Joさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

-

繋げ方が割と無理があった気がしたし、スペシャルだったからこそどんなストーリー展開かなと期待していたこともあり少し残念

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.0

犀原と村井の掛け合いがやっぱり面白い。
あと、あまり知られなかった犀原の闇金事情やら諸々しれたのも面白かった

3

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

3.0

OPとEDがマッチしてるだけでなくBGMとして使用される過去の楽曲たちが世界観を作るいい要素になっていて良かった。特に「美しい」と「どうしよう」と「テレパシー」の使い方。あと映像が柔らかい特徴であるス>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

-

放送中に全話見たのにマークし忘れてた!
面白かったし、テンポも良くあのチームワークがとってもよかった

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

-

終わり方がな…ただ高橋海斗くんと桜井ユキが並んだ時の絵の綺麗さがよかった

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

3.5

最後の諦めの語源の話は生徒だけでなく自分に向けても話していた気がする。諦めた者にしか分からないことがある、それがわかってこそ夢を諦めた、何かを諦めたとはっきり言える。こんな言葉をかけてくれる先生、なか>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.3

アーン、ペーパーボーイ、ダリウスのアトランタでの生活を通しながら自分たちの人種や生活について向き合っているのがリアルに伝わるような作品。今回も3人が登場しない回もあり、S3よりもっと内容の濃いエピソー>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.1

人によって捉え方はあるけど伝えたい思いを伝えるために"言葉"があり、その言葉を大事にする紬と想。そしてその二人を支えたい、幸せになってほしいと願う周りの友達たちは素敵なキャラクターばかり。物語が学生時>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

-

後半に行けば行くほど音楽やアイドル、エンタメが好きだからこそ熱くなったシーンとかはあるけど、前半は本当に見進めるのがきついところがあった。終わり方は少し残念だな〜そこで必ずしも終わらせなきゃダメだった>>続きを読む

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

3.3

終始"生死"はいつでも人間にまとわりついてることを考えさせられるドラマであるけど、イチカやユルギの物語をイチカの真っ直ぐさや柿ピー先輩のコミカルさなどの様々なキャラクターが二人の恋物語に色をつけてた。

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

3人の掛け合いずっと見てられるくらい面白いし、あのマンションの住人の個性の強さがまた物語を面白くさせてる。
S3あるのかな〜〜!

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

久々に心動かされた恋愛ドラマでした。

万年筆、北海道の円形の道路、メロンソーダ、宇多田ヒカル、地元で歩いた道、お互いの夢や癖・仕草、初恋…その他もろもろep1〜ep9までに出てくる記憶を失う前と現代
>>続きを読む

0

住住(2022年製作のドラマ)

3.5

やっぱり今回も好きなテンポ感。
でも4話は短いな〜寂しかったし前シーズンのふみちゃんも参加してみんな勢揃いみたいな感じでまたやってほしいな。
顔の話はマジで笑い止まらなかった

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

いやー展開もさることながら、イーニッドをはじめとしたネバーモアの生徒とウェンズデーが関係性を深めるのもよかった。
ティーンとしてのウェンズデーを見ることもできるけど感想や他者への態度、考え方などは映画
>>続きを読む

0

POSE シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

このドラマの集大成のようなファイナルシーズンでした。

今まで描かれてこなかったエレクトラがマザーだった時のハウスの話、プレイテルの話が細かく描かれてよかったな…特にエレクトラのエピソードの作り方が良
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

-

それぞれのエピソードはよかったけど1つのシリーズとしてはどこか物足りなくて2シリーズあるニューヨーク編で感じた温かさや満足感というものが少なかった。ジョンカーニーが作り出すあの映像の温かさや"それそれ>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

この3人の掛け合いとテンポ感が良くて面白かった!気軽に見れる作品。

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

3.7

ここまでのシーズン見て毎エピソード、こんな自由な会社あったら、社内の人間全員クセ強いけど楽しいだろうなと思いまくってた(笑)

0

住住(2021年製作のドラマ)

