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待値下げてみたけど全然面白かった
ていうかJホラー崇められ過ぎでは…?

あーでも最後おっさんが特に何もしなかったのが残念

殺し屋たちの挽歌(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤まで超オフビートで大丈夫かってなった
とばっちりに近い形で連れ去られた女がラストまで居残ってたのも面白い
予定調和をぶん投げてるところとショットの美しさは好きです

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.2

後半物語がとっ散らかってくるけど上手にまとめてくれて、脚本の妙もあり案外にライトでした!
しかし去年亡くなったショーン・コネリーと、この頃の彼と同じくらいに老けた今のアレック・ボールドウィンを比べると
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

久々にオチ(60分くらいのところ)でぶん殴られた、こういうのでいいんだよ

ノーカントリー(2007年製作の映画)

5.0

3回目
人生とは如何なるものかが、この映画に全て詰まっている

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.2

コーエン節が効いてて最高です。
挿入曲も「あー…なんだっけ」みたいな曲ばっかりで。
個人的にはよく聞くゴアグラインドのSEに使われてる台詞があったのがかなり嬉しい。

メッセージ(2016年製作の映画)

2.8

話は理解出来たけど何だかすこし物足りなさを感じた。
当然この年代のSFって『インターステラー』とかと比べられるから負け戦なんだけど……

修正:やはり物語のスケールと比べて展開がかなり小さい。あと1か
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.8

思うにプライムビデオのトップに出てくるようなホラーはライト層から理不尽な評価をつけられがちだと思う。夢のタームは特に息をつかせないような緊迫感でけっこう良かった。

フロッグ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは見事なスイッチングホラー(?)
ジャケットにデカデカ映ってるカエル仮面ほぼ出ないパターンかと思いきや決してそんなことはなく
ただ奥さんの不倫相手と息子かわいそう…

哺乳瓶(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わりとすぐオチ分かっちゃうけど、コメディにしては心臓に悪い…。

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.8

世界観が笑っちゃうほどゴシック、自分は嵌まれたけど嵌らない人はとことん無理だろうな〜。

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.0

『愛に傷ついても死ぬことはない』
主人公のそばかすがどんどん病理的なものに思えてくる。ああいう表情が出てくるのもハネケならでは。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

(ほぼ)ワンカットだけどイロモノではない、良質な戦争映画

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

鑑賞直後に思わず『長かった…』と声が出たけど、当時のシーンを克明に映したからこその感想だなと。
最初にカーラジオで流れていた曲がエンディングで流れて思わず膝を打った。
決して観やすい映画ではないけど、
>>続きを読む

ミッション(1986年製作の映画)

4.5

音楽から入ったクチだけど最高すぎる。
信仰と政治、慈愛と暴力、罪と償い、理想と現実。
歴史への理解が深かったらより楽しめただろうな。




ていうかずっとレンタルしか観る手段無いと思ってたのに普通に
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

POV系かと思いきや早い段階で流れ変わる、犬鳴村ツアーがなくて残念だった

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知らない人についていったら……あかん!!

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.5

教養として。
フランス製のレコードプレーヤーが欲しくなった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

TVで観るやつじゃないでしょ!て思ってストリーミングで観たけど、結論これは映画館で観るやつでした……。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

かなり良く出来てる。物量と身体能力で来るのは今のゾンビらしく。中盤のパワーおやじは本国では有名らしいっすね。