舞佳さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.7

淡い。良い。じわじわぐんわりずっしりきた。

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

ジャレッドレトをもっと魅せてほしかった。あのすごい肉体改造もあるのにアクションがCGばっかりで、面白くてすごくかっこよかったけどもっと、かっこよくジャレッドを使って欲しかった。
ただ、ヴェノムユニバー
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

僕の残りの命を二等分して片っぽを渡せやしないのか。 エンドロールで一番頭に残った歌詞。
どっちの方が可愛そうなんだろうね。一番残ったセリフ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

こういう映画をみるといつも自分はちっぽけだなーって思う。ほんとに色々な世界があって、感情があって、健康的な体があって生きるってことは贅沢なことだと思う。こういう強くて、自分を恥じないような女の子になり>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.9

ゴッサムシティの暗さ、バットマンの心の中の闇、色々な意味でのあの暗さは映画館のあの暗さと音響でしか感じられないと思った。とても壮大な3時間で、すごいものを見せられたという気持ちになった。アクションがえ>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

-

難しすぎて評価の付け方がわからないのでこれで。
杉崎花と綾野剛はもちろん俳優の演技力がすごかった。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.4

本当にタイミングって大切だなぁと思った。全力で今を生きたい。
途中どういう、オチで終わるのかな〜って、期待できなかったけど、最高の終わり方だった。
弥生の強さにスッキリする。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

生きている間に見れてよかった。
今の生活がどれほど貴重かを感じた。
見ていてられない場面がいくつもあって嗚咽が止まらなかった。一人の命を救う人が世界を救う。すごく深い言葉だと思った。
3時間という時間
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

喜怒哀楽の感情の切り替わりと同時に、bgmはもちろん、映像の明るさとか景色がすごく象徴的で感情が倍動かされた。
エンディングがすき。
ちょっと長かった。心がどんどん重たくなった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.3

面白かった。なんか、心がグーってなった。
幼少期にあんな経験したらそりゃそうだってなった。想像しただけでしんどかった。親ガチャって言う言葉はよくないと思うけど、本当に生まれる場所を選べないのは怖いと思
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.3

人助け大切だと思った。
全編通してずっと緊張感があって面白かった。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.7

なんというか、とてつもなく高揚感があって、ラストにはじんわり涙が流れる。ノスタルジーに浸って、見終わったあとは、なんかディズニーランドから帰る時の気持ちに似てた。見れてよかったです。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.4

音楽がいい映画好き。自然と涙が流れる感じ。良い。

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

2.8

タロンとアンセル目当てで見た。
人を簡単に信じたらだめですね。
警察官も人ですもんね。冤罪がなくなる世の中になりますように。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

持ってる感情すべてを揺さぶられた、そんな感じがした。気がついたら自然と涙がほろほろ頬を伝ってて、終わった後には心が温まっていた。大好きな映画の一つに入ったなぁ。

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

辛かった。大人に振り回されて未来のある子供の人生を台無しにされて本当に辛いと思った。

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

芸人って最高にカッコいいです。
愛が詰まっていました。
大好きです。こういうの。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

上映時間が1時間半なだけあって、展開が早くて飽きる場面がなかった。何も考えずに観れるこういう単純アクション大好きです。
ヴェノム可愛いので寄生してほしいです。自信あります。(良いもののヴェノムで)
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

これまでの、アメリカンな感じのMCUもすごく好きだけど、今回みたいな綺麗な映像でマットな感じで今までと違う雰囲気も個人的にはいいと思った。そして、美人で美しすぎるアンジーが大好き。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

展開が読めたけど、大号泣。沢山の人の色々なかたちの愛がひしひし伝わってきて、衣装も部屋もカラフルで心が温まった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

映像と音が凄く良い。
だけど、意味深なセリフなど、字幕で見るとかなり難しかったので、つぎは、吹き替えで見て、映像に集中してみたいとおもった

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.9

久しぶりに映画館で眠たくなってしまった。ヒュー・ジャックマンにこの役を演じてほしくなかった、、、、。海の中にあるビルはすごく綺麗で幻想的だった。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗、世界観が綺麗、アクションが綺麗、闘い方が綺麗、気持ちいい、見ててなんかスッキリした。ほんとによかった。こういう映画大好き。
最後はゴアマガラ(モンハン)でてきた。
エンドロールはひたすらテ
>>続きを読む