4.0

なんてこった…シンプルに記録漏れです。配信日を毎週楽しみにしてた作品なのに!(笑)
前2シーズンと変わらないテンポ感でほんと好きなドラマシリーズ。このシーズン踏まえてS1〜3は何度も見返してる。
日村
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

3.7

テンポも良くて、物流×コロナを通して知るいろんな方の日常。家族を守るためにと必死になるアコをお母さんが支えていってそこの距離が縮まっていく姿を見て心があったかくなった。
そしてミネケン、最高。一見考え
>>続きを読む

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

-

秋元さんが作る濃いキャラクセ強キャラ勢揃い!!みたいな世界観があまり好きではなかったのだけどだいぶ攻めたホラー作品だったことも相まって最終話まだ見れたけど最終的にこういう終わり方なのか…と少し腑に落ち>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

すごく丁寧に描かれているからこそ、各エピソード濃密です。見るタイミングには注意したほうがいいと個人的には思いました。

当時の警察もひどいけど、世間が黒人や移民に対しての対応が特に酷かったことが如実に
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

-

ちょっと追いつけなかったところはありつつも、キャストたちが伸び伸び演技しているのが役を通して見えたのがよかった。

0

初恋の悪魔―4人はリビングで推理する―(2022年製作のドラマ)

4.0

一つの事件を追っかけていたことをスタンドバイミーの死体探しとかけていたのはいい例え方。4人の雰囲気とっても良いな

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.6

良い終わり方だったな〜4人が同じ署の仲間でなくそれを超えた"友達"になった回はすごく好き。そしてそこから物語が急に動き出した時、メインテーマが変わったのもいい。
この4人の雰囲気もすごくよくて見ていて
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

全てのエピソードが現代でも問題視されている事柄が事件にされていてリアリティがありつつ、石子と羽男のユーモアのあるノリと真摯に裁判で勝って被害者を少しでも救おうという姿と羽男のさりげなくだす助け舟が好き>>続きを読む

0

カインとアベル(2016年製作のドラマ)

-

主題歌であった「give me love」を音楽番組で聴いてこの曲いいな〜と思って調べたらドラマのエンディング?だと知り、見なければ…と後回しにしていたのでやっと見れました!
どんどん成長する優だけど
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.5

2019/3/21 記録済

2022/9/11 3回目の視聴

実際このドラマリアタイしていて、おそらく2019年に久々に見たいと思い立って鑑賞して記録したと思うんだよね。
当時、実際に女子校に通っ
>>続きを読む

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

-

イカゲーム同様にあまり刺さらなかったけど浮所くんの演技がとっても良かった。ノベルもいい味だしてたな〜〜

0

Mo/モー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.1

不憫にもいろんなタイミングや運に恵まれてないモーが居た堪れなくなるけどその中でもユーモアが効いてる彼のキャラや友達たちがストーリーをより良くしてた

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

4.0

引退したものの長い時間情熱を注いだものに関われる職業に就き、全ての人へリスペクトを込めることを大事にしながらサポートしていく新町とその新町を支える奥さんが毎話良くて見進めるうちにハマってた。仕事への情>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ヒロ・ムライがプロデューサーおよび監督を務めてるとのことで前々から気になっていた今作がdisney+で配信してくれて見ることができた〜〜〜!!

すごくすごく面白かった。
Atlantaもそうなんだけ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

5.0

全出演者がとてもいい味を出している中、特に太賀と沙莉ちゃんの演技がとってもよかったな…松尾さんの存在は知っていたもののこんなにもいろんなことを経て現在の俳優としての地位を明確にしてきたんだと思うと名バ>>続きを読む

0

ももさんと7人のパパゲーノ(2022年製作のドラマ)

4.5

この作品、沙莉ちゃん自身がこの作品の感想を呟かれた方のツイートをRTしていたのをみてこの作品を見ようと思いました。

もも自身も、ももが出会う7人のパパゲーノにもすごくすごく共感して終始涙が止まらなか
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.0

原作読了。
塚原監督の作り出す柔らかな映像と物語がマッチしてた。原作とは少し違う世界観で作り出されていたけど役者陣の演技が良かったので面白かった。

0