舞佳さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

流石に「不死身の杉本(ジョンウィック)だ!」すぎる

アクションの魅せ方うますぎやろ。
人死にすぎやろ。

犬可愛いねん。

キアヌの日本語可愛すぎるねん。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

今年1。

今年1時間経つの早かった。

どうやった〜??て聞かれたら

最高です!!!!の一言しか出てこないです。

最高です。

日本っていう背徳感も⭕️
プレステっていいよね〜。
この手の映画の
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

りょうかっこいいねー
神谷さんの丁寧な喋り方がぐっとくるね

でももっこり連打ちょっときつかったね

私は何より香が好きだ。
幸せになってほしい。

タッチ3 君が通り過ぎたあとに(1987年製作の映画)

3.8

いいなぁ、青春。最高。誰派でもなく断然、タッちゃん派。カッコ良すぎるもん。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

騙されたと思って見て欲しい。
っておすすめしたい映画やなぁ。

可愛いもの、バービーが大好きな女の子だけじゃなくて、どの世代のどの年齢の人が見てもささる比喩や思い出があると思う。


何かになるために
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

いいなぁ〜最高にいいなぁ〜。

共感できる部分がありすぎるからこそ、非日常のギャップ、殺しが自分のフラストレーションを消化してくれる感じ。

スッキリした〜。
良すぎるなぁ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

玉森くんの声優がうますぎてぴったりでしたね。

ディズニー行きたい。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

美しすぎるが故になんて表現したらいいのか分からない。

痛みを分け合っている関係を自然の景色が余計に印象付けていて、

うーんなんて言ったらいいかわからない。

グロいの苦手だしカニバ映画なんて絶対見
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

お決まりのパターンやなぁ笑笑笑

でも何回見ても変形シーンと効果音とそのお決まりのパターンもかっこいいので全然良しです。

オプティマスは地球におりすぎて頭硬くなったおじいちゃんみたいなってたけど、な
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや〜。なんか俳優の演技からほんとに興奮してる臨場感みたいなのがひしひしとスクリーンから伝わってくるのがいいですね。

杏が紫夏すぎて、演技が素晴らしすぎて涙ほろほろでした〜( ; ; )

でもそ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

はいはいはい。
もうね、スパイ映画ほんとに大好きで、スパイシリーズはほとんど見てるけどほんとにほんとにほんとにありがとうございます。

映画館でトップガンもミッションインポッシブルもトムクルーズ様の名
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

なんか、自分が伝えたいことや、人生経験、これまでの歩みを作品にして世界中の人に届けられる人ってほんとに羨ましいというか、素敵というか、大尊敬です。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

戦地で戦っている人の目線の物語ではなく、巻き込まれていく、その男の人たちを支えていた女性目線のお話で、今まで鑑賞した戦争映画の中でも生々しさが圧倒的でした。

戦争だけでなく、自然災害などでもリンクす
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

リメイクする意味など、賛否両論だけど、私はこの時代にこの作品を映画館で立ち会えたことに感謝です。

エンドロールの雰囲気とと映画館の人の頭がわさわさ見える感じ。
余韻に浸れました。

ロンギネスの槍か
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

もう最高ですねこれ。

興奮と感動と回想で終始ボロ泣きですよ。

親愛なる隣人は永遠ですね。
前編で終わるのは聞いてなかったけどね。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

不祥事の内容さえ含めて、素晴らしさを見せてくるエズラミラー。

DCのコメディ感はほんとにツボにハマるので大爆笑してました。

はー。この手の映画に弱いです。好きです。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうメガマックス好きには胸熱すぎて、、、

ジゼル😭😭😭😭😭😭😭
ファミリー集結ですね!!!!!

どこまでもファミリーを大切にしてて、ブライアンはもちろん今までのメンバーを連想させてくれるシーンがジ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

余韻。映画か、今までの自分の思い出に浸っているのかわからない余韻でひたひたです。


結局どうなったかではなく、確かにあったその時間、2度と戻れない空間の儚さを味わせてくれる映画。

帰り道にその映画
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

居心地、乗り心地の良い3時間でした。

ありのままの自分を見れず、認められずにいた、北海道に行く道中は後ろの道、今まできた道を映していたのに対して、ラストは前のこれからの道を映していたり、
顔の傷がな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

ところどころで、ストシンのBGMみたいなのが流れてた。

高杉真宙しか勝たんなー。ほんまかっこいい、カッコ良すぎて意識飛びよったもん。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

最近一気見したかいがありました。

池田さんの、「アムロっ?」と「坊や」きけてシャア大佐ファン大満足です。

締めのスピッツいいなぁ〜