Joさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

3.5

懐かしさと可愛さを感じたドラマ。
直ちゃんが一番大人(笑)
young japaneseが流れるOPが毎回かっこいいし、好きだったー!

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.2

笑えて、あったかいドラマ。
コタキ兄弟、兄は堅物、弟はいいかげんかと思いきや二人ともとっても人思いでだからこそレンタルおじさんができる。
四苦+八苦=12の苦しさをテーマに物語を昨今の問題をかき混ぜな
>>続きを読む

0

JOKE~2022 パニック配信!(2020年製作のドラマ)

3.5

笑いどころ多すぎて笑ってたけどなんか内容が不思議な気がした、でも見終わった後、斗真くんの一人舞台とか見たいなと思えた

0

バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~(2018年製作のドラマ)

4.2

役者もスタッフも全員、この作品が好きなんだなと思わせる終わり方でした。寺島進さんもいた6人の姿、一回でもいいから見たかったなと思ってしまった😢

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

4.0

演技が上手いのはもちろんのこと、演技に出てる個性が全体的に調和していて本当に面白かったし、10年前に撮った一つの映画の話をしっかり話数を重ねるごとに面白くさせてるのもよかった

0

グランド・アーミー(2020年製作のドラマ)

3.0

最後の方全員が救われてなくてすごく悲しかった。これはティーンの問題と"心の問題"というのをフォーカスしている作品。それはドミニクやレイラを通して見えたことだけど、人種や性思考について掘り下げ方が深くて>>続きを読む

0

love⇄distance(2020年製作のドラマ)

5.0

yonawoが主題歌やってるっていうことでずっと見たかったんだけど先延ばしにしてて今日一気に見れた。
約10分に温かさと愛が人間想いな登場人物たちによってぎゅっとつめられた内容ですごく良かった。物理的
>>続きを読む

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

3.6

本当の主役は"さいご"なんじゃない?と思うような内容だけど一男なんだよなあ〜!
最終回が一番心にジーンときて面白かった。
源ちゃんのキャラが最高でした

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

4.3

なかなかのくだらなさで面白かった。登場人物みーんなしっかり一目惚れしてるし、だんだんお決まりのパターンが大規模になっていったりと最終回に向かうにつれて面白かった!
長瀬くん×クドカンというのもいいけど
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.7

物語の流れとっても良かったし、キャラクターがよかった。個人的には石橋静ちゃんと倫也くんの並びが好きで物語で付き合ってる時見ていてドキドキした

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.6

赤坂沼がすごすぎたけど母という自分、女性と言う自分をバランス取りながら人生を楽しむのってなかなか難しいことだよなと見ていて感じた

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

-

結果面白かったからいいけど、美々先生の役柄ほんっと拗らせすぎててイライラしてしまった〜

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

5.0

このクールの中で一番面白かったドラマ。あったかくて、日常のどこかで傷ついてる人が救われていってる話がとてもよかった。
林遣都可愛かったな〜〜いいドラマだった。

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.8

月曜を近づけば近づくほど憂鬱になる気持ちを龍を取り巻くキャラクターたちのコミカルなストーリーのおかげで明るくして月曜迎えてた気がする、久々に笑い死にそうになった!(笑)
(演出きっと、浦安鉄筋家族と同
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

期待通りの面白さだった。ずっとずっと見たかった作品をようやくみれた。
ずっと鬱屈してるような内容だけど登場人物のそれぞれのやり方、生き方とかをストーリー展開と共にとてもフォーカスされてたと思うな。(あ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

すごく面白かった。音楽と映像、そしてストーリーがドラマじゃなかった。
"孤独でいることで強くなる"と思ってたのか、その考えでずっと戦っていたエリザベスが最後の方"仲間と戦う"、"味方がいる"っていうこ
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.4

人の本質を好きになれるってとっても素敵。文章と気持ちで通じて出会えた2人の幸せそうな終わり方はとてもよかったな。クリスマスにほっこりできるドラマでした〜
20〜30分で8話しかないのにとても濃くて充実
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

自分のモットーを貫き、仕事や野心に燃え、真っ直ぐで笑顔の可愛いエミリーだからこそいろんな人が振り向く。パリの風景が素敵なのはもちろん、ファッションも可愛ければストーリーや展開も面白い。30分のドラマな>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

5.0

胸が苦しくなるようなストーリーもあったけど最終的にみんなが笑顔でそして、成長していってる姿に涙が出た。ガンテやサンテ、ムニョンと関わっているみんなの表情がとても朗らかになっていっていてそこがとても印象>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

前半の副社長のナルシストぶりがクドすぎてほんときつかった……パクソジュンだから許せるわ、最終的にとってもいい終わり方してよかった。パクソジュンの何気ない仕草がとてもキュンキュンした
パクミニョンはほん
>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

4.0

週一の楽しみでこの家族に笑顔にさせてもらってた〜ほんと面白かった。最後のカオスぶりもこれはこれでまとまってた。突然のアドリブと笑っちゃってる感じも良い

0

きょうの猫村さん(2020年製作のドラマ)

5.0

毎回見るたびにほっこりさせていただきました、豪華なメンツによる2分30秒のドラマ。

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

-

面白かったけど後半のはちゃめちゃ感に追いつけなかったな〜そこだけが惜しいところではあるけどああいうシットコムを生で見たかったな〜でも舎人さんのキャラは最高だった

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

3.3

私的にもう少し福田さん節が欲しかったなあという感じでした。でもこのキャストで学生モノをドラマで作れたのはすごいし、ムロさんを中心にみんな生き生きと演技していてとても良かった。個人的にジロウさんの霊媒師>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

塚原さんと野木さんのコンビ。
そしてそのドラマをより盛り上げるキャスト陣。最高に面白かった。現在の問題視されてることをわかりやすくそして無理やりに物語にしていない台本、そして人の感情やキャストの演技を
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.3

いろんな監督と脚本で作り出す有村架純の撮休、めちゃめちゃ面白かった。
回を重ねるごとにプロデューサーの撮休になる言い訳が大きくなってるの面白かった。そんでもっていろんな有村架純が見れて面白かったなあ。
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

-

甘く、切なく、人を思う"恋しさ"を綺麗に描いていて面白かった

0