yukioさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yukio

yukio

映画(747)
ドラマ(9)
アニメ(0)

顔たち、ところどころ(2017年製作の映画)

3.5

エピソードとか風景とかやってることとか結構シンプルなんだけど画面も言葉もユーモアがあっておしゃれ
すごいなぁ

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

原作からしたらやっぱりライトな感じに思えてしまったけど、映像の雰囲気よかった
踊ってほしかったな

君がいた夏(1988年製作の映画)

3.5

想像してたのと違ったけどいい夏でした
邦題の方がわかる
いい音楽

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.6

雰囲気良い
なんで?って思うけど、大体こんなもんなのかな
ケヴィンとカービー

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

普通にもっとスマートな感じにするべきだったと思う

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

けっこうよかったけど、もうちょっと説明があってもいい

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

夏休み海辺で知らない頼れる大人と成長ってグッとくる

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

りっちゃんのお父さんのポジションがシブくてかっこいい

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

現実味感じる
理由とか道理とかはあってないようなもの
沖縄の砂浜で遊びたい

アス(2019年製作の映画)

3.5

設定の無茶がけっこう気になってしまった
曲がよかった

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.8

結局何も残らないし何も変わってない虚無感
各チャプターにタイトルついてる

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

思ってたよりも色んな要素があっておもしろかった
ウーピー・ゴールドバーグの性根の良いやさぐれた人いいよね