makenyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

makenya

makenya

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.1

ミステリー云々より旧ソ連の理不尽さが色濃く出ていた。ゲイリーオールドマンは相変わらずゲイリーオールドマンしてた。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

スタンド・バイ・ミーがっつりオマージュで懐かしい青春だな〜って感じ。ラストを除いて……

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こういうパニック系で男ふたりが生き残るってパターン初めて見た……

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

劇中はコミカルに明るく、ただ最後は日本に住んでたら分からん問題だよな〜

アス(2019年製作の映画)

4.2

前作に続き黒人が主役のトンデモスリラー!
父子の掛け合いなどでコメディ要素もありつつ…
前半は『ファニー・ゲーム』後半は『マーターズ』を思い出した。
ただ視聴環境が悪く暗闇でなにやってるか一部よく分か
>>続きを読む

刺さった男(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えー…そっちなの…

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.2

再見。今ではとても成り立たないシチュエーションスリラー。

レオン(1994年製作の映画)

4.3

ディレクターズカット版まだ観てなかったので。
悔しいけどやっぱり痛快。レオンとマチルダのイチャイチャが長くてよろしい。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

じっくりと展開していく映画、2時間にまとめろよっていう意見もあるけど刑事モノにスピーディさはいらないと思う。
綾野剛と瑛太はひたすら良かった。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

よくある(というかラストに既視感すらある)パンデミックもの。
制作陣は微妙な気持ちだろうな……

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔の子…映さんのかーい!!!!!

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.8

終盤までトーンが一定すぎて飽きたけどカメラワークとかは好きだった。

悪夢探偵(2006年製作の映画)

3.5

悪役がウザい、けど松田龍平がそれ以上にセクシー

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

現実と妄想が入り組んでて不安になった
ラストシーンがぼく好み

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

長い上に観るのに体力使ったから数日かけて視聴。色々やりすぎな感じが良かった